Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 05 июля 2014, 07:50
10993
31

Германия свой билет в полуфинал Франции не уступила

Выздоровевший Матс Хуммельс приносит своей сборной минимальную победу

| Обновлено 05 июля 2014, 07:50
10993
31
Германия свой билет в полуфинал Франции не уступила
Фото GettyImages

После трех недель непрерывного футбола два дня перерыва между последним матчем 1/8 финала и первым четвертьфиналом, наверное, для любителей футбола были разными. Кто-то, не исключено, воспринял их с облегчением – все-таки изо дня в день сидеть у телевизора утомительно. Кто-то, возможно, и наоборот – уже втянулся в футбольный нон-стоп из Бразилии, а тут целых два вечера неизвестно, чем себя занять. Но как бы там ни было, еще одна важнейшая стадия чемпионата мира началась, и открывал ее, пожалуй, самый интересный матч – Франция против Германии. Все атрибуты налицо – тут вам и противостояние двух команд, которые в разные годы были чемпионами мира, здесь и дополнительная изюминка, связанная с географической близостью стран, уж кто-то, а французы с немцами знают друг друга досконально. Ох, каким бы не лишним еще бы было присутствие Франка Рибери, вот это был бы перец – игрок «Баварии» против своих! Как мы знаем, не судьба, но и без него на поле легендарной «Мараканы» вышло целое созвездье ярких футболистов, причем со стороны обоих четвертьфиналистов.

По сравнению с первыми матчами плей-офф основные составы претерпели изменения у обеих команд. У сборной Франции место в обороне занял Мамаду Сахо, заметно укрепив заднюю линию, кроме того, Оливье Жиру Дидье Дешам предпочел скоростного и резкого Антуана Гризманна. Йоахим Лёв тоже уделил повышенное внимание обороне – выздоровел и занял свое привычное место на левом фланге Матс Хуммельс, а вот на правый фланг вернулся капитан сборной Германии Филипп Лам. Опять же, более медлительного Мертезакера заменил Сами Хедира, но главной неожиданностью был выход в основе, впервые на Мундиале, Мирослава Клозе, который получил, таким образом, шанс обойти Роналдо в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира.

Начали матч команды, явно выражая уважение друг другу – никто жестко не прессинговал, при потере мяча быстрый возврат назад, разве что Клозе пытался не давать Льорису спокойно вводить мяч в игру, когда французскому вратарю возвращали мяч назад его защитники. Где-то к минуте пятой стал заметен больший пиетет сборной Франции – 4 защитника плюс 5 игроков в средней линии работали на оборону, и только Бензема был освобожден от черновой работы. Именно его вывели на удар французы в ходе своей первой вылазки к воротам Нойера, и вывели, надо сказать, неплохо – удар наносился из пределов штрафной, но мяч полетел рядом со штангой.

Едва не взорвал ситуацию Гризманн на 11-й минуте. Передачу ему на ход, за спину защитникам, стала полной неожиданностью для обороны немецкой команды, вот только точной передачи на Бензема у Гризманна не получилось.

А еще через две минуты взорвались с мест те болельщики, которые отдают свои симпатии сборной Германии. Типично немецкий гол сообразили на двоих Кроос и Хуммельс – первый выполнил высокий навес со штрафного на линию вратарской, а второй головой, в борьбе с Вараном, четко подрезал мяч под перекладину. Полет Льориса был красив, но не эффективен – сборная Германии повела 1:0 за счет быстрого гола.



Добившись преимущества в счете, сборная Германии заиграла сверхорганизованно – как ни пытались работать фланги французской команды, но никаких шансов у них не было. Все зоны перекрывались, а в насыщенной игроками середине поля средняя линия команды Дешама работала вхолостую. У противоположных ворот – Клозе хотя и не был заметен, но свой шанс караулил, такой, как на 25-й минуте, когда ворвался в штрафную по центру, далее падение в борьбе с Дебюши, но аргентинский арбитр Питана на пенальти не решился, хотя Клозе за футболочку слегка придерживали. На 33-й минуте уже Мюллер завалился в штрафной на газон после контакта с Дебюши, но и здесь у арбитра была аналогичная реакция.

