Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 10 июля 2014, 02:44
41751
93

ЧМ-2014. Аргентина вырвала путевку в финал в серии пенальти

Два сэйва Серхио Ромеро принесли «альбиселесте» победу над Нидерландами

| Обновлено 10 июля 2014, 02:44
41751
93
ЧМ-2014. Аргентина вырвала путевку в финал в серии пенальти
Getty Images

После фейерверка голов в первом полуфинальном поединке между Бразилией и Германией от второго противостояния особенной зрелищности не ждали. И предчувствия не обманули любителей футбола – матч получился откровенно скучным.

Во второй игре 1/2 финала чемпионата мира встретились две команды, на данном этапе исповедующие прагматичный футбол. Впрочем, другие до этой стадии соревнований доползают редко. Потому встреча выдалась, мягко говоря, не слишком интересной, голевыми моментами соперники зрителей не баловали.

В первом тайме, по большому счету, вспомнить нечего. Аргентина смотрелась чуть лучше, активнее шла в атаку, но бело-голубые волны раз за разом разбивались об оранжевые скалы еще на дальних подступах к штрафной Силлессена. Инертный Месси со штрафного пробил прямиком в руки голкиперу, да Гарай головой ударил выше после подачи углового – вот, пожалуй, и все эпизоды, достойные внимания. У Ромеро работы было еще меньше, до створа аргентинских ворот мяч не долетал, а на выходах вратарь «альбиселесте» играл более чем уверенно.

Игра во втором тайме мало отличалась от футбола в первой половине встречи. Первоочередная задача соперничающих сборных была проста – не пропустить. Зрелищность же пусть горит синим пламенем, ведь победителей не судят, а горе проигравшим будет обеспечено в любом случае.

Самый лучший момент для взятия ворот на 75-й минуте запорол Гонсало Игуаин, который с близкого расстояния не сумел замкнуть удобный прострел Переса с правого фланга. Еще и арбитр свистнул офсайд, которого, впрочем, не было. Да и что вы хотели от Джюнейта Чакыра? Лионель Месси, которого очень плотно опекали оппоненты, был незаметен практически всю игру.

Голландцы дождались своего шанса уже в добавленное время. Арьен Роббен улучил момент и практически вывалился на свидание с Ромеро, но, во-первых, далековато отпустил мяч, во-вторых, его удар с острого угла в отчаянном подкате заблокировал подоспевший Маскерано. И это – лучший момент, который «оранжевые» создали за полтора часа игры!

В овертайме обе команды, несмотря на усталость, немного расшевелились. Подопечные Луи ван Гала на 100-й минуте даже сподобились на первый (!) удар в створ ворот соперника, постарался Роббен. Аргентинцы ответили четверть часа спустя. Улыбнись «альбиселесте» удача, и до серии пенальти можно было бы и не доводить, но выстрелы Паласио и Родригеса стали легкой добычей голкипера. Стало окончательно понятно, что без серии пенальти противоборствующим сторонам не обойтись.

Нидерланды уже принимали участие в серии одиннадцатиметровых на этом мундиале, в 1/4 финала со счетом 4:3 ими была побеждена неуступчивая Коста-Рика. Тогда фантастически сыграла замена ван Гала: на серию пенальти вместо Силлессена вышел Крул. И отразил два удара, подарив своей команде путевку в полуфинал чемпионата мира.

Но в матче с Аргентиной наставник сборной Нидерландов был лишен свободы маневра, последнюю замену Луи ван Гал провел еще на 96-й минуте. И в воротах остался 25-летний Яспер Силлессен, который неплохо отыграл в основное и дополнительное время матча. Но пенальти – дело тонкое…

Серия началась для «оранжевых» крайне неудачно. Уставший Влаар слабо пробил в правый от себя угол, и Ромеро без проблем отразил мяч. Почему не пошел бить лидер сборной Арьен Роббен? Спросите у него сами. А еще лучше задайте этот вопрос Луи ван Галу.

