Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 01 июля 2014, 11:38
30433
37

Алжир играл гениально, но Германия забила больше

Фаворит Мундиаля с невероятным трудом лишь в овертайме пробился в четвертьфинал

| Обновлено 01 июля 2014, 11:38
30433
37
Алжир играл гениально, но Германия забила больше
Фото GettyImages

Афро-европейское противостояние, начавшееся матчем сборных Франции и Нигерии, продолжилось в Порту-Алегри, где на поле стадиона «Бейра-Рио» вышли сборные Германии и Алжира. После вылета нигерийских «Суперорлов» все взоры Черного континента были обращены на последнего его представителя, оставшегося на Мундиале, но чтобы подопечным Вахида Халилходжича продлить свое пребывание в Бразилии еще, как минимум, на несколько дней, задача перед ними стояла просто невероятная – остановить одного из фаворитов чемпионата мира. Верилось в это мало – те же букмекеры на победу алжирцев давали очень низкие коэффициенты. Но футбол – порой штука мало прогнозируемая, и пока у африканцев было в распоряжении 90 минут, конечно же, за просто так на растерзание Бундестиму они отдаваться не собирались.

Удивил, так и удивил – по-другому и не скажешь о решении наставника сборной Алжира. По сравнению с матчем против сборной России Вахид Халилходжич выпустил в основе 5(!) новых футболистов – такой массовой кадровой ротации не было ни одного участника 1/8 финала. Что же до сборной Германии, то еще накануне было ясно, что из-за травмы не сможет сыграть Лукаш Подольски, и выход Марио Гётце был вполне логичным. Но, кроме того, неожиданно подхватил грипп Матс Хуммельс, который даже не приехал на стадион – и вместо него место в обороне занял Шкодран Мустафи.





Оборонительный вариант сборная Алжира обозначила с первых же минут – команда очень быстро садилась назад, и большими силами встречала немецкую сборную. Впереди у африканцев далеко был выдвинут Слимани, которому, едва мяч оказывался у Алжира, сразу следовала длинная передача. И на 9-й минуте такая тактика едва не сработала. Слимани на скорости принял мяч на левом фланге, и Нойер вынужден был выбегать далеко из пределов штрафной, чтобы воспрепятствовать удару по воротам – в результате Слимани выжал лишь угловой. Еще через две минуты только длинная нога Мертезакера не позволила Слимани выйти по центру на ударную позицию.

Контратаки сборной Алжира выглядели довольно острыми – на 15-й минуте уже Фежули, словно слаломист, продрался в штрафную, а потом уже и по ней, но так зациклился на ударе, хотя просилась передача на партнеров, что пробил очень неточно. А спустя минуту мяч и вовсе оказался в воротах Нойера – это Слимани в красивом прыжке переправил его после фланговой передачи. Все бы было здорово, но положение вне игры у алжирца было очевидным. Немецкая команда явно поплыла в обороне, и элементарно позволила Гуламу слева беспрепятственно войти в штрафную, и даже пробить – к счастью для Нойера мяч пролетел мимо дальней штанги.



Как видим, у ворот Нойера за половину первого тайма было и жарко, и интересно, а вот сборная Германии за это время могла занести себе в актив разве что дальний удар Швайнштайгера, отбитый Раисом, плюс не то удар, не то передачу Озила, когда мяч по дуге полетел под перекладину, а алжирский голкипер спокойно перевел мяч на угловой.

А тем временем, сборная Алжира почувствовала себя очень уверенно, не испытывая перед немцами никакого страха. Оборону команда держала надежно, а впереди ждала своего шанса. Такого, как, например, на 38-й минуте, когда мяч после удара Гулама и рикошета от Боатенга едва не оказался в углу ворот. И вот здесь-то в «оборотке» сборная Германии провела свою самую опасную атаку, завершившуюся дальним ударом Крооса, Раис отбил мяч перед собой, и хотя Гётце был первым на добивании, вратарь алжирцев успел подняться и вновь оказался на пути мяча в ворота.

Признаем откровенно, не таким получился первый тайм, каким его многие ждали – бой алжирцы сборной Германии дали, и счет 0:0 по итогам первых 45-ти минут был справедливым.

Начало второго тайма ознаменовалось заменой у сборной Германии – вместо Гётце на поле вышел Шюррле, и он очень активно включился в игру. На 48-й минуте свой рывок в штрафную Шюррле завершил ударом, что принесло угловой. Навес – и высоко выпрыгнувший Мустафи головой нанес удар, но Раис правильно выбрал позицию. Шюррле продолжал таранить оборону соперника, и когда Нойера от своих ворот выбил мяч прямо на ход девятому номеру сборной Германии, Гулам лишь в шпагате успел выбить мяч на угловой.