И только спустя минуту Нойер впервые по-настоящему вступил в дело. Активный Вальбуэна расчетливо направлял мяч не самым сильным ударом в угол ворот, но Нойер до мяча дотянулся – тот оказался у Бензема, но на ногу не лег, да и бить ударному форварду сборной Франции активно мешали. Бензема никак не хотел уходить в первом тайме без гола, искал свой шанс, открывался в свободные зоны – и на 44-й минуте его длинной передачей нашел Погба. Бензема на скорости ворвался в штрафную, и даже обыграл по ходу одного соперника, но пробил не очень сильно, по центру ворот – там и стоял Нойер.

Не самый зрелищный первый тайм, тем не менее, безмоментным он не был – в реализации преуспели немцы, они и ушли на перерыв с минимальным преимуществом.

Несмотря на цифры на табло, делать какие-либо замены в перерыве главные тренеры команд не нашли оснований. Французы, и это понятно, начали чуть агрессивнее, и могли сравнять счет в похожем с голом Хуммельса стиле. На 49-й минуте Вальбуэна выполнил навес со штрафного, но Эвра до мяча не дотянулся. В этот момент похоже было на то, что несколько игроков сборной Франции находились вне игры, но боковой арбитр флажок не поднимал.

С каждой последующей минутой французы набирали обороты, и заиграли в середине поля так, как от них и ждали – быстрый переход центральной линии, игра в одно-два касания и все это вперед, но логического завершения в виде точной передачи под качественный удар все-таки не было. На 60-й минуте Матюиди, ворвавшись в штрафную, мог бить и сам, но решил сделать передачу поперек, которую прервал Швайнштайгер. После углового и серии передач Варан головой исхитрился пробить, но не очень сильно и по дуге – Нойер спокойно забрал мяч.

На 69-й минуте стало ясно, что Клозе сегодня Роналдо по результативности не обойдет, по таким климатическим условиям – высокой температуры и влажности – ветерану сборной Германии все 90 минут, конечно же, не потянуть, и вместо него вышел Шюррле, который, как мы помним, очень удачно сыграл, выйдя на замену, в матче со сборной Алжира.

Начал искать пути усиления и Дешам, который выпустил на поле Кошельны, который может побороться вверху, а вскоре и форварда Лоика Реми, занявшего место на правом фланге. И, надо сказать, что включился в игру Реми сразу. Первый его навес нашел Бензема, которому, правда, пробить по воротам не дали. А после следующего кросса справа Матюиди в касание бил в ближний угол, Нойер правильно выбрал позицию и отбил мяч.

Тем временем, время стало поджимать сборную Франции. Вперед она шла большими силами, шанс сравнять счет был – тот же Хуммельс едва не стал автором еще одного гола, но уже в свои ворота. Но какой же опасной была ответная контратака сборной Германии, которая могла закрывать интригу в матче! Озил слева идеально выкатил мяч в штрафную, Мюллер по мячу не попал, но тот оказался у Шюррле, который обязан был забивать – Францию спас Льорис, ногой отбив мяч.

Ближе к концу основного времени свободного пространства у ворот сборной Франции становилось все больше, и на 87-й минуте Шюррле вновь получил шанс вписать свою фамилию в историю забитым голом, но его удар принял на себя Эвра.

Четыре минуты компенсированного времени было дано сборной Франции арбитром на спасение. Бензема на 94-й минуте сделал все, что мог – бил под перекладину, но Нойер успел поднять руку.

1:0 – сборная Германии первый полуфиналист чемпионата мира.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Франция – Германия – 0:1 (0:1)

Франция: Уго Льорис, Мамаду Сахо, (Лоран Кошельны, '70), Матьё Дебюши, Патрис Эвра, Рафаэль Варан, Блез Матюиди, Поль Погба, Антуан Гризманн, Карим Бензема, Йоан Кабайе, (Лоик Реми, '72), Матье Вальбуэна, (Оливье Жиру, '85)
Германия: Мануэль Нойер, Бенедикт Хеведес, Джером Боатенг, Матс Хуммельс, Бастиан Швайнштайгер, Тони Крооc, (Кристоф Крамер, '92), Сами Хедира, Филипп Лам, Мирослав Клозе, (Андре Шюррле, '67), Месут Озил, (Марио Гётце, '83), Томас Мюллер

Арбитр: Нестор Питана (Аргентина)

 Матс Хуммельс, 13.
 Сами Хедира, 53. Бастиан Швайнштайгер, 78.

