Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 05 июля 2014, 13:07
8691
19

1/4 финала. Аргентина – Бельгия. Анонс

Красная дьяволиада или все же очередная Мессиада?

| Обновлено 05 июля 2014, 13:07
8691
19
1/4 финала. Аргентина – Бельгия. Анонс
Фото GettyImages

Если в первый день четвертьфинальных матчей на чемпионате мира шли чисто внутриконтинентальные разборки, что в субботу сразу два противостояния представителей восточного и западного полушария нашей планеты. Первое из них пройдет в столице Бразилии, которая уже подверглась настоящему небесно-голубому нашествию – вся Аргентина сегодня вновь будет молиться на своего великого Лионеля, который будет стремиться втащить национальную сборную в четверку лучших команд мира.

Сборная Аргентины, пожалуй, самая ярко выраженная команда на чемпионате мира, которая в невероятной степени зависима от игры одного игрока. Наверное, в любой из остальных 31-й сборной можно выдернуть любого игрока, и игра этой сборной если и претерпит изменения, то не самые существенные. И это касается даже сборной Бразилии – конечно, интересно будет посмотреть, как хозяева чемпионата мира будут выглядеть без Неймара, но Сколари обязательно что-нибудь, да придумает, как снивелировать его отсутствие – кадровый потенциал у наставника бразильцев есть.

Что же до Аргентины, то пока, стоит признать, Месси действительно раз за разом подтверждает своё величие. В каждом из четырех матчей 10-й номер сборной Аргентины находил возможность продемонстрировать себя во всей красе. Особенно автора этих строк впечатлили два эпизода из матча аргентинцев против сборной Нигерии. В конце первого тайма, на 44-й минуте, «альбиселесте» получили право на штрафной вблизи владений голкипера нигерийцев Эньема. Естественно, к мячу подошел Мессии и пробил так в «девятину», что такой мяч не потащили бы даже самые звездные вратари. Но Эньема достал мяч! Не иначе, Месси это зацепило – ровно через минуту еще один штрафной с этой же точки, и на этот раз аргентинец пробил так, что Эньема понял, кто же на поле номер 1. Не забил Месси только в игре против Швейцарии, но разве его рывок, который, словно предчувствуя беду, безуспешно пытались сорвать защитники, и последующая передача на Ди Марию не заслуживают, чтобы считать его полноправным соавтором гола.

Как итог, главная проблема сборной Бельгии на поверхности – как сдержать Месси. В то, что бельгийцам удастся это сделать, не сомневается Ян Вертонген. Правда, как именно это будет делать сборная Бельгии, Вертонген не детализирует, отметив только: «Я думаю, Месси на этом турнире великолепен. В сборной Аргентины он главная персона. Но если мы будем действовать в обороне, как в предыдущих матчах, то остановим не только его, но и Агуэро, Ди Марию и Игуаина. Я убежден в этом». Весьма смелое заявление бельгийского защитника хотя бы по той причине, что пока в Бразилии сборная Бельгии еще по настоящему не попадала под пресс соперника топ-уровня. А в тех матчах, что уже были сыграны, каждый из соперников бельгийцев имел возможности огорчить их не раз, и не два. Вспомним хотя бы «бельгийское счастье», когда уже под занавес овертайма матча Бельгия – США Демпси вышел один на один и не смог переиграть Куртуа.

Естественно, исключительно через нейтрализацию Месси победы сборной Бельгии не добиться, нужно будет как-то и забивать. Главный тренер сборной Марк Вильмотс это и подчеркивал накануне матча, заявив, что «мы будет не только обороняться. Мы играем  в компактный футбол, и не оставляем много пространства сопернику. Мы должны атаковать и оборонять все вместе».

Позиция наставника бельгийцев понятна, дело за ее реализацией футболистами. Не раз отмечалось уже, что их поколение сейчас у сборной Бельгии подобралось невероятно талантливое. И если все сыграют на своем максимуме, то им вполне по силам повторить достижение сборной Бельгии образца 1986 года – выход в полуфинал.

Кстати, тогда же и был сыгран последний очный матч сборных Аргентины и Бельгии – как раз в полуфинале ЧМ-1986 Марадона и компания уверенно разобрались с «красными дьяволами» 2:0. Кроме того матча, были и еще три игры – в 1928 году (Аргентина выиграла 6:3), в 1982 году на чемпионате мира (Бельгия была сильнее 1:0), и спустя два года в товарищеском матче аргентинцы выиграли 2:0.

Предстоящий матч будет уже третьим на Мудиале для итальянского арбитра Николы Риццоли. До этого 42-хлетний Риццоли работал на матчах Испания – Нидерланды и Нигерия – Аргентина, в которых выписал футболистам 6 желтых карточек и поставил один пенальти.










Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

Аргентина: Ромеро, Гарай, Сабалета, Фернандес, Рохо, Ди Мария, Гаго, Маскерано, Игуаин, Месси, Лавесси

Бельгия: Куртуа, Компани, Ван Бюйтен, Алдервейрельд, Вертонген, Вицель, де Брюйне, Феллаини, Азар, Мертенс, Ориджи

Котировки букмекеров:
Bwin: 2,10 – 3,25 – 3,60
Betfair: 2,04 – 3,40 – 4,50

5 июля, суббота
Аргентина Бельгия
Бразилиа. Национальный стадион. 19.00
ТВ-трансляция на канале Первый Национальный
 Арбитр: Никола Риццоли (Италия)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

Опрос

Голосов 98
С каким счетом матч Аргентина - Бельгия завершится в основное время?

Другой вариант

3 голоса 3.06 %

2:3

1 голос 1.02 %

1:3

2 голоса 2.04 %

1:2

13 голосов 13.27 %

0:3

4 голоса 4.08 %

0:2

1 голос 1.02 %

0:1

8 голосов 8.16 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

3 голоса 3.06 %

2:2

1 голос 1.02 %

3:1

3 голоса 3.06 %

2:1

19 голосов 19.39 %

1:1

14 голосов 14.29 %

3:0

6 голосов 6.12 %

2:0

10 голосов 10.2 %

1:0

8 голосов 8.16 %

0:0

2 голоса 2.04 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Webracer
Коментатор на Першому національному мене вже дістав називать Аргентину якоюсь Селестою. В минулому матчі аргентини цей же коментатор так само весь матч тою самою Селестою їх називав. Якийсь дятел!
Alex-Power
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kacc83
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pol-55
Интереснейший Футбол был бы, в матче соседей- Бельгия-Голландия.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ben1308
...успокойтесь..-я уже позвонил 2-0(Месси-один в первом тайме)
Maradona
жду латинский полуфинал!
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вадим
Рохо не сыграет, у него б-е ж/к
RomarioUA
Я буду болеть за Бельгию!
blazer2010
а я думаю Бельгия таки возьмет своё- путевку в полуфинал!
v_dim
Аргентина показывает откровенно слабый футбол. Забери у них Месси, и что останется от Аргентины?((
В общем, они не достойны даже и выхода в полуфинал, но, увы, они там будут((
Sandro_Dybinio_FCSD
они и вчера ставили на 2-1 в пользу Франции