Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июля 2014, 16:46
1641
0

Сергей ПАЛКИН: «УЕФА рекомендует футболистам вернуться»

«Шахтер» будет играть и тренироваться только в тех городах, которые УЕФА признал безопасными

| Обновлено 22 июля 2014, 16:46
1641
0
Сергей ПАЛКИН: «УЕФА рекомендует футболистам вернуться»
shakhtar.com

О том, что некоторые легионеры «Шахтера» не вернулись со сборов вместе с донецкой командой, достаточно много говорилось в средствах массовой информации. Сегодня эта тема остается актуальной и даже подогревается в социальных сетях. Невернувшиеся футболисты утверждают, что они не покинули клуб, а просто опасаются ситуации, сложившейся в Украине. За комментариями наш корреспондент обратился к генеральному директору ФК «Шахтер» Сергею Палкину.

– Сергей Анатольевич, вопрос безопасности игроков активно обсуждается в прессе. Причем именно через призму случая с легионерами «Шахтера», покинувшими расположение команды после завершения швейцарского сбора. Как вам видится эта ситуация?
– Хочу сразу подчеркнуть, что вопрос безопасности футболистов – это основной приоритет нашего клуба. «Шахтер» будет базироваться, тренироваться и играть только в тех городах, где безопасность команды гарантирована. Естественно, никто не собирается везти игроков туда, где идут боевые действия и вообще есть хотя бы маленький намек на небезопасность пребывания. Как только произошел случай с нашими игроками, которые решили не возвращаться на территорию Украины, мотивируя это опасениями за свою жизнь и здоровье, мы провели консультации с УЕФА и уже получили соответствующие документы.

– Какие именно?
– Нам официально подтвердили перечень украинских городов, где, с точки зрения УЕФА, существуют все условия для безопасного проведения матчей самого высокого уровня. Им мы и станем руководствоваться в своей дальнейшей работе. Кроме того, УЕФА рекомендует нашим футболистам, оставившим команду, как можно скорее вернуться. Копии этих документов мы, разумеется, отправим игрокам и их агентам.

– Вы сказали о перечне городов, одобренных УЕФА…
– Да, это те места, где разрешены матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Таковых сейчас четыре: Киев, Львов, Днепропетровск и Одесса. Сейчас мы изучаем плюсы и минусы каждого варианта и размышляем, где именно будет базироваться «Шахтер». Но в любом случае это будет один из обозначенных городов.

– Но была информация о том, что «Шахтер» будет находиться в Харькове?
– Действительно, мы рассматривали этот город как наиболее для нас подходящий. И даже провели определенную подготовительную работу для того, чтобы команда там жила, готовилась к играм и проводила свои домашние встречи. Но, к сожалению, Харьков пока не попал в перечень УЕФА на проведение еврокубковых встреч. Если это произойдет, мы вернемся к рассмотрению данного варианта.

– Когда будет принято решение о месте дислокации «Шахтера»?
– В самое ближайшее время. Мы тут же оповестим общественность о решении нашего клуба. При этом я еще раз настоятельно обращаю внимание всех на то, что «Шахтер» однозначно будет тренироваться и играть домашние матчи исключительно в городах, признанных УЕФА безопасными.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Ранее Сергей Палкин сообщил о том, что Исмаили и Фред вернутся в Украину в среду ночью.

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.