Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
8831
12

1/8 финала. Германия – Алжир. Анонс

Одно чудо на пути сборной Алжира уже случилось, или Шанс для вендетты за 1982 год

1/8 финала. Германия – Алжир. Анонс
Фото GettyImages

Соперничество представителей европейского и африканского континентов, которое в третий день стадии 1/8 финала откроется матчем сборных Франции и Нигерии, спустя пару часов после его окончания будет продолжено поединком сборных Германии и Алжира. Немецкая сборная – постоянный фаворит всех турниров национальных сборных самого высокого уровня, ее участие в 1/8 финала даже не обсуждалось, а вот сборной Алжира немногие прочили место в плей-офф, но, тем не менее, подопечные Вахида Халилходжича продемонстрировали добротный футбол, и оставили ни с чем тех, кто недооценивал силу этого представителя Черного континента.

Когда сходятся воедино темы чемпионатов мира, сборных Германии и Алжира, конечно же, сразу всплывает неприглядная история из чемпионата мира в Испании, когда сборные ФРГ и Австрии, разыграв спектакль с победой немцев 1:0, технично прокинули алжирцев, лишив их места в следующей стадии чемпионата. Многие болельщики со стажем, в том числе и автор этих строк, смотрели тот матч – откровенно говоря, винить немецких и австрийских футболистов за отсутствие fair play бессмысленно. В регламенте чемпионатов мира был откровенный ляп, и географические соседи использовали его в полной мере. Футболисты обеих команд даже не удосужились для приличия изобразить зрителям хотя бы какое-то маломальское соперничество – уже на 10-й минуте Хорст Хрубеш забил гол, который всех устраивал, а в оставшееся время команды валяли дурака.

После того чемпионата ФИФА приняла решение играть заключительные матчи группового этапа в одно время, но наберется, наверное, с десяток примеров, что и это не спасало ситуацию, когда, к примеру, в одной паре играли две команды, а чтобы выбить из турнира команды из другой пары, нужен был определенный результат, который в итоге и фиксировался на табло.

Как раз в такие обстоятельства и попала сборная Германии в своем третьем матче на Мундиале, когда играла против команды США. С одной стороны, ничья устаивала обе сборные, чтобы отправить домой команды Португалии и Ганы, что само по себе уже давало почву для разговоров, а тут еще и Юрген Клинсманн и Йоахимом Лёвом закадычные друзья, что оба и не скрывали. Победа сборной Германии 1:0 – скорее всего, компромиссный результат. С одной стороны, никто не скажет о договорняке, а с другой – ну, не грызли немецкие футболисты газон, чтобы забить американцам мячей побольше, и тем самым подарить шанс сборной Португалии.



Что же до игры одного из фаворитов Мундиаля, то только в первом матче подопечные Лёва продемонстрировали весь свой потенциал, умножив на 4:0 Роналду и его компанию. А вот дальше в силу вступил прагматизм. Чемпионат мира – это турнир длинный, и таким сборным, как Германия, включаться на полную к лицу, начиная только с четвертьфинала. Все, что до него, должно проходиться в рабочем режиме. Едва не обпеклась «немецкая машина» на сборной Ганы, когда можно было потерять очков больше, чем два. Но даже если бы это и случилось, то такой результат так и остался бы радостным эпизодом для любителей сенсаций, но первое место в группе от сборной Германии никуда бы не ушло.

На групповом этапе сборная Алжира, конечно же, по игре не феерила, но продемонстрировала очень хорошую выучку, игровую дисциплину, а кроме того, Вахид Халилходжич очень грамотно готовил своих футболистов под каждого конкретного соперника. Что, сборные Бельгии и России имели возможность где-то разгуляться в матчах с Алжиром? Ничего подобного. Зато первый тайм в исполнении африканцев в матче со сборной Южной Кореи – это один самых ярких моментов групповой стадии Мундиаля. Кроме того, нельзя не отметить неслучайность того, как алжирцы забили свой самый важный гол в Бразилии. Мимо мудрого наставника африканской команды не мог пройти тот момент, что ошибка Акинфеева в игре с корейцами для голкипера сборной России не пройдет бесследно, сколько бы его не поддерживали партнеры.



