Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 29 июня 2014, 21:19
27353
37

Колумбия обыгрывает Уругвай благодаря дублю Хамеса

«Кофейщики» впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионатов мира

| Обновлено 29 июня 2014, 21:19
27353
37
Колумбия обыгрывает Уругвай благодаря дублю Хамеса
Getty Images

Бразилия и Чили сильнейшего выявили только в серии пенальти. Аналогичного триллера все ждали и от другого латиноамериканского дерби в рамках 1/8 финала бразильского чемпионата мира.

Поединок отлично знающие друг друга соперники начали жестко, никто не стеснялся встретить оппонента жестко, пусть и с нарушением правил. Голландский рефери пока работал с улыбкой на лице, которая должна была успокоить горячие головы. Порадовали темп и желание играть в комбинационный футбол. Несколько минут атаковали колумбийцы, а вот игравшие с двумя номинальными и фактическими форвардами уругвайцы, честно говоря, в начале игры не впечатлили.

Оставаться в тени надолго «небесные олимпийцы» не захотели, хотя футбол в их исполнении оставался вязким и не очень острым. «Кофейщики» откатились назад, явно опасаясь быстрых атак конкурента. К середине первого тайма самыми быстрыми стали… зрители с классической волной. Колумбия играла ничуть не лучше Уругвая, но сумела открыть счет. Хамес Родригес принял мяч на грудь, причем спиной к воротам, а затем слета положил его точно в цель рикошетом от перекладину. Такие голы можно смотреть по сто раз и наслаждаться. Мастер своего дела, у которого в этом моменте абсолютно все получилось с шиком.

Уругвай не нашелся чем ответить по горячим следам. Зато Форлан толкнул в спину Йепеса, и арбитру пришлось использовать все свое красноречие, чтобы успокоить заведенных ветеранов. Против грамотной игры соперника никаких других аргументов до антракта так и не нашлось.

Второй тайм выигрывавшая сторона начала предельно внимательно, чтобы не пропустить гол в ответ после какой-то мелочи. Показательным получился первый в тайме угловой. После высокой подачи Оспина долго шел за мячом, но зафиксировал его даже без прыжка. Колумбийцы свою вторую атаку во второй половине подытожили вторым голом. После перевода с левого фланга на правый Армеро навесил на дальнюю штангу, где Куадрадо сбросил мяч под удар, и Хамес Родригес без вариантов забил свой пятый гол на турнире.

Хитрый старый лис Оскар Табарес тут же запустил руку в резервный карман и достал оттуда двух свежих футболистов. Стуани и Рамирес должны были, по идее, вдохнуть в атаки новое дыхание, но пока сборная из пурпурной страны (большая часть территории покрыта травами с красноватым оттенком) играла, как бог на душу положит. Запомнился разве что дальний удар Кристиана Родригеса.

Уругвайцам не откажешь в старании, но для выхода в четвертьфинал чемпионата мира этого совсем мало. Разве что за четверть часа до конца колумбийский механизм стал давать сбои, появились зоны со стоящими игроками, нападающие стали глубоко садиться к родным воротам. О критическом положении Уругвая говорит желтая карточка сидящего на скамейке запасных Лугано за неспортивное поведение. Обострить игру мог Макси Перейра, который после рикошета выскочил один на один, но переиграть Оспину не сумел.

Две дюжины лет назад футболисты Колумбии играли в 1/8 финала итальянского чемпионата мира, причем тогда в равной борьбе уступили Камеруну. С тех пор воды утекло предостаточно, а сегодня команда добилась нового исторического рекорда – впервые за пять Мундиалей пробилась в восьмерку сильнейших.

Сергей СЕМЕНОВ

КОЛУМБИЯ – УРУГВАЙ – 2:0 (1:0)

Голы: Хамес Родригес, 28, 49.

Колумбия: Оспина, Сапата, Йепес, Армеро, Сунига, Карлос Санчес, Агилар, Куадрадо (Гуарин, 81), Хамес Родригес (Рамос, 85), Гутьеррес (Мехия, 68), Мартинес.

Уругвай: Муслера, Годин, Хименес, Макси Перейра, Касерес, Альваро Перейра (Рамирес, 53), Кристиан Родригес, Аревало, Альваро Гонсалес (Абель Эрнандес, 67), Форлан (Стуани, 53), Кавани.

