Терпеливые костариканцы проиграли только в серии пенальти

27799
35
Getty Images

В последнем четвертьфинале бразильского Мундиаля встречались голландцы и костариканцы, которые до этого вообще ни разу не виделись в очном поединке. Финалисты предыдущего чемпионата мира голландцы считались явными фаворитами пары, но все так красиво выглядело только на бумаге.

Никакого блицкрига в отчетном матче не случилось. Европейцы вошли в игру с явным желанием увидеть мяч в чужих воротах, американцы искали варианты, чтобы провести атаку и удивить конкурента. Оборонялись обе команды и числом, и умением. В трех предыдущих поединках второй кубковой стадии побеждала команда открывавшая счет, но в нашем случае голом и пахло.

Первый острый, голевой, да как хотите назовите, эпизод случился ближе к середине первого тайма. Точку в атаке пытался поставить Ван Перси, но голкипер оказался на месте, а добавочный удар Снейдера не таил особой угрозы. Соперник подобными моментами вообще не отметился, хотя за победу на данной стадии розыгрыша была обещана премия в 6 миллионов долларов. На исходе игрового получаса отличный удар нанес Депай, но и Навас не менее эффектно сыграл ногой. Второй раз голкипер блеснул после удара Снейдера со штрафного, когда без вариантов достал мяч из угла. Первый тайм закончился с тем же счетом, что и начался, а ведь почти все ждали голевую феерию.

После антракта «оранжевые» продолжили растягивать оборону противника, а игра по-прежнему напоминала футбольные шахматы с массой пешек и без рискованных шагов. Голландия прибавляла, Коста-Рика оборонялась и отбивалась без урона. Силлессен разминал разве что голосовые связки, но и ведь и Навас был занят тем же процессом.

С каждой минутой не самого яркого матча перспектива дополнительного времени становилась все реальней. У наставников команд оставался один действенный метод влияния на игру – замены. Мастер делать ключевые перестановки Луи ванн Галь менять кого-то из стартовой расстановки не спешил, что очень удивило. Конечно, «сухая» ничья – это еще не поражение, но и не путевка в полуфинал. Первым джокером стал представитель нашего чемпионата Ленс, который тут же потревожил ударом голкипера, правда, из офсайда.

Развязка едва не случилась на 82-й минуте, когда Снейдер при исполнении штрафного сумел обвести стенку, но мяч угодил в штангу! Добить никому не удалось. В следующей атаке после еще одного стандарта в чужой штрафной зажег Ван Перси, но теперь Навас все сделал на «отлично» и ликвидировал угрозу. Голландия прошла Мексику благодаря голу в компенсированное время, а Коста-Рика едва не осталась за бортом турнира на третьей приплюсованной минуте. Техеда каким-то чудом заблокировал удар Ван Перси, расположившись на штанге, причем мяч еще и в перекладину попал.

По ходу дополнительного времени, понятное дело, никто не рисковал. В том числе и арбитр, который решил не назначать пенальти после падения Уреньи в голландской штрафной. Тренерский штаб «тюльпанов» Хунтелару отвел всего четверть часа, причем это была только вторая замена. Этот нападающий запомнился разве что подленьким нарушением правил с намерением нанести травму Навасу. Перед серией пенальти все мог решить Уренья, но Силлессен переиграть себя не позволил. Такие упущенные голевые шансы затем снятся в кошмарных снах. Снейдер успел ответить ударом в перекладину!

В пенальтийной лотерее, перед которой на поле вышел второй голландский голкипер Крул, счастливый билетик вытянули голландцы. Вратарь потянул два удара из пяти.

Сергей СЕМЕНОВ

Нидерланды – Коста-Рика – 0:0, пен. 4:3 (0:0, 0:0)

Послематчевые пенальти: 0:1 Борхес, 1:1 Ван Перси, 1:1 Руис (вратарь), 2:1 Роббен, 2:2 Гонсалес, 3:2 Снейдер, 3:3 Боланьос, 4:3 Кюйт, 4:3 Уманья (вратарь).

Нидерланды: Силлессен (Крул, 120), де Врей, Влар, Инди (Хунтелар, 106), Кюйт, Вейналдум, Снейдер, Блинд, Депай (Ленс, 76), Робеен, Ван Перси.

Коста-Рика: Навас, Гамбоа (Майри, 79), Акоста, Гонсалес, Уманья, Диас, Руис, Борхес, Техеда (Куберо, 97), Боланьос, Кэмпбелл (Уренья, 66).

Предупреждения: Диас, 37, Уманья, 52, Инди, 64, Гонсалес, 81, Акоста, 107, Хунтелар, 111.

Судья: Ирматов (Узбекистан).