Как нужно вести себя лидеру показал Лионель Месси, без проблем реализовавший свой удар. Роббен также был точен. Использовал свой шанс и Гарай. А вот Снейдер, которому в одном из игровых эпизодов крепко досталось, не забил. Правда, здесь стоит отметить сумасшедший прыжок Серхио Ромеро, доставшего мяч из правого верхнего угла. Браво, голкипер!

Победа Аргентины была лишь делом техники. Силлессен был близок к тому, чтобы отразить выстрел Агуэро, но сделать этого не сумел. Хладнокровный Кёйт лишь продлил агонию Нидерландов. Опытнейший Макси Родригес ударил на силу, и мяч от рук вратаря влетел в сетку. 2:4, аргентинцы ликуют, голландцы печалятся.

Несмотря на высокий статус, этот матч очень быстро забудут. В поединке было катастрофически мало достойных внимания эпизодов. Футбольный прагматизм побил все возможные и невозможные рекорды. Но какой смысл всю игру уделять 90% внимания обороне, если в итоге определение победителя сводится к чистой лотерее в виде пенальти? Если это и есть квинтэссенция современного футбола, то она мне решительно не нравится.

Нас ждут еще два замечательных матча: в поединке за третье место сойдутся Бразилия и Голландия, а в финале встретятся Германия и Аргентина. Спор между Европой и Южной Америкой отнюдь не закончен, осталось самое сладкое.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Нидерланды - Аргентина - 0:0 (по пенальти 2:4)

Серия пенальти: 0:0 Влаар (вратарь), 0:1 Месси, 1:1 Роббен, 1:2 Гарай, 1:2 Снейдер (вратарь), 1:3 Агуэро, 2:3 Кёйт, 2:4 Родригес.

Нидерланды: Яспер Силлессен, Далей Блинд, Бруно Мартинш Инди, (Дэрил Янмаат, '46), Рон Влаар, Стефан де Врей, Жоржиньо Вейналдум, Найджел Де Йонг, (Йорди Класи, '61), Уэсли Снейдер, Арьен Роббен, Дирк Кёйт, Робин Ван Перси, (Клаас-Ян Хунтелаар, '96)
Аргентина: Серхио Ромеро, Езекиль Гарай, Маркос Рохо, Мартин Демикелис, Пабло Сабалета, Лукас Билья, Эсекьель Лавесси, (Макси Родригес, '101), Хавьер Маскерано, Гонсало Игуаин, (Кун Агуэро, '81), Лионель Месси, Энцо Перес, (Родриго Паласио, '80)
Предупреждения: Бруно Мартинш Инди, 43. Клаас-Ян Хунтелаар, 104. - Мартин Демикелис, 49.

