Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 09 июля 2014, 02:09
75464
174

ЧМ-2014. Германия растоптала Бразилию и вышла в финал!

«Пентакампеоны» потерпели самое крупное поражение в своей истории

| Обновлено 09 июля 2014, 02:09
75464
174
ЧМ-2014. Германия растоптала Бразилию и вышла в финал!
Getty Images

Не думал, не гадал он,
Никак не ожидал он
Такого вот конца…

(с) детская песенка

Финальный свисток матча полуфинала ЧМ-2014 между сборными Бразилии и Германии наконец-то прозвучал, пришла пора выключить телевизор и в десятый раз задать себе вопрос: «Что это было?!» Происходившее сегодня на стадионе «Минейрао» в Белу-Оризонти напоминало смесь жесткого немецкого порно и фильма ужасов с элементами комедии. Футболом назвать это действо язык не поворачивается. Избиение, аннигиляция, вынос – но только не футбол.

Сборная Бразилии, потерявшая перед отчетным поединком Неймара и Тиаго Силву,  активно начала матч. Германия быстро отбилась и перевела игру на чужую половину поля. На 7-й минуте Хедира мощным ударом вместо ворот поразил спину игрока своей же команды, но все равно первого гола ждать пришлось недолго. Уже на 11-й минуте после подачи углового в исполнении Крооса защитники «селесао» забыли Мюллера на дальней штанге, немецкий футболист слета поразил ворота Жулио Сезара.

Думалось, что холодный душ в виде быстрого пропущенного гола заставит Бразилию собраться, но куда там. Команде Луиса Фелипе Сколари в этот день предстояло до дна испить горькую чашу позора, мучения Бразилии только начинались.

Период с 23-й по 29-ю минуты смело можно назвать худшим отрезком в истории сборной Бразилии, которая насчитывает без малого сто лет. За несколько минут «пентакамеоны» умудрились проглотить четыре мяча и лишить себя всяких шансов на попадание в финал домашнего чемпионата мира.

23-я минута: Клозе после великолепной передачи Мюллера со второй попытки отправил мяч в сетку ворот Бразилии, попутно обойдя бразильца Роналдо в списке лучших бомбардиров финальных частей чемпионата мира по футболу (16 мячей у Клозе против 15-ти у Роналдо).

25 минута: Лам прострелил, Кроос точно пробил в ближний угол.

26 минута: Хедира и Кроос как на школьном дворе раскатали всю оборону бразильцев, и последний оформил дубль, ставший самым быстрым на текущем мундиале.

29 минута: на этот раз уже Хедира приложился с границы штрафной и попал точно под дальнюю штангу ворот Сезара. Голкипер тянулся-тянулся, но выручить так и не смог. 0:5. Какая боль, какая боль…

Четыре осмысленные атаки – четыре забитых мяча. По сути, к исходу получаса игры матч можно было заканчивать. Оставшийся час с хвостиком игрового времени превратился в пустую формальность. Из-за диких ошибок в обороне бразильцы были попросту смяты и уничтожены, знаменитые «пентакампеоны» напоминали толпу перепуганных детей, а не одну из сильнейших мировых сборных.

В перерыве получив должную накачку от тренера, со стартовым свистком второго тайма бразильцы бросились атаковать. И расслабленные немцы вполне могли быстренько получить парочку мячей в свои ворота. Но – Нойер! Немецкий голкипер в очередной раз доказал, что на данный момент является одним из лучших вратарей в мире. Мануэль спас свою команду после опаснейших выстрелов Фреда и Оскара. Наверное, вратарю очень нравился красивый счет 0:5 на табло стадиона, и он не хотел его портить пропущенными мячами.

К 60-й минуте подопечные Йоахима Лева отодвинули игру от своих ворот и продолжили играть в свое удовольствие. Сезар вытащил из-под перекладины отличный выстрел Мюллера, но против удара Шюррле после мастерского паса Лама был бессилен. 0:6 – такой счет не мог присниться ни одному бразильцу в самом страшном кошмаре. Камера оператора раз за разом выхватывала лица бразильских болельщиков, на которых было написано совершенно безудержное отчаяние. Многие, не стесняясь, плакали. Невероятно тяжело пережить подобное унижение тем, кто еще два часа назад мнили себя без пяти минут чемпионами мира.

Но и это был не конец издевательства над «селесао». На 79-й минуте Шюррле жахнул с острого угла – мяч просвистел над ушами Сезара, врезался в перекладину и плюхнулся за линию ворот. Впрочем, еще сильнее шокировать бразильских болельщиков было уже невозможно. Мог залетать и восьмой мяч, если бы Озил не пожадничал и отдал пас на бежавшего параллельным курсом партнера.

