Украинцы в еврокубках: Смишко с Левадией шагает дальше по ЛЧ

Лучше всех выступили украинские «эстонцы»

1200
0
Футболисты «Левадии» успешно преодолели первый отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА. В ответном матче стартового круга чемпион Эстонии с крупным счетом обыграл в Кадриорге сильнейший клуб Сан-Марино «Ла-Фиориту» – 7:0 и вышел во второй раунд, где 15 июля, во втором раунде Лиги чемпионов встретится с пражской «Спартой».

Украинский голкипер Роман Смишко отстоял весь поединок и, судя по результату встречи, откровенно «скучал» в рамке своих ворот. Отметим, что данный результат является самой крупной победой в истории выступления эстонских клубов в Еврокубках.

Сложнее всего пришлось подопечным луганского специалиста Вадима Добижи из силламяэского «Калева», который после домашней победы над финской «Хонкой» – 2:1, уступил в гостях с таким же счетом. В дополнительное время хозяева поля вышли вперед, но на последних секундах силламяесцы провели свой второй гол в этом матче и по результатам двухраундовой дуэли – 2:1 и 2:3 «Калев» все, же сумел выйти во второй раунд Лиги Европы.

Во втором раунде матче Лиги Европы «Калеву» предстоит играть с российским ФК «Краснодар», который занял по итогам прошлого сезона пятое место в чемпионате России. Первый поединок футболисты «Калева» проведут 17 июля на своем поле в Раквере.

Остальные клубы украинских футбольных полпредов сыграли неудачно.

Так, во втором по значимости евротурнире подопечные донецкого тренера Геннадия Орбу, футболисты «Даугавы» (Даугавпилс) не сумели преодолеть первый отборочный раунд, уступив по сумме двух матчей фарерской команде «Викингур» города Гота – 1:2 (на выезде) и 1:1 (дома). В этих поединках принимали участие и украинские футболисты - хавбек Павел Грищенко, отыгравший 72 минуты в первом матче, и форвард Игорь Сикорский, вышедший на замену на 64-й минуте домашнего поединка против «Викингура».

Рижская «Даугава», представленная украинцем Олегом Соловичем, с крупным счетом проиграла оба поединка Лиги Европы шотландскому гранду «Абердину» – 0:5 (в гостях) и 0:3 (на своем поле). Наш защитник отыграл весь домашний матч.

Молдавский ФК «Тирасполь» не сумел пройти через сито отборочного раунда Лиги Европы, уступив по суме двух поединков бакинскому «Интеру» – 3:6. Дома приднестровцы уступили – 2:3, а в Баку – 1:3. Команда из Тирасполя в этих встречах была представлена тремя легионерами из Украины – защитником Кириллом Сидоренко (провел 2 матча, 136 минут), хавбеком и лучшим бомбардиром команды в чемпионате по итогам прошедшего сезона (8 голов) Евгением Заричнюком (2 матча, 161 минута) и нападающим Сергеем Шаповалом (2 матча, 134 минуты).