| Обновлено 29 июня 2014, 21:13
16815
51

Бразилия проползает в четвертьфинал

Хозяева ЧМ сломили сопротивление чилийцев лишь в серии послематчевых 11-метровых

16815
51

Давно доказано, что с приходом игр на выбывание, турнир преображается. И хотя текущий ЧМ уже потчевал нас изысканнейшими футбольными яствами и на групповом этапе – тут нам были предложены и сенсации, и разгромы, и драматические матчи – сегодня мы ощутили на своей нервной системе всю прелесть плей-офф. Бразилия и Чили выдали потрясающий матч, причем бОльшая заслуга в этом все же у команды Хорхе Сампаоли – чилийцы не просто дали бой фавориту и хозяину турнира, а в определенные моменты игры даже владели территориальным преимуществом, опережая соперника в контроле мяча. У Бразилии, впрочем, тоже было множество голевых моментов, реализуй которые, подопечные Сколари избавили бы себя от столь нервной развязки. Но обо всем по порядку…

По сравнению с победным матчем против Камеруна (4:1) в стартовом составе бразильцев произошла только одна замена: Фернандиньо заменил Паулиньо. Чили предстало перед нами в том же обличье, что и на старте игры против Нидерландов (0:2).

Уже по прошествии нескольких минут после стартового свистка стало ясно, что сегодня нас ждет захватывающий поединок, в котором обе команды будут действовать на встречных курсах, отвечай атакой на атаку. Нет, Бразилия и Чили не бросались что секунды в отчаянные атаки без оглядки на свои тылы, просто, вопреки ожиданиям того, что бразильцы будут владеть существенным преимуществом, зрители матча увидели две абсолютно равные по силе команды, каждая из которых была способно реализовать свои задумки и амбиции в атаке.

Уже на 15-й минуте, после череды обоюдных атак, Бразилии удалось соорудить у ворот соперника опаснейший момент -  перехватив мяч на половине поля чилийцев, «пентакампеоны» организовали контратаку два в одного, но Неймар, войдя в штрафную, слишком промедлил с ударом, а последующая передача от форварда «Барселоны» оказалась неточной.

Впрочем, гол в ворота чилийцев долго ждать не пришлось. Уже через три минуты Халк подал с углового, Силва переправил мяч головой на дальнюю штангу, где Давид Луис и Гонсало Хара на пару переправили «круглый» в незащищенный угол ворот Клаудио Браво. Гол записали на Луиса, хотя показалось, что имел место чистый автогол от Хары.

В этот момент подумалось, что, пропустив уже на 18-й минуте, чилийцы опустят руки и прежде чем они придут в себя, бразильцы добьют их окончательно. Но не тут то было. Игра медленно, но верно переместилась в штрафной сборной Бразилии. Чилийцы, правда, чуть не поплатились за свой наступательный порыв, прозевав контратаку, осуществленную Неймаром едва ли не в одиночку, на 24-й минуте. Однако на 31-й минуте бразильцы дрогнули и национальная команда Чили сравняла счет. После ввода мяча из-за боковой Халк подарил мяч Варгасу, который моментально переправил «снаряд» в центр на Алексиса Санчеса. Чилийский нападающий принял мяч и следующий касанием ювелирно точно отправил его в дальний угол ворот соперника – 1:1!

Тут уж настала пора атаковать бразильцам. На 34-й минуте Неймар мог вновь вывести свою команду вперед, но после его удара головой мяч попал в спину Силве и прошел в считанных сантиметрах от штанги – повезло чилийцам!

Атаки бразильцев порой были кинжально остры, но чилийские футболисты сумели дождаться перерыва, защитив ничейный счет. Более того, за секунды до свистка об окончании первого тайма, чилийцы едва не вышли вперед – поймав Бразилию на контратаке, оказавшийся с мячом Санчес отдал передачу на Арангиса, который в упор расстреливал Жулио Сезара, но голкипер бразильцев не сдрейфил и обил удар чилийца ногой.

Второй тайм бразильцы начали активнее. Их атаки вновь начали пробивать бреши в обороне чилийцев, а на 55-й минуте Халк даже забил, но арбитр встречи англичанин Уэбб Говард гол не засчитал, показав форварда «Зенита» желтую карточку за игру рукой. Помните слова другого англичанина Гарри Линекера о том, что на любом ЧМ хозяевам судьи помогают лишь раз и свой козырь бразильцы потратили в первой же игре с Хорватией, забив переломный гол с очень спорного пенальти?..