Стали у немецкой команды проходить и позиционные атаки, на 55-й минуте классно из-за пределов пробил Лам, но не менее великолепно сыграл и Раис, кончиками пальцев переведя мяч из девятки на угловой. Мяч у сборной Германии начал ходить гораздо быстрее, вблизи штрафной Алжира стали появляться свободные зоны, но в завершении подопечные Лёва подчас суетились и верные решения не принимали.



Еще одна замена у сборной Германии оказалась вынужденной – доставая мяч, потянул заднюю очень активный Мустафи, на поле вышел Хедира, а это означало, что Ламу придется смещаться на правую бровку. Но и без Хедиры сборная Германии контролировала игру, только вот Алжир демонстрировал чудеса организованной обороны. Даже со стандартов немецкие футболисты выжать ничего не могли – африканцы были сильнее и на втором этаже.



И все же Бундестим продолжала давить прессом на ворота Раиса. На 80-й минуте после навеса справа Мюллер головой расстреливал ворота, голкипер отбил мяч на Шюррле, удар которого на линии ворот принял на себя Белкалем. Через минуту Мюллер вновь вынужден был хвататься за голову – до ворот было метров 10, но мяч после его удара прокатился рядом со штангой.

Алжиру для того, чтобы взять паузу, приходилось применять «маленькие футбольные хитрости». Аллиш минуты две находился на газоне, пока ему оказывали помощь. Фежули пришлось не сладко после сильнейшего удара Боатенга – еще секунд 30 ушло.

До последних секунд основного времени сборная Германии искала свой шанс. На 89-й минуте Швайнштайгер, казалось, головой бил в угол ворот наверняка, но и здесь Раис намертво забрал мяч. Арбитр Риччи добавил к основному времени 4 минуты, но и они стали для немецкой команды бесплодными. Кроос последний угловой подавал на 94-й минуте – Раис подчеркнуто уверенно сыграл на выходе. Это означало, что командам предстоит на поле провести еще 30 минут, и это – как минимум.



По концовке основного времени можно было говорить, что гол в ворота сборной Алжира назревал, и вызрел он на второй минуте овертайма. Мюллер слева продрался в штрафную, и сделал очень неудобную передачу на Шюррле, тот невероятным образом исхитрился пробить пяткой, от которой мяч запрыгал на линию ворот. 1:0 – Германия таки забила столь желанный гол, и африканцам хочешь не хочешь, но нужно было раскрываться.





Хотя сил у алжирцев оставалось и немного, но до ворот Нойера добираться удавалось, и даже заработать угловой – на 101-й минуте Мехди Мостефа из пределов штрафной целил в угол ворот, но мяч полетел мимо цели. В концовке первой 15-тиминутки сборная Германии сосредоточилась на контроле мяча, и больше подобных шансов Алжиру не дала.

А вот в начале второго овертайма сборная Алжира такой шанс получила, когда Лам, срывая атаку соперника, едва не оставил без игровых трусов Браими. Штрафной пробивал сам пострадавший, но это был и не удар, и не навес – прямо в руки Нойеру.



Ближе к концу овертайма сил немного оставалось что у одних, что у других. Какие-то вспышки активности футболисты демонстрировали, но результата не было. Свеженький Крамер мог заканчивать матч на 117-й минуте, но пробил прямо в Раиса. Тут же Мюллер где-то нашел в себе резерв рвануть по правому флангу в штрафную, но точную передачу от лицевой сделать не смог.

Как оказалось, у Алжира к этому времени сил не было уже вообще. На 119-й минуте Белкалем как-то еще оказался на пути мяча после удара Шюррле, но Озил на добивании бил на убой – 2:0.

Сборная Германии решила, что уже выиграла, но соперник неожиданно встрепенулся, провел атаку правым флангом, и Джабу один мяч отыграл. На больше времени у Алжира просто не было.

2:1 – героический матч провела сборная Алжира, но дальше все равно идет Германия.

Германия – Алжир – 2:1 ОТ (0:0, 0:0)

Германия: Мануэль Нойер, Бенедикт Хеведес, Джером Боатенг, Пер Мертезакер, Бастиан Швайнштайгер, (Кристоф Крамер, '109), Месут Озил, Шкодран Мустафи, (Сами Хедира, '70), Тони Крооc, Филипп Лам, Марио Гётце, (Андре Шюррле, '46), Томас Мюллер
Алжир: Раис М'Боли, Рафик Аллиш, (Маджид Бугерра, '97), Фаузи Гулам, Эсса Манди, Эссаид Белкалем, Мехди Лачен, Мехди Мостефа, Сафир Таидер, (Ясин Браими, '78), Хилал Судани, (Абдельмумен Джабу, '100), Ислам Слимани, Софьен Фежули

Арбитр: Сандро Риччи (Бразилия)

 Андре Шюррле, 92, Месут Озил, 119 - Абдельмумен Джабу, 120.
 Филипп Лам, 107. - Рафик Аллиш, 42..

