Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 июля 2014, 13:33
2412
5

Владлен ЮРЧЕНКО: «В Шахтере и тайма не сыграл...»

Новичок немецкого «Байера» рассказывает о своей карьере

| Обновлено 23 июля 2014, 13:33
2412
5
Владлен ЮРЧЕНКО: «В Шахтере и тайма не сыграл...»
Называть этот трансфер самым громким пока не приходится, но на звание наиболее резонансного переход летнего Владлена Юрченко в леверкузенский «Байер» уже претендует.
 
Воспитанник донецкого «Шахтера», не сыграв за горняков в официальных матчах и минуты, уже забивает за команду, которая не так давно вынесла «оранжево-черных» в Лиге чемпионов в четыре мяча. Пока, правда, в спаррингах, но сути это не меняет —менеджмент донецкого ФК начал трещать по швам...
 
– Влад, можешь объяснить, как из «Шахтера-3» ты попал в «Байер»?
– Насколько мне известно, леверкузенцы следили за мной в течение года. Мой менеджер, Андрей Головаш, работал над этим переходом. Скауты немецкого клуба просматривали меня в матчах за молодежную сборную Украины.
 
– По всей видимости, ты еще зимой решил, что точно уйдешь, поскольку не стал подписывать с «Шахтером» новый контракт...
– Нет, полгода назад никакой конкретики не было.
 
– В феврале тебя вычеркнули из основной заявки горняков и перевели в «Шахтер-3». Почему?
– Мне бы не хотелось ворошить прошлое. Могу сказать одно – к донецкому клубу у меня никаких претензий. Я всегда буду любить этот коллектив, переживать за него. «Шахтер» останется в моем сердце навсегда. Но если тренер на меня не рассчитывает, и в 20 лет я не нужен первой команде, что мне остается делать?..
 
– К молодым украинским футболистам Мирча Луческу относится как к игрокам второго сорта. Подпишешься?
– Дело в том, что Мистер выиграл с» Шахтером» столько титулов, завоевал Кубок УЕФА, и я не вправе давать оценку такому специалисту. Я дважды бывал с первой командой на сборах, часто летал на спарринги, когда уезжали сборники, но ни разу не провел на поле даже одного тайма. В общем, я не захотел ждать, пока меня возьмут хотя бы в запас, где можно было и 10 лет просидеть.
 
– В ситуации, когда бразильцы сбежали, все могло бы измениться в один миг.
– После того, что я увидел здесь, мне это уже неинтересно.
 
– Чем еще запомнился донецкий период?
– В памяти осталось много хороших моментов. Я был на седьмом небе от счастья, когда селекционер горняков Сергей Кравченко заметил меня на одном из детских турниров в моем родном Николаеве. Мне удалось забить два гола днепропетровской команде, а на следующий день я уже собирал вещи, чтобы ехать в Донецк.
 
В «Шахтере» было много побед, в «дубле» мне всецело доверял Валерий Яремченко, который брал меня в «Ильичевец», благодаря чему мне в 17 лет удалось познать вкус Премьер-лиги. Закрепиться на таком уровне, правда, не получилось—не хватило физики. А потом была тяжелая травма крестообразной связки. Пришлось, по сути, все начинать с нуля. В тот момент мне очень помог «Шахтер», который вернул меня из аренды и поспособствовал операции в Барселоне.
 
– Вернемся в Германию. Какой иностранный язык ты учил в школе?
– Английский. Его я знаю достаточно неплохо, и это помогает сейчас хоть как-то общаться с партнерами. Плюс у меня есть переводчик, которого закрепил за мной клуб. Тут все на высоком уровне.
 
– Не так, как в «Шахтере»?
– В Донецке тоже идеальные условия.
 
– В детстве ты следил за немецким первенством?
– Я за всеми чемпионатами следил, но больше всего болел за «Милан», когда там выступал Андрей Шевченко.
 
– Что бросилось в глаза в первую очередь, когда ты приехал в «Байер»?
– Отношение к футболистам. Тут на тренировках все равны – Штефан Кисслинг и парень, пришедший из юниорской команды. Со всеми разговаривают, всем уделяют одинаковое внимание. Нужно ворота отнести – так их несут не только молодые, но и те же Кисслинг, Рольфес и остальные старожилы. Коллектив очень сплоченный, все друг друга поддерживают, никто никого не ругает за ошибки...
 
– Сборы сильно отличаются от тех, к которым привык ты?
– Да. В «Байере» почти нет беговой работы, все занятия с мячами. За три недели у нас было три не самых сложных кросса – и все. Нагрузка зависит от степени готовности каждого игрока. Одному нужно больше силовых упражнений, другому – меньше.
 
– Как это определяется?
– Каждое утро у нас берут кровь из уха. Смотрят, как ты восстановился, насколько готов к работе. На днях у двух футболистов какой-то показатель зашкаливал, так им предоставили выходной.
 
– Судя по трем голам в трех спаррингах, твоя готовность на уровне.
– Пока не жалуюсь, хотя забитые мячи меня никак не расслабляют —это же сборы.
 
– На какой позиции тебя использует тренер?
– Действую на месте атакующего полузащитника, хотя, бывало, по ходу матча наставник передвигал меня и на фланг.
 
– Сразу после подписания контракта лестную оценку твоим игровым качествам дал спортивный директор «Байера», легендарный Руди Феллер. Тебе уже доводилось с ним общаться?
– Да, хотя поначалу мой менеджер больше контактировал с техническим директором Михаэлем Решке, который не так давно перешел в «Баварию». Недавно мы играли с «Льерсом», и после поединка он подходил, здоровался.
 
– На бытовом уровне проблем нет?
– Пока все нормально. Мы еще на сборах, в Австрии. Вернемся в Германию—буду искать жилье. В Леверкузене не так просто найти квартиру, ребята, как правило, живут в Кельне и в Дюссельдорфе. Но я хочу в Леверкузене. Хотя бы на первых порах.
 
– За советами к Андрею Воронину, выступавшему в «Байере», еще не обращался?
– Нет. У меня такой замечательный менеджер, что в этом нет никакой необходимости. Но если нужно будет, попробую позвонить Андрею (улыбается).
 
– Теперь на тебя могут по-другому посмотреть и в молодежной сборной Украины. Согласен?
– Ко мне там и так хорошо относились. В последних матчах я, правда, участия не принимал, но как могло быть иначе, если на тот момент у меня вообще не было игровой практики. Буду стараться, чтобы больше такое не повторилось. Понимаю, что задача сложная, но я с детства мечтал выступать за европейский клуб. Теперь эта мечта совсем рядом. Все зависит от меня.

Газета Команда
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
usn1971
Да не твое собачье дело что я пишу. Просто не читай.
usn1971
Молодец Влад. Талант у него еще был с детства. Я водил своего сына на футбол как раз в ту группу где он только начинал играть. Тогда ему было лет 6-7.Короче удачи ему.