Предупреждения: Хименес, 55, Лугано, 78, Армеро, 79.

Арбитр: Кейперс (Голландия).

События матча

50’
ГОООООООООООООООЛ ! Классно разыграли колумбийцы! Армеро с левого фланга навесил на дальнюю штангу, Куадрадо скинул мяч на линию вратарской и Хамес Родригес(Колумбия) из 37-го сектора нанес точный удар.
28’
ГОООООООООООООООЛ ! Шедевр от РОДРИГЕСА! После перелачи от Агилара Хамес Родригес(Колумбия) принял мяч на грудь и с лета с разворота из 43-го выстрелил под перекладину - Муслера в прыжке зацепил "сферу", но не сумел спасти свою команду!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
зря недооцениваешь Грецию...как то тоже ковырялись в Португалии и неожиданно стали чемпионами Европы
hammurapi77
вторая игра была намного интересней и содержательней.... колумбийцы сыграли довольно солидно... команда выглядит довольно мощной.... если сыграют в свою игру, то думаю порвут бразил
pol-55
Мож посчитаем их в четверть финале?
Dron
Колумбию с заслуженной победой!
Четыре команды из Южной Америки под руководством четырех тренеров из Южной Америки. Не день, а праздник южноамериканского футбола.
Если после этого ЧМ в Европе не пересмотрят своего отношения к тактическим схемам, комплектации команд, молодым европейским футболистам и специалистам, европейскому футболу может настать ппц.
Krot_Matroskin
Супер день вчера был на ЧМ. Первый матч - триллер просто. Второй - гол-шедевр! Очень жалко чилийцев. Душой болел за них, но понимал: вылет хозяев, да еще бразильцев на ранней стадии - ущерб всему чемпионату.
vlad-93
Вратарь мощавый у колумбийцев)
Igoreus Barmaleus
А почему кофейщики? Кокаин приносит куда больший income и играет большую роль в экономики Колумбии!
drugov.vas
Цена на Хамеса Родригеса после ЧМ 2014 точно в
вырастет и долго он в Монако не задежится...
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pol-55
Вчера две команды победители играли в жолто-белой форме-кто из них *бразильцы*?
toli0808
Алексей Аксютенк..., 29.06.2014 08:31
Я чёта подумал, что ты болельщик СБР...
Fredee
У Юрича буду проблемы с определением лучшего гола.
Два гола от колумбийцев, это нечто. )))
toli0808
Алексей Аксютенк..., 29.06.2014 07:41
Зато не отсеялась такая понятная Греция
--------------------------------------------------------------------
Бывают и исключения. Но они хоть играли в футбол в последнем матче, в отличии от ваших пижонов...
hammurapi77
ндааа.... непростая команда эта Колумбия...и не простая будет битва с Бразилией....теперь футбол только и начинаются....отсеялись такие непонятные команды как Гондурас,Россия.....
DKTheBest
Не завидую Суаресу. Теперь все шишки на него посыпятся. Сам виноват и команду подвел. Хотя не факт, что с ним уругвайцы бы победили.
dragao-juventino
Недаром Джеймса Родріґеса, поки він грав у Порту, португальці називали Джеймс Бонд Родріґес і зображали його у вигляді "агента 007", а один із заголовків у газеті був: "Спецагент Джеймс Бонд Родріґес - ліцензія на забивання (голів)", по аналогії з фільмом "Агент 007. Ліцензія на вбивство".
RomarioUA
Нет Суареса - нет толку от Уругвая вообще
Не умаляю заслуг Колумбии - молодцы. Так же четко и бразильцев раскатать. На одну ноту быть удачливее Чили)))
Уругвай - домой.
Я болею на этом ЧМ за Немцев, Уругвай, Хорватию. Остались немцы. Хорваты и так молодцы. А Уругвай разочаровал.
Есть Суарес - он зубами выгрызет победу
Нет Суареса - все, ложите тапки в печку.
jetcrow
Молодцы колумбийцы, здоровская команда. Жаль что 1\4 будет такой латиноамериканской. Ну как жаль )) Хотелось бы европа vs америка )) Всем доброй ночи
OM27
Хамес, Йепес, Пекерман - валите бразил!!!