520
0

Без ложной скромности

Убедительные победы украинских грандов

Стартовый тур национального первенства был отмечен весьма высокой результативностью – 24 мяча или в среднем по 3 гола за матч, тремя крупными победами, одним хет-триком и одним дублем, двумя удалениями и парой результатов, явно неожиданных для большинства болельщиков. Первый игровой день всегда особо интересен – все начинают с нуля, а дебютанты – особенно. Любопытно было также узнать, насколько серьезно следует воспринимать предстартовые заявления некоторых середнячков, которым надоел подобный статус. На многие из интересующих вопросов ответы (хоть и предварительные) получить было можно.

Для чемпионов Украины старт 13-го чемпионата был принципиален вдвойне, ведь Динамо наверняка запомнило весеннее поражение от Волыни, которое хоть и не лишило их золотых медалей, но могло стать и роковым. Лучане, несмотря на высокое 6 место, заканчивали прошедший сезон затянувшейся, близкой к позору, серией из одних поражений. Естественно, в Киеве чуда не произошло. Динамовцы и так вряд ли бы столкнулись с проблемами, но помогло им удаление уже на 10-й минуте нападающего гостей Сианкама. Лидером чемпионов, как обычно, был капитан команды Валентин Белькевич, отличившийся дважды, а гол престижа состоялся при участии недавнего новобрачного Горана Гавранчича.

Шахтер под руководством нового тренера и с четырьмя новичками в составе (Закарлюка остался в запасе) указал запорожцам место весьма твердым жестом. Может, Металлург не привык еще к требованиям Фоменко, а скорее, не случайным было предпоследнее место в итоговой таблице месячной давности. Горнякам к тому же улыбнулось счастье в первых двух голах. Дебютанту Вукичу помог рикошет, а Брандау вообще не забивал – после его прострела Богатырь и Глущенко совместными усилиями занесли мяч за линию собственных ворот. А в конце гол-красавец Воробья поставил жирную точку в матче. Дебют Шустера явно удался. Последует ли продожение?

Из команд, боровшихся недавно за зону УЕФА, удачнее других выступил Днепр, обыгравший на выезде Борисфен, который проводил первый матч в элите. Победа более чем закономерная, указавшая на то, сколько работы предстоит бориспольцам, чтобы закрепиться в высшей лиге. Открытие прошлого сезона – Арсенал – наоборот, уступил победителю первой лиги Звезде. Возвращение кировоградцев на авансцену получилось, а вот у подопечных Грозного прогресс если и не оставился, то сильно тормозит.

Нашла коса на камень в Донецке, где нынешний бронзовый призер принимал Ворсклу, нацелившуюся очень высоко. Все голы были забиты после перерыва, причем хозява буквально унесли ноги от поражения, ведь проигрывали 0:2, а последние минуты проводили в меньшинстве – за грубость был удален голкипер Вирт. Хорошо еще, что Севидов не использовал трех замен.

Тренер Карпат Голац говорил, что занятое его командой седьмое место – мостик к новым высотам. Похоже, не шутил. Правда, львовяне долго раскачивались, а под занавес первого тайма Беньо забил своим. Но после перерыва хозяев было уже не сдержать. Беньо реабилитировался в чужой штрафной площадке. Ну а настоящим героем встречи, да и тура в целом, стал Сергей Мизин, забивший трижды и принесший одноклубникам крупную победу.

Поединок в Мариуполе был принципиален после апрельского заявления Заяева о резком неприятии Павлова как непорядочного человека. Эмоции этого матча принесли совсем немирную ничью. Но, судя по игре соперников, на многое они претендовать не смогут. Наконец, в заключительном, воскресном противостоянии тура Оболонь сумела дожать Черноморец, забив на последних минутах со штрафного.

Динамо – Волынь – 5:1
Металлург/З – Шахтер – 0:3
Металлург/Д – Ворскла – 2:2
Звезда – Арсенал – 1:0
Борисфен – Днепр – 0:2
Карпаты – Кривбасс – 4:1
Ильичевец – Таврия – 1:1
Оболонь – Черноморец – 1:0