Удары (в створ): 22 (13) – 9 (3).
Угловые: 10 – 4.
Офсайды: 3 – 4.

ГЕРМАНИЯ – АЛЖИР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

События матча

120’ +1
ГОООООООООООООООЛ ! После резанной передачи с правого фланга Абдельмумен Джабу(Алжир) в падении из 36-го сектора отправил мяч в сетку.
119’
ГООООООООООООООЛ ! Гол из 37-го сектора забил Месут Озил(Германия). Немцы провели атаку 2 в 1. После передачи Озила Шююрле нанес удар по воротам, но защитник выбил. Мяч отскочил на угол вратарской и Озил расстрелял "рамку".
92’
ГООООООООООООООЛ ! Немцы перехватили мяч в центре поля, Мюллер слева вошел в штрафную, сделал прострел и Андре Шюррле(Германия) из 36-го сектора пяткой нанес точный удар.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
главную задачу они выполнили.... побили великую и неделимую раааа...
Lanskoy
В статье не рассказали, что Нойер минимум четырежды выходил из ворот так далеко, как, наверное, ни один вратарь на этом ЧМ, и ликвидировал верные выходы 1 на 1! Алжир так красиво перепасовывал мяч, что некоторые передачи проходили через защиту немцев как нож сквозь масло, и Нойеру нужно было серьезно подчищать за защитниками.
Алжир не просто смотрелся достойно с фаворитами - Алжир еще умудрялся играть КРАСИВО. Я восхищен этой командой, мне они понравились еще по матчам с бельгийцами и корейцами, и считаю ее, наряду с колумбийцами и костариканцами, главным открытием этого чемпионата.
v_dim
В некотором роде жаль Алжир и Нигерю (обе команды выглядели достойно), но в следующий раунд должны выходить сильнейшие!
Андрей Тихонов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
OM27, 01.07.2014 10:22
В тот момент я вообще слышал маты от соседей на русском, без акцента...
Tetiy
Удивили обе команды, Алжир с хорошей стороны, Германия с плохой.
toli0808
OM27
А с другой стороны плюсик для зрелищности есть, когда защитники пытаются стать нападающими, а вратарь пзщ...
toli0808
OM27, 01.07.2014 09:49
Кстати, имхо, создалось какое-то внутреннее ощущение, что было большое количество опасных моментов у ворот немцев именно благодаря выходам Нойера за пределы штрафной, хотя практически во всех эпизодах немецкие защитники накрывали бы алжирских нападающих.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня тоже. И , судя по тому, что я слышал от соседей в эти моменты, и у них...
alegofich
Алжирці - герої
GR-65
Вот только зачем картинку выкладывать с вражеского ТВ?
toli0808
afpa, 01.07.2014 01:53
Не скажу что немцы победили не заслужено, но в отличии от французов они таки вымучили победу.
А Алжиру респект!
--------------------------------------------------------------------
Не возможно все матчи отыграть в одну калитку... И плюс соперник играет (Алжиру )
Но после вымученных в каждом матче чемпионств, два раза в ЧЕ и раз в ЧМ, это просто праздник футбола!
Dron
Отличная игра, у немцев класс выше.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krasavchegx
да-да, опустив..
maxynewsic
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krasavchegx
Т.е. Германия не имеет права зарабатывать на своей игре? Они сидели тупо в защите все 90 минут, экономили энергию (держали ставку), а потом..? Все видели что потом, появились изниоткуда взявшиеся енерджайзеры, которые просто на приколе забили гол пяткой издевательски (и при этом сразу же подняв свои кефы на общую победу)....
Footballboy
Присоединяюсь к всеобщим дифирамбам. Сборная Алжира сегодня играла лучше чем с рашистами, но с одной из сильнейших команд ЧМ - только в этом причина не прохода в следующий этап. Спасибо за игру.
krasavchegx
Бундесы нехуево сами на себе заработали, респект, надеемся что это в последний раз и до финала!!!
jwls
Алжирцы - крутые ребята, буду с нетерпением ждать следующего ЧМ, чтобы понаблюдать за их игрой
afpa
Не скажу что немцы победили не заслужено, но в отличии от французов они таки вымучили победу.
А Алжиру респект!