Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

29.06.2014 23:00 – FT 1 : 1
5 : 3 Серия пенальти Серия пенальти
Чемпионат мира
| Обновлено 30 июня 2014, 08:20
26672
24

Коста-Рику не задушишь, не убьешь

Упустив победу на 90-й минуте, костариканцы вернули свое в серии пенальти

| Обновлено 30 июня 2014, 08:20
26672
24
Коста-Рику не задушишь, не убьешь
Getty images

Первый тайм двух сборных, специализирующихся на контратакующей игре, прошел без голов и даже почти без моментов. Команды не могли определиться, кому же контратаковать. В целом, до перерыва чуть больше владела мячом Коста-Рика (54%), но это не бросалось в глаза.

Несколько перспективных атак номинальным хозяевам удались, но по большому счету греки подавляли всю остроту на дальних подступах. Вспомнить можно только удар Боланьоса из пределов штрафной. Руис и Кэмпбелл сделали все для партнера, но тот пробил выше цели.

У греков до поры, до времени острых моментов не было вообще, только удары из-за штрафной. Но незадолго до перерыва был создан момент, на все 100% голевой. Олевас выкрутил хорошую подачу с левого фланга и Салпингидис бил с линии вратарской. Но Навас, один из лидеров сборной Коста-Рики, ногой сумел отбить мяч.

Греческая сборная активно начала и второй тайм, например, Самарас отметился ударом головой, правда, это не было сложной задачей для вратаря. Но затем Коста-Рика сумела сделать шах грекам. После прострела Боланьоса Руис аккуратно, не сильно, но издевательски точно пробил низом в правый угол. Вратарь даже не посчитал целесообразным попытаться вмешаться в эту траекторию движения.

Забив раз, костариканцы могли, как в матче с Уругваем, сразу и добить противника. В одной из следующих атак Торосидис сыграл рукой в штрафной, а затем он же удачно оказался на пути мяча после удара Боланьоса. Получи Коста-Рика законный пенальти и игра была бы сделана. Но с пенальти на этом ЧМ у команды Пинто не складывается.

Зато арбитр не колебался, когда Дуарте неудачно сыграл в подкате против Олеваса, немного не дотянувшись до мяча. Костариканец получил вторую желтую карточку и почти полчаса греки могли использовать численное преимущество для того, чтобы сравнять счет.

Конечно, пошла уже совсем другая игра, на контратаки у Коста-Рики уже не оставалось сил, греки же получили мощный импульс. Ну а характер у этой команды есть итак, в этом убеждались не раз. Вот и сейчас сравнивали греки, сравнивали до последней минуты матча, а потом все же сделали это.

Тренер сборной Греции бросил в бой на подмогу Самарасу еще двоих форвардов, Митроглу и Гекаса. Но забил центральный защитник Папастатопулос. Сократис добил мяч после удара Гекаса, отбитого Навасом.

Греция могла и обойтись без дополнительного времени, но с ударом головой Митроглу Навас справился. Впрочем, и в следующие 30 минут греки продолжали мяч и ломать костариканскую оборону, без устали навешивая в штрафную на мощных нападающих и всех примкнувших.

Гекас мог забить головой, после того как то же самое не сумел сделать Митроглу – мимо. Было еще много навесов и прострелов и даже прорывов в штрафную техничного Олеваса, но Навас прыгал как кошка по штрафной и спасал, теперь с удвоенной энергией, за тот момент, в котором не спас.

Затем Коста-Рика немного отошла от шока и стала находить в себе силы и для контрвыпадов. В конце третьего тайма едва не прошел прострел на Борхеса, в начале четвертого Бренес мощно пробил с линии штрафной. Затем Кэмпбелл едва не пробил пяткой после прострела справа. Это было не слишком опасно, но все же символизировало, что Греция отодвигается от ворот. И действительно эллинских атак стало значительно меньше. Они тоже устали.

Правда, когда костариканцы слишком своими атаками увлеклись, в контратаку убежали пятеро греков. Как это часто бывает, острее всего атака эта смотрелась в зародыше, когда у Коста-Рики не вышел тактический фол и в центре поля разбегались игроки в синей форме. Чем ближе к штрафной, тем тяжелее принять нужное решение, правильно распорядиться мячом. Митроглу просто отдал направо и Христодулопулос пробил из хорошей, но не такой уж забивной позиции и Навас отбил мяч.

Вратарь стал героем и последних минут, отбив удар Митроглу в упор. Сравняв счет на 90-й минуте, греки могли выиграть на 120-й. Но победителя в такой игре должны были определить пенальти, это выглядело справедливым итогом. Причем, кто бы ни победил.

Но и в серии пенальти, как и до этого – никто не хотел уступать. Долгое время футболисты обеих команд били так хорошо, что даже замечательные вратари были не при делах. Но все-таки было чувство до этой серии, исходя из работы, проделанной Навасом в игре, что у Коста-Рики есть небольшое преимущество в лице вратаря. И Кейлор Навас действительно сделал свое дело, отбив удар Гекаса. Хороший удар. Но Навас был лучше.