НИДЕРЛАНДЫ - АРГЕНТИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

События матча

120’ +2
ГОЛ ! с пенальти забил Макси Родригес(Аргентина). Аргентина в финале!
120’ +2
ГОЛ ! с пенальти забил Дирк Кёйт(Нидерланды).
120’ +2
ГОЛ ! с пенальти забил Кун Агуэро(Аргентина).
120’ +2
ГОЛ ! с пенальти забил Езекиль Гарай(Аргентина).
120’ +2
ГОЛ ! с пенальти забил Арьен Роббен(Нидерланды).
120’ +2
ГОЛ ! с пенальти забил Лионель Месси(Аргентина).
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Комментарии 91
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Жаль, что не получился европейский финал. Остается желать побед Германии и Голландии в последних двух играх.
Что касается финала, то маловероятно, что Аргентина сможет оказать ошеломляющее сопротивление немцам, достаточное для победы. А игра Нидеров с бразильцами менее предсказуема.
Dron
Некоторые напоминают гурманов, смакующих заплесневелый сыр с надписью Камамбер и рассказывающих, что все остальные в сырах ничего не понимают. А на самом деле этот "камабер" - протухший сырный продукт, на который находчивый продавец наклеил яркую этикетку
Матч отстойный)
hammurapi77
для некоторых диванных болел матч был колыбельной....готовтесь к ночному финалу....баю баюшки баю, не лежите на краю придет страшный уругвайчик и укусит за бочок
hammurapi77
меня развеселили некоторые мужики....только начался матч я заснул, проснулся, а матч уже закончился, скучный был матч и неинтересный и какой то муторный...никто не хотел бегать.... ха ха ха ха ха
hammurapi77
большинству этого не понять, многим просто нравится чтобы игроки бегали как угорелые и проигрывали как бразилы
ben1308
ГЕРМАНИЯ!!!-ЧЕМПИОН!!!!!!)))))))
poma4ga
Аргентина вырвала... нефиг так бухать
vovazin1991
Цей матч може за цікавістю може позмагатися хіба з матчем Іран - Нігерія... Заснув в середині другого тайму і проснувся в кінці другого овертайму Побачив саме цікавіше, пенальті
sergbarsa
Аргентину с выходом в финал,они были немного но острее в атаке.Германия выглядит явным фаворитом в финале(жаль Ди Марии не будет).А у Месси появился шанс наконец выиграть ЧМ.
Etan
А вообше печально, что на этом чемпионате большинство важных матчей было решено в серии пенальти. Да здравствует антифутбол?
Van Didihl
Не цікавим вважають матч люди, які футболом вважають лише голи і гольові моменти... варто лише звернути увагу скільки яскравих єдиноборств було, найрізноманітніших точних пасів, обіграшів, високотехнічних елементів... цей матч був тріумфом захисників і кращий футболіст матча був, як на мене, Маскерано, тому напевно і є певна справедливість, що саме Аргентина вийшла далі, хоча я вже давно вболіваю за голандців...
Шкода, що Ван Персі не зміг дограти до серії пенальті і Ван Галь змушений був використати останню заміну не за призначенням (ніхто не сумнівався, що вона залишена для Крула)...
Скоріше за все фінал пройде в такому ж обережному стилі, а за третє місце команди влаштують карнавал моментів))
Maradona
Почитал, многие писаки повеселили) Они так сильно болели против Аргентины что слюна летит в разные стороны. Уже вчера футбол был скучным, а ведь все ж смотрят футбол +типа что то понимают - и им было вчера не интересно, многие бедные позасыпали
Кто то возмущен что по пенальках Аргентина прошла, а НидерГланды то как пролезли сюда а?
Писаки давали громкие прогнозы, многие так и не появились а некоторые теперь тупо три дня будут твердить - "теперь Германия точно провет! если не НедерГланды". Не знаю чего можно было ждать в полуфинале(первая полуфин пародия не в счет, то не футбол), ведь если бы кто то пропустил, на 90% уверен что б не отыгрался.
Как по мне, то вчера был классный триллерок тактического жанра. Еще раз с победой Аргентину, мести за несправедливость 1990 быть!
Etan
Жаль Голандцев
pol-55
Матч грамотный,но очень ростроен рузультатом.
Походу следующий матч(3е-4е) будет веселее, ведь им нечего терять, кроме Футбола.
Monster
Интересно, Блейн оставил что-то от магазина?...
diogendog
Вот тут пишут, что матч Нидер-Арг был неинтересным. Это просто потому, что эти люди не были болельщиками ни одной из этих команд, а так же им в 2 часа ночи хотелось спать, да ещё и после месяца кукования перед экраном. Напряжение в игре было изрядное. Если бы вы были аргентинцем или жителем королевства Нидерланды, вы бы вчера потеряли пару килограмчиков сидя перед телевизором...
diogendog
Много и часто общаюсь с аргентинцами, поэтому конечно же рад, что их сборная вышла в финал. Но, одновременно, мне хотелось, чтобы чемпионат выиграла сборная, которая ещё ни разу не побеждала в финале ЧМ. Такое вот раздвоение личности. Не сбылось.
Да , по составу участников это будет финал 86 и 90. Хотелось бы увидеть феерию 86 , но скорее будет анти-футбол имени 90 года. Посмотрим.
dniprovskij
Ошибка 86 год.
dniprovskij
Хотелось посмотреть финал моей мололост,и вот он ...96-год.