А значит, нужно было его загружать мячами в надежде, что Акинфеев еще где-то даст пену. Угловые алжирскими футболистами осознанно выполнялись не в район 11-ти метров, а во вратарскую, в самую гущу, где навязывалась борьба, которая повышала шанс ошибки у вратаря. Так оно в итоге и случилось – Слимани головой забил свой мяч, когда Акинфеев не добрался до верхового мяча.



В общем, на чемпионатах мира с четвертой попытки сборной Алжира покорилась задача выхода из группы, и как бы ни закончился матч 1/8 финала футболисты для своей страны уже герои. Нет сомнений, что Халилходжич ничего в матче со сборной Германии выдумывать не будет, и выберет на игру приблизительно такую же тактику, которую он использовал против сборных Бельгии и России. Матчи на вылет всегда дают минимальный шанс для менее авторитетных команд: 90 минут, а потом еще 30 – это битва за ничью, а там уже серия пенальти – это или сенсационная победа над фаворитом, либо почетное поражение. Не секрет такая стратегия алжирцев и для сборной Германии, все в ее руках – подойдут ответственно к игре, быстро подберут ключи к обороне соперника – проблем не будет.

Со времен, когда Германия стала единым государством, сборные Германии и Алжира между собой не играли. Но сборная ФРГ против алжирцев играла дважды, и оба раза проиграла. Кроме матча на ЧМ-1982, когда Алжир с блиставшим тогда Маджером выиграл у сборной ФРГ 2:1, была еще одна совсем уже давняя игра в 1964 году, и ее тоже выиграл Алжир 2:0.

Арбитром на предстоящий матч 1/8 финала назначен бразильский рефери, 39-тилетний Сандро Риччи, который уже работал на Мундиале 15 июня на матче Франция – Гондурас. Эта игра стала своего рода исторической, когда в деле впервые можно было увидеть необходимость «goal-line technology» – Сандро Риччи четко зафиксировал взятие ворот после удара Бензема и рикошета от вратаря Вальядареса, и новейшая технология только подтвердила правильность его решения.





Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

Германия: Нойер, Хеведес, Боатенг, Мертезакер, Хуммельс, Хедира, Крооc, Лам, Озил, Мюллер, Гётце

Алжир: Раис, Месба, Меджани, Аллиш, Манди, Белкалем, Бенталеб, Браими, Джабу, Фежули, Слимани

Котировки букмекеров:
Bwin: 1,33 – 5,25 – 8,75
Betfair: 1,31 – 6,00 – 13,00

30 июня, понедельник
Германия Алжир
Порту-Алегри. Стадион «Бейра-Рио». 23.00
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Сандро Риччи (Бразилия)
 Прогноз Sport.ua – 2:0

 

Опрос

Голосов 81
С каким счетом матч Германия - Алжир завершится в основное время?

Другой вариант

1 голос 1.23 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

2 голоса 2.47 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

17 голосов 20.99 %

2:1

5 голосов 6.17 %

1:1

2 голоса 2.47 %

3:0

33 голоса 40.74 %

2:0

16 голосов 19.75 %

1:0

2 голоса 2.47 %

0:0

3 голоса 3.7 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ruslan0927
Досить непогано грає Алжир...
theguy
Коли бачиш налаштовану на перемогу збірну Німеччини,то аж жалко якось стає росіян,що не пройшли в 1/8.
serg822010
Германия 4-0 Алжир
drugov.vas
Тут без сенсации будет, Германия победит в 2 мяча.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
жаль конечно Алжир...спасибо за все братья
avtv4444
Какое здесь чудо, Алжир опередил две самые слабые команды ЧМ Корею и Россию(есть еще третья- Камерун).
Irrlicht
чего-то не жду я обилия голов от немцев в этом матче. 1:0, 2:0, 2:1.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Odessit-FCCO
В этой паре и так всё ясно,,,