И Коста-Рика, в целом, по всему, показанному на этом чемпионате, заслужила свой четвертьфинал чуть больше греков, которые просто показали, что никогда не сдаются – за это им честь и хвала. Но не четвертьфинал. Ведь Греция так и не смогла забить два гола изможденной Коста-Рике, игравшей около часа в меньшинстве.

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua

Коста-Рика – Греция - 1:1 (0:0)

Коста-Рика: Навас, Гамбоа (Акоста, 77), Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Борхес, Техеда (Куберо, 66), Руис, Боланьос (Бренес, 83), Кэмпбелл.

Греция: Карнезис, Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холебас, Маньятис (Кацуранис, 78), Карагунис, Салпингидис (Гекас, 69), Самарис (Митроглу , 58), Христодулопулос, Самарас.

Голы: Руис, 52 – Папастатопулос, 90.

Предупреждения:  Дуарте, 42, Техеда, 48, Гранадос, 56, Руис, 70, Навас, 90 – Самарис, 36, Манолас, 72.

Удалены:  Дуарте, 66 – Сантуш, 120.

События матча

120’ +4
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Майкл Уманья(Коста-Рика).
120’ +4
ГОЛ ! с пенальти забил Жоэль Кэмпбелл(Коста-Рика).
120’ +4
ГОЛ ! с пенальти забил Хосе Олебас(Греция).
120’ +4
ГОЛ ! с пенальти забил Джанкарло Гонсалес(Коста- Рика).
120’ +4
ГОЛ ! с пенальти забил Лазарос Христодулопулос (Греция).
120’ +4
ГОЛ ! с пенальти забил Брайан Руис(Коста-Рика).
120’ +4
ГОЛ ! с пенальти забил Костас Митроглу(Греция).
120’ +4
ГОЛ ! с пенальти забил Сельсо Борхес(Коста-Рика).
90’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Сократис Папастатопулос(Греция). После навеса в штрафную костариканцев Сократив выиграв борьбу за мяч сбросил сферу под удар Гекасу, Навас отбивает сферу, но первым на добивании был Сократис, переправивший мяч в ворота.
66’
Оскар Дуарте(Коста-Рика) получает красную карточку. Холебас прорывался по флангу и был сбит Дуарте, который за второе предупреждение покинул поле.
51’
ГОЛ ! Гол из 30-го сектора забил Брайан Руис(Коста-Рика).Боланьос прошел по флангу и отдал передачу к линии штрафной, где греки совсем забыли о Руисе, который несильным, но точным уларом в касание послал мяч в нижний угол ворот Карнезиса.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Карпатах рассказали, какую сумму клуб внес в бюджет Украины в 2023 году
Футбол | 23 апреля 2024, 14:59 0
В Карпатах рассказали, какую сумму клуб внес в бюджет Украины в 2023 году

Львовяне уплатили налоги почти на 30 миллионов гривен

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
fnick, 01.07.2014 10:36
Пеналь был, судейка обокрал Костариканцев.
--------------------------------------------------------------------
Так они и били 5 раз!?
fnick
Пеналь был, судейка обокрал Костариканцев.
Мужественно играли, вратарь на очень высоком уровне стоит - проход дальше заслуженный!!!
minolt152
Первый раз смотрел хваленую Коста Рику. Команда уровня а то и послабее Ворсклы или Зари. Команда никакая -мах. два паса. Греки смотрелись интереснее жаль их. Это впечатление до удаления, после оного уровень на порядок ниже. Не знаю, может я один с таким мнением
MacGyver
Судья конкретно чудил. Удаление на ровном месте, умышленная игра рукой в штрафной. Однако справедливость восторжествовала.
vovazin1991
Хотілося вболівати за Європейську команди, бо щось "дохнуть" вони як мухи. Але реально дуже симпатично виглядає зараз Коста-Ріка і унило Греція. Думаю результат закономірний!!!
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
дамаю что риканцы не смогут восстановиться до игры с Голландией, уж очень много отдали сил как физических так и моральных.... так что скорее всего Голландия их спокойно пройдет
hammurapi77
вот это игра....игра на изнемождение .... а какие были красавы пенальки, бразилам было далеко до таких пеналек...как я и говорил, сыграл фактор опыта и риканцы где то растерялись, да и по глупому схлопотали удаление.... насчет пенальки в ворота греков не говорю, судьи вообще чудят, особенно меня удивило как можно не увидеть пенальти Срна, который сыграл вообще как заправский вратарь.... а вообще риканцы молодцы, бились отчаянно как в бресткой крепости
Dron
"Греция сама виновата, нужно было раньше забивать" (с) комментатор
Лучше и не скажешь.
Etan
Греки не прошли, вот и чудненько.
vuichik
ну хоть так! историческая победа!!!
RomarioUA
Не все. Но ты точно. Раз думаешь, что все, так и ты в их числе.
Поэтому ты - точно из числа
Быдла.
Тебе пора в Россию
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
У вас в раше 100% двоечников.
А у нас В УКРАИНЕ ВСЕ УКРАИНЦЫ
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maradona
Коста-Рику с победой!!! Они и не подозревают сколько у них, как оказалось, есть болелов, как и в Колумбии;))) У этих парней можно многому научиться, как играть пол матча в меньшенстве, как бить пенальки ну и как добиться нужного результата. Красавцы в целом! доброй ночи)