А Бразилия все-таки забила. Германия решила с барского плеча подарить гол хозяевам мундиаля, уже в добавленное арбитром время Оскар легко обыграл Боатенга и отправил мяч в ворота над выскочившим Нойером. Бразилия – Германия – 1:7. Это не сон и не бред умалишенного, а реальность ЧМ-2014.

Специалисты и болельщики еще долго будут обсуждать этот матч, который, без сомнения, уже вошел в историю футбола. Будут говорить о тактике и кадровых потерях бразильцев, удаче немцев, пенять на ошибки Сколари… В любом случае, сегодня на поле Бразилии не было. Все проблемы «селесао» вылезли на поверхность в одном матче, и немцам оставалось только грамотно ими воспользоваться, что команда Лева со вкусом и сделала. У одной команды сегодня получилось все, у второй – ничего.

Кстати, об антирекордах. До сегодняшнего дня самое крупное поражение в своей истории сборная Бразилии потерпела в 1920-м году, когда в чилийском городе Винья-дель-Мар уступила Уругваю со счетом 0:6. Сегодня бразильцы проиграли со счетом 1:7. Хоть разница мячей и осталась прежней, сегодня в ворота «селесао» было забито больше голов, а значит, именно поражение от Германии стало самым крупным в истории «пентакампеонов».

Бразилия уничтожена, Германия ликует. Все 80 миллионов немцев сегодня будут праздновать свой успех до утра, а 200 миллионов разбитых бразильцев постараются залить свое горе алкоголем или утешиться любыми другими доступными способами. И все-таки понять, как же их карета королей футбола в один миг превратилась в тыкву…

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Фото Getty Images

Бразилия - Германия - 1:7
Голы: Оскар Эмбоаба, 91 - Томас Мюллер, 11, Мирослав Клозе, 23, Тони Крооc, 25, 26, Сами Хедира, 29, Андре Шюррле, 69, 79

Бразилия: Жулио Сезар, Давид Луис, Данте Бонфим, Майкон, Марсело, Бернард, Фред, (Виллиан, '70), Луис Густаво, Оскар Эмбоаба, Халк, (Рамирес, '46), Фернандиньо, (Хосе Паулиньо, '46)
Германия: Мануэль Нойер, Бенедикт Хеведес, Джером Боатенг, Матс Хуммельс, (Пер Мертезакер, '46), Бастиан Швайнштайгер, Месут Озил, Тони Крооc, Филипп Лам, Сами Хедира, (Юлиан Дракслер, '76), Мирослав Клозе, (Андре Шюррле, '58), Томас Мюллер
Предупреждение: Данте Бонфим, 68

БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

События матча

90’ +1
ГООООООООЛ ! И все же они размочили счет... После длинной передачи Данте Оскар Эмбоаба(Бразилия) один в один обыграл Боатенга и из 38-го сектора пробил точно в угол.
79’
ГОООООООООООЛ ! Ну, что тут скажешь. Остается только констатировать. Мюллер сделал передачу в штрафную с левого фланга, Андре Шюррле(Германия) принял мяч и вторым касанием с острого угла из 27-го сектора нанес точный удар - мяч от перекладины влетел в сетку.
69’
ГОООООООООЛ ! Нет сегодня у Бразилии защиты. Лам принял мяч в 53-м секторе, поднял голову и выкатил "сферу" под удар Андре Шюррле(Германия), который из 45-го сектора не промахнулся.
29’
ГООООООЛ ! Это уже и смешно, и грустно. После короткой передачи Озила Сами Хедира(Германия) из 38-го сектора пробил точно в угол.
26’
ГОООООООООООООООООЛ ! Хедира и Тони Крооc(Германия) вдвоем разорвали защиту Бразилии и последний из 29-го сектора расстрелял ворота.
25’
ГОООООООООООООООООООООООЛ ! Лам прострелил с правого фланга, Мюллер промахнулся по мячу, а Тони Крооc(Германия) из 38-го сектора в касание точно пробил в ближний угол.
23’
ГООООООООООООООООЛ ! Немцы разорвали оборону Бразилии по центру и после передачи пяткой от Мюллера Мирослав Клозе(Германия) оказался перед Сезаром. Первый удар голкипер отбил, но со второй попытки Миро из 29-го сектора увеличил отрыв в счете и установил личное достижение!
11’
ГООООООООООООООООООЛ ! Во время подачи углового бразильские защитники забыли на линии вратарской Томаса Мюллера(Германия), который из 37-го сектора нанес точный удар с лета - мяч пролетел между ногами у Сезара.
Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 0
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 157
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEX66
Добавляешь эти сайты в белый список доменов в настройках и все! Или просто кликом на иконке Adblock - появлется кнопка "Выключен на этом сайте" - т.е. это можно включить двумя кликами!!!
Но терпеть всю тягомутную рекламу инета из-за нескольких сайтов это извращение!
hammurapi77
еще раз посмотрел футбол в спокойной обстановке....честно говоря я ничего не понял... непонятный футбол демонстрировала Бразилия... сложилось впечатление, что команда вышла поиграть в дыр дыр , игроки каждый играл в свою игру как получится.... как таковой поэтому команды и не было и не было командной игры...кажется была только одна командная тактика, отдать пас Неймару... Неймара нет и игроки просто не знали кому отдать пас и что вообще делать...защитник Луис вообще решил стать Неймаром и махнул на защиту...вообще команда осталась без лидера и каждый тянул одеяло на себя
Footballboy
А ваще-то, я как глянул на немецкую форму, так сразу про Фреди Крюгера вспомнил - ну думаю, быть кошмару. Минейрао надо переименовать в Улицу Вязов.
makas11
виноват однозначно тренер. побежали вперед отшлепать немцев но забыли что никому этого со времен финала ЧМ \аргентина фрг\ не получалось. Сколарик вместо того чтоб навязать тягучую нудную игру с прессингом решил взять немчар навалом потерял звание тренера в глазах бразильских болельщиков.болел за немцев из ща бразильского судейства на чм)) получил огромное удовольствие. не каждый год такое увидишь. браво германия.
red1982
О том что Германия будет играть в финале,я писал еще до начала ЧМ,многие меня заминусавали, а теперь я просто ору с того что происходит,Немцы лучшие,и будут Чемпионами Мира
hammurapi77
а вообще этот чемпионат самый непредсказуемый за все времена.... столько крушений суперкоманд во главе с непревзойденными чемпионами мира и хвастунами бразилами .... столько бывших чемпионов мира накрылось....ааабалдееееть
hammurapi77
такая боооооль, такая боооооль Германия-Бразилия 7-1
roger_2112
класноооооооооо,тупорилих наказали )))
ppYu74
Не недооценка соперника со стороны Бразилии ,а переоценка собственных сил. Побежали к немцам в штрафную начали падать там .???! Сколари труп как тренер, думаю виноват он больше чем игроки.
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dragao-juventino
А іспанці взагалі на першій сторінці однієї з газет помістили заголовок "Вічне безчестя". Це так дружелюбно...
Istm
российская сборная должна в ноги Алжиру кланяться, за то что уберег их от макатуки.
уух (праскурафф)
kolezey2, 09.07.2014 13:09
Бразилия могла выставить еще 3-4 команды с игроками такого же уровня...да, высококлассные, но не более.
==========================================
так сказать, средневысококлассные
milan90
Я же не говорю, что один Ферна лажал! Но он очень много лажал, один из худших го матчей, только его заменили в перерыве... Бернард вообще ниочем, что в Шахтере, что в сборной! не пойму вообще, за какие заслуги он на ЧМ поехал, а тем более вышел в старте с Германией (тут может быть только одна версия - откат Сколари от последующего трансфера). Очевидно, что Виллиан сильнее намного, к тому же если бы вышел Виллиан не нужно было бы Халка перемещать с правого фланга на левый и того же Бернарда ствить на правый фланг вместо привычного левого!
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kolezey2
проблема Бразилии в том, что в команде нет звезд, разве что Неймар - и то вопрос. Дело в том, что Бразилия могла выставить еще 3-4 команды с игроками такого же уровня...да, высококлассные, но не более.ИМХО
elenia2010
вниманию всем "знатокам футбольной тактики" - Германия играла в тику -таку прочти весь матч. Вот что значит иметь за основу сборной "Баварию" и Гвардиолу как построившего эту схему.
ihateyoubaby
как вовремя танцор балета неймар на больничку съехал, заметили?
теперь все в дураках, а он не при делах и трансферная стоимость не пострадала
dancing niggaz
Мне кажется, что Бразилии на матч за 3е место можно не выходить. Будет продолжение... Немного жаль их. Хотя игрой то, что показывала эта сборная "звездулек", назвать сложно. Халк просто ужасен после погони за длинным российским рублем. А какие надежды подавал в Порту!!! Один просвет в игре Бразилии - матч с Колумбией. И то скорее Колумбия не справилась и сыграла ниже своих возможностей. А немцам удачи. Болел за них, как в принципе и всегда на ЧМ. Но что-то кажется, что возьмут кубок аргентосы. Сделал прогноз в компании еще на стадии группового этапа. Посмотрим в общем.