Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 июля 2014, 15:26
11943
6

«Футболисты Шахтера могут приостановить контракты с клубом»

Украинский юрист Сергей Пошелюзный – о конфликте легионеров «Шахтера» с клубом

| Обновлено 21 июля 2014, 15:26
11943
6
«Футболисты Шахтера могут приостановить контракты с клубом»

Украинский юрист Сергей Пошелюзный разъяснил для Sport.ua с юридической стороны ситуацию, с которой столкнулся донецкий «Шахтер», 6 игроков которого отказались возвращаться с командой в Украину из-за ситуации в стране.

- Эта ситуация нестандартная. Детали контрактов футболистов я знать не могу, но я уверен, что в каждом контракте прописываются обстоятельства, которые освобождают человека от ответственности, так называемые форс-мажорные обстоятельства. Наличие военных действий на территории  восточной Украины теоретически может быть признано таковыми.  То есть, это те обстоятельства, на которые человек не рассчитывал, заключая контракт. Проще говоря, легионеры не были готовы  играть там, где стреляют, что-то взрывается и падают самолеты.  

Форс-мажорные обстоятельства дают возможность футболисту приостановить действия контракта на время, пока действуют эти обстоятельства. Поэтому в данной ситуации я не уверен, что футболистов можно как-то наказать, тем более - весь мир видит, что происходит, что на территории восточной Украины идут военные действия, по-другому их назвать сложно. Поэтому футболисты имеют полное право отказаться ехать на войну, грубо говоря. Если клуб им давал письменные гарантии, что они не будут тренироваться, играть на территории, где идут военные действия, то тут другой вариант. Тогда можно говорить, что они были предупреждены, но все равно отказались ехать в Украину. А если клуб не сделал никакой превентивной работы, то тяжело будет их привлечь к ответственности. Я бы на месте клуба сейчас приводил с футболистами превентивную работу, давал им гарантии, что они будут тренироваться и играть в других городах, где нет военных действий, тогда можно о чем-то говорить.

- То есть когда Ринат Ахметов грозит игрокам штрафами и изменением финансовой стороны их контрактов, он все же неправ?
- Я скажу, что военные действия – это всегда форс-мажор, а говорить о штрафах в такой ситуации – это как минимум нецелесообразно и юридически необоснованно.

- Контракт футболиста с клубом в такой ситуации может быть приостановлен, но может ли футболист в одностороннем порядке разорвать контракт с клубом и стать свободным агентом?
- Форс-мажор – это не основание для расторжения контракта. Футболист может не нести ответственности за то, что он не выполняет условия контракта,  то есть его не могут оштрафовать и т.д. Но расторгнуть контракт сразу при наличии форс-мажорных обстоятельств невозможно. В каждом контракте прописаны сроки. Если форс-мажорные обстоятельства длятся более месяца, двух, трех, то стороны могут ставить вопрос о расторжении контракта, поскольку футболист не получает того, на что ориентировался при заключении соглашения. Грубо говоря, футболист хотел играть и получать деньги, идет война и он не играет и не получает деньги. Футболисту это не интересно, он хочет реализовать свое право на труд путем игры в футбол.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olegshor
Игроки рассчитывают, что европейский суд их поддержит. А агент им говорит, что в Украине им делать нечего. Они пользуются случаем, чтобы свалить.
Пионер
и какое отношение он имел к виллину, такое же к бернарду, косте, тейшейре
http://hotsport.ua/images/uploads/fdca6f9abae911e1989612313815112c_7.jpg
одессит
Надо было не отмалчиваться, а принимать решение когда покинули 6 игроков ЧЕРНОМОРЕЦ ( ОДЕССУ) конечно кому нужна ОДЕССА кроме самих ОДЕССИТОВ, теперь плачимся как ШД будет играть против ДК, а так и будете - взуют ШД на полную шишку и думать надо за весь Украинский футбол , не за 4 команды ( 4 - 4 - 6 )
BBB
Да гонево это все!!!Ахметов сделал все для того,чтобы его команда ни одного дня не провела в зоне проведения АТО!!!Даже харьковский стадион определен для чемпа как домашний!!!Просто собрались такие же как Виллиан,им в уши надули и они сорвались!!!Боюсь только что ждет их участь или Илсиньо или Матузалема.Кто бы как не относился к Ахметову,но юридическая служба у него работает намного лучше всех остальных у нас !!!И потому юристы наверное давно проработали схему форс-мажера и она не является для Рената чем то неожиданным!!!!!А Колосковы,Полосковы и пр. пусть себе что то говорят,но есть контракт,который ни один из них в глаза не видел!!!То что бразилы сбежали не делает им чести,да и клуб они ослабили.Хотя АТО длится уже достаточно долго,чтобы игроки честно подошли к президенту и сказали о своем нежелании играть в Украине в такой обстановке!Я думаю что в таком случае Ренат нашел бы выход из ситуации!!!Просто самое противное,что завтра играть на суперкубок,билетов практически нет,а выйдет совсем другой Шахтер!!!