Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 02 июля 2014, 10:11
20167
14

Тренер угадал с заменой – Бельгия в октете сильнейших

Лукаку вышел на поле перед экстра-таймом и оставил США за бортом чемпионата мира

| Обновлено 02 июля 2014, 10:11
20167
14
Тренер угадал с заменой – Бельгия в октете сильнейших
Getty Images

В отчетном поединке определялся последний четвертьфиналист бразильского Мундиаля, которому в следующей стадии розыгрыша предстоит сыграть против Аргентины. Фаворитами считались бельгийцы, однако американцы готовились внести свои коррективы, чтобы иметь возможность как минимум повторить свое наивысшее достижение на чемпионатах мира – полуфинал 1930 года. Именно тогда футболисты США впервые и одновременно в последний раз обыграли Бельгию.

Несколькими быстро развивающимися атаками «янки» показали, что использовать сугубо оборонительную тактику они не будут. «Красные дьяволы» достаточно долго присматривались к сопернику. Так что стартовый отрезок получился динамичным, но не был отмечен острыми моментами. В середине поля команды не задерживались, а вот с входом в чужую штрафную наблюдались серьезные проблемы. Совсем недурственный момент после быстрого выхода из обороны был у Де Брюйне, но с таких позиций нужно в рамку попадать!

После этого момента бельгийцы пошли в решительное наступление, а американцам пришлось всем составом «расквартироваться» на своей половине. Оборонялись «звездно-полосатые» со знанием дела, так что Ховарду только и оставалось, что страховать. Это в баскетболе американцы феерят, а в футболе просто все делают дисциплинированно Этого минимума оказалось достаточно, чтобы не пропустить и выровнять игру. 0:0 по итогам первого тайма – закономерный исход.

В начале второго тайма показалось, что соперники стали еще более пугливыми, отсюда и лишняя перестраховка. Сборная Бельгии продолжала играть первым номером, команда США оставалась в режиме ожидания. Когда после удара головой Ориджи мяч попал в перекладину, Ховард словами и жестами показал партнерам, что пора отодвигать игру от своих ворот. Они его не услышали, так что в следующей атаке вратарю пришлось вложиться в сэйв после расстрельного флангового удара Вертонгена. После этих эпизодов показалось, что американцы близки к результативной ошибке…

Оказалось, что только казалось, а конкурент вовремя не надавил с максимальным желанием забить. Правда, команда из Бенилюкса после небольшой паузы сумела накрыть штрафную соперника второй волной атак. На пике вышедший на замену Миральяс выскочил один на один, но Ховард после низового удара сыграл безупречно. Европейцы атаковали до конца основного времени, но взять крепость под названием «Хорвард» так и не смогли.

Американцы в свою очередь могли похоронить соперника в компенсированное время, когда избежавший офсайда Вондоловски бил с линии вратарской, но совершил свой главный промах в футбольной карьере.

Перед дополнительными 30 минутами наставник бельгийцев Марк Вильмотс обновил линию атаку, выпустив Лукаку, а забил Де Брюйне. Именно джокер прорвался по флангу, а партнер подработал мяч и отправил его низом по диагонали в дальний угол. Для «янки» это был вызов. Они до этого в атаке не блистали, а теперь не моги вести партизанскую войну. Перейти в контрнаступление удалось, а соперник был не против сыграть вторым номером и нанес нокаутирующий удар. Теперь голевой пас отдал Де Брюйне, а быструю атаку точным ударом в ближний угол завершил Лукаку.

В начале второй половины дополнительного времени дистанция сократилась до минимума. Грин не стал обрабатывать мяч после продольной передачи, а пробил первым не самым эстетичным касанием и заставил прыгать от радости Юргена Клинсманна. Появилась надежда, которую едва не похоронил Лукаку. После хитрого розыгрыша штрафного Демпси мог сравнивать счет, но теперь реакцией блеснул Куртуа.

Итак, состав октета сильнейших укомплектован – Бразилия, Колумбия, Голландия, Коста-Рика, Франция, Германия, Аргентина и Бельгия. Снова титул оспорят представили Европы и Америки, а вот остальные континенты в восьмерке вообще не представлены. Четыре года назад было одно исключение – Гана, восемь лет назад наблюдалась аналогичная картина (только европейцы и латиносы).

Сергей СЕМЕНОВ



БЕЛЬГИЯ – США – 2:1 (0:0, 0:0)

Голы: 1:0 Де Брюйне, 93, 2:0 Лукаку, 105, 2:1 Грин, 107.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрельд, Вертонген, Компани, Ван Бюйтен, Де Брюйне, Вицель, Феллаини, Азар (Шадли, 111), Мертенс (Миральяс, 61), Ориджи (Лукаку, 91).

США: Ховард, Безлер, О.Гонсалес, Джонсон (Йедлин, 32), Кэмерон, Бизли, Зуси (Вондоловски, 73), Брэдли, Бедойя (Грин, 105+2), Джоунс, Демпси.

Предупреждения: Кэмерон, 18, Компани, 42.

События матча

107’
ГОООЛ !!! Гол из 36-го сектора забил Юлиан Грин (США). Американцы возобновляют интригу!!! Брэдли мягко забросил мяч в штрафную бельгийцев на ход свеженькому Грину, и нападающий сборной США метров с десяти точно пробил мимо Куртуа.
105’
ГОООЛ !!! Гол из 35-го сектора забил Ромелу Лукаку (Бельгия). И вновь сработала связка Де Брюйне - Лукаку. На этот раз Де Брюйне отдал пас в штрафную на Лукаку, а форвард бельгийцев ударом в касание переправил мяч в ближний угол.
93’
ГОООЛ !!! Гол из 45-го сектора забил Кевин де Брюйне (Бельгия). Свежий Лукаку убежал от защитников США по правому флангу, выдал пас в штрафную на Де Брюйне, а тот подработал себе под удар и точно уложил мяч в дальний угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SunPalich
В четверть финал вышли все победители своих групп!Соответственно все кто занимали в своих группах второе место вылетели!Эта закономерность явно не на пользу букмекерским конторам...)
an52
Все-таки надо уточнить, что в четвертьфиналах не представители Америки вообще, а впервые за многие годы представитель Северной Америки - Коста-Рика. Все же это разные отборочные группы с Южной Америкой
dieheartfan
Америке - уважуха! Вышли из сложнейшей группы. И с Бельгийцами бились до прследнего. Хавард - зверюка! Пусть Акинфеев возмет пару уроков. Забей Вандаловский на последней минуте... и похорны Бельгии. Но класс сказался. Многих лидеров USA в сборной не будет, многим за 30, а жаль....
Poli Boni
Фанат выбежал на поле и болельщице Бельгии это явно непонравилось)) http://moevideo.net/video/99852.951e8f654c4f54b218db71a07302
Footballboy
Это была битва, получил реальное удовольствие. Кстати, Бельгии, с таким количеством нереализуемых моментов, будет тяжко с более классными соперниками.
andrjke
Не просто угадал,а в четырех матчах забивали те кто выходил с замен .
luklik
рашу дрюкнули, америкосов дрюкнули... и аргентиносов дрюкнут
makslexsus2
Радует этот чемпионат мира
pol-55
Ведь я не рыжий. Я не рыжий! - Не рыжий я, а золотой!
Хорошо,случайных команд среди 8 сильнейших нет,значит будет ФУТБОЛ.