Удары (в створ): 11 (4) – 6 (3).
Угловые: 5 – 3.
Офсайды: 3 – 0.

ФРАНЦИЯ – ГЕРМАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

События матча

13’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Матс Хуммельс(Германия). После навеса Крооса со штрафного Хуммельс ударом головой отправил мяч в верхний угол ворот Льориса.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону
Биатлон | 28 марта 2024, 20:43 4
Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону

Николай Зоц будет работать с женской и мужской командами соответственно

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toli0808
hammurapi77
До забитого гола я практически НИ РАЗУ не видел хотя бы одного игрока французов на половине поля немцев...
toli0808
hammurapi77, 05.07.2014 05:38
абсолютно не думаю что немцы были сильнее и переигрывали французов, а скорее наоборот французы переигрывали немцев и все специалисты на всех каналах в этом были единадушны....
-------------------------------------------------------------------------------------------
Да ну на...
Просто счёт на табло заставлял французов быть более активными. А если бы результат матча был 3:0, то эти "специалисты" молчали бы на всех каналах...
NATSGUL
Бензема - это реальное дно Франции. Суть этого форварда в команде я не понимаю. Форвард, который не может забить гол, а только запарывает 100% моменты Но его тренер продолжает выпускать в каждом матче в основе. Типа - свой Торес в Испании
asridaser
АДМИНИСТРАЦИИИИИИЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
САЙТ стал ужаснымммм......... тормозит..... повсюду рекламы.......видео в качестве как будто снимали на дешевый телефон ..... сайтом пользуюсь уже более 5 лет всё было классно но последние пол года уууужааассс......!!
Сделайте что нибудь!!!!!!!!!!! не хочу переходить на другие сайты.....!!
STALKER_ANTON
занял свое
привычное место на левом
фланге Матс Хуммельс
....
Він центрбек.
hammurapi77
а вообще нормального анализа редко тут увидишь или уря уря или они гады сволочи и все в экстазе...в основном игра красивых слов
hammurapi77
абсолютно не думаю что немцы были сильнее и переигрывали французов, а скорее наоборот французы переигрывали немцев и все специалисты на всех каналах в этом были единадушны.... а уж тем более немецкой машины никто в этот раз и не увидел... гол был забит только благодаря удачному стандарту, а так комбинации не проходили, а вот у французов комбинации проходили, но то Нойер отлично играл, то Бензема марнував моменты... у немцев появились шансы только в конце матча, когда французы раскрылись, но и то вообще запарывалы 100% моменты.... так что в лучшем случае была равная игра, где немецкая машина и близко не просматривалась....посмотрите хоть одно футбольное обозрение
hammurapi77
как я и говорил игра была равная в все решил только стандарт.... а вообще Германия не впечатлила меня...была обычная и напряженная борьба
Bandera.Lviv
У футбол іграють усі, а ПЕРЕМАГАЄ НІМЕЧЧИНА!
Андрей Тихонов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
murzik66
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
Потому игра и смотрелась как... не смотрелась в общем, потому что не шла комбинационная игра у наших обидчиков. Куда только делась ТА Франция???
Поручик Ржевский
Ребята, я бы не стал критиковать сильно Германию.
Их основная задача была поломать игру французам, т.к. те могли разогнаться и найти свою игру.
Это у них получилось 100%. Ну и своего дежурного положили...
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Шюррле лох с менее десяти метров сначала в Льориса, попал потом в защитника. Мог похоронить Францию
Dron
Немцы в очередной раз побеждают с минимально необходимым счетом. Больше добавить нечего)
student1ck
Донецкий "Шахтер" подписал атакующего полузащитника "Металлиста" Марлоса. Об этом сообщи гендиректор клуба Сергей Палкин на своей странице в Facebook.
"Дорогие друзья, сегодня Клуб подписал контракт с атакующим полузащитником харьковского Металлиста Марлосом. Контракт подписан на 5 лет", - написал Палкин.
pol-55
Шахматы интересная игра,но скучноватая,следующий мачт надеюсь будет более
зрелищний.
Победа заслуженая.
koks781
Хумелс наверное один из лучших защитников в мире.