Но вот проходит 10 минут после незасчитанного гола Халка и опаснейший момент уже у ворот бразильцев – все тот же Арангис пробивает в касание после прострела Видаля и Жулио Сезар, продемонстрировав фантастическую реакцию, переводит мяч на угловой.

Однако маятник качается в обе стороны и спустя еще 10 минут супермомент уже в активе бразильцев – Халк героически прорвался по левому флангу и прострелил вдоль ворот, где никем неприкрытый Жо просто обязан был забивать, но с линии вратарской умудрился промахнуться.

Начиная с 80-й минуты во владениях Браво начинают загораться пожары. Вначале Неймар из убойной позиции пробивает во вратаря чилийцев, потом уже Халк заставляет Браво активно включиться в игру.

Чилийцы, сосредоточившиеся на обороне, но не проявляющие признаков изнеможения (а ведь матч шел к своему завершению), уверенно отбивались от атак соперника, а на 89-й минуте даже перешли в атаку, но второй тайм завершился с тем же счетом, что и первый – 1:1.

Две добавочных тайма команды отыграли также, как и весь предыдущий матч. Усталость, разумеется, сбавляла активность футболистов, но не ломала их дух – нельзя сказать, что команды мучились в ожидании серии послематчевых пенальти. Бразильцы атаковали чаще, но лучший момент за все 30 минут создал вышедший на замену Маурицио Пинилья – на 120-й минуте после его пушечного удара мяч попал в перекладину ворот сборной Бразилии.

Ну а дальше – серия 11-метровых. Забавно, но и она прошла также, как весь матч. Вначале чилийцы «провалились», не забив два стартовых удара (один из промахов в пассиве главной чилийской звезды Алексиса Санчеса), но, когда командам оставалось по одному – пятому – удару из обязательно серии, счет уже был равен – 2:2. Неймар попал в ворота, бедняга Хаара – в штангу. Дальше идет Бразилия.

Чилийцев откровенно жалко. Отличной командой предстала дружина Сампаоли. Но тот ад, в котором очутились бы бразильцы, вылети они с домашнего ЧМ в 1/8 финала тоже трудно вообразить. Что ж, кто-то сегодня должен был проиграть.

В пятницу 4-го июля сборная Бразилии встретится в четвертьфинале с победителем пару Колумбия – Уругвай.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Бразилия - Чили - 1:1 (по пенальти - 3:2)
Давид Луис, 18 - Алексис Санчес, 31
Бразилия: Жулио Сезар, Давид Луис, Даниэль Алвеш, Марсело, Тиаго Сильва, Оскар Эмбоаба, (Виллиан, '106), Луис Густаво, Фернандиньо, (Рамирес, '73), Фред, (Жо, '64), Неймар, Халк
Чили: Клаудио Браво, Гари Медель, Гонсало Хара, Маурисио Исла, Эухенио Мена, Марсело Диас, Эдуардо Варгас, (Фелипе Гутьеррес, '57), Франциско Сильва, Чарлес Арангис, Алексис Санчес, Артуро Видаль, (Маурицио Пинилья, '86)
Халк, 55. Луис Густаво, 60. Жо, 94. Даниэль Алвеш, 105. - Эухенио Мена, 16. Франциско Сильва, 39. Маурицио Пинилья, 100.Видаль, (Маурицио Пинилья, '86)
Халк, 55. Луис Густаво, 60. - Эухенио Мена, 16. Франциско Сильва, 39.

БРАЗИЛИЯ - ЧИЛИ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

120’ +4
ГОЛ ! с пенальти забил Неймар(Бразилия).
120’ +4
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Марсело Диас(Чили).
120’ +4
ГОЛ ! с пенальти забил Чарлес Арангис(Чили).
120’ +4
ГОЛ ! с пенальти забил Марсело(Бразилия).
120’ +4
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Давид Луис(Бразилия).
31’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Алексис Санчес(Чили). После ввода бразильцами мяча из-за боковой Марсело отдает неточную передачу, сразу последовала передача в штрафную на Санчеса, который ударом низом в дальний угол сравнял счет.
18’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Давид Луис(Бразилия). После подачи Халком углового Силва головой переправил мяч к дальней штанге, откуда Луис поразил пустой угол.