Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 27 июня 2014, 11:41
1332
0

Андрей ГУСИН: «Суарес должен быть дисквалифицирован»

Футбольный специалист поделился мнением от первых двух недель Мундиаля

| Обновлено 27 июня 2014, 11:41
1332
0

- Андрей Леонидович, сейчас многие считают этот чемпионат чуть ли не лучшим за последние два десятилетия. Согласны с этим суждением - или возразите, что в плей-офф игра станет прагматичнее?
- Два десятилетия - срок очень серьезный. И, наверное, не мне судить. Я когда был помоложе, не так внимательно следил за всеми матчами чемпионатов мира, но пока турнир мне нравится.

За исключением одного-двух поединков просмотрел на нем все - от корки до корки. В особенности импонируют энтузиазм и напор южноамериканских команд. Вроде в их игре и присутствует авантюризм в акценте на атаку, но, с другой стороны, они не отсиживаются в обороне, даже когда выигрывают с минимальным счетом, что всегда было свойственно европейским сборным, заточенным на удержание приятного для себя счета. Отсюда - высокая результативность, что, естественно, нравится болельщикам.

- Пока Южная Америка - причем не числом, а умением! - Европу бьет. И оправдывать это одним только климатом, наверное, неправильно.
- Можно отчасти согласиться и с ведущими тренерами, которые высказывают другую мысль: ведущие европейские чемпионаты очень насыщены, и проводятся фактически с августа до конца мая. Само собой, что у футболистов накапливается приличная усталость. Типичный пример - сборная Испании. При всей огромной симпатии к стилю ее игры и исполнительскому мастерству, мотивационная часть у команды дель Боске в Бразилии серьезно страдала. Хотя, на первый взгляд, и казалось, что это те же самые люди, что два, четыре и шесть лет назад легко выигрывали и Европу, и мир.

Что касается англичан, то они, как мне кажется, привезли на турнир много хороших молодых игроков, представляющих группу атаки. Но в целом команде не хватило тактической выучки: уж слишком глубоковато они сидели на поле, и это создавало большие разрывы между линиями. Само собой, назвать эту команду слабой язык не повернется. Но баланса подопечным Ходжсона не хватало.

- Ваш коллега по украинской сборной образца ЧМ-2006 Максим Калиниченко сказал, что эпоха Испании ушла вместе с эпохой «Барселоны» под руководством Хосепа Гвардьолы и Тито Виллановы. Выходит, этот провал был предсказуем?
- Я очень люблю испанский чемпионат и смотрю его с большим удовольствием. Как и все, восхищался игрой «Барселоны», на которой базируется игра сборной Испании, ведь ее костяк  - каталонского образца. А в данном случае сказался целый комплекс факторов. Во-первых, футболисты стали старше. Это можно говорить, в частности, о Хави - и тут напрашивается сравнение с возрастным Пирло. Немножко старше - не всегда значит хуже, но почти всегда значит медленнее, что сказывается на оборонительных действиях.

Другое дело, что очень грамотно выстроивший итальянскую команду тактически Чезаре Пранделли нашел очень хорошее место для Пирло, который при опорнике де Росси действует чуть выше, чем в «Ювентусе». Хави же играл в обычной позиции и не так ярко выглядел в матче с Голландией. В общем, Пранделли перестроился, а у Испании игра не поменялась. Что в совокупности с дефицитом настроя ее и погубило.

Особо пострадала надежность игры в обороне: семь пропущенных мячей за первые два матча - не показатель для команды такого уровня амбиций. Не исключаю, что некоторые игроки просто переоценили свои возможности. Тот же Рамос, о котором все говорили, недавно выиграл Лигу чемпионов, а на чемпионате мира допустил массу промахов.

КАДРОВЫЙ ПОДБОР ПОЗВОЛИТ ГЕРМАНИИ ДОМИНИРОВАТЬ

- Франция накануне мундиаля осталась без Рибери. Германия - без Ройса. Италия - без Монтоливо. Россия - без Широкова. На какой сборной отсутствие ключевых игроков сказалось в наибольшей степени?
- Ройс - фигура сильная, с ним немцы выглядели бы еще мощнее. Но у них такой подбор игроков, что глобального влияния это не оказало. А вот, к примеру, Широков для сборной России - личность очень значимая. Он сильнее тех, кто играет в центре поля сейчас, - Файзуллина и Шатова. Глушаков, на мой вкус, поинтереснее, но, видимо, находится не в оптимальной физической форме. Было видно, что в концовках он, как и Березуцкий, «подсаживался», и соперники начинали россиян банально продавливать. И, конечно, не могу умолчать о заслуживающем играть в старте Дзагоеве, который способен сделать результат.

- Вы много лет играли и работали в России. Считаете ли резонным довод Капелло, что игроки, выступающие в родном чемпионате, выглядят ограниченно, и, по сути, открывают для себя новый мир?
- Не стану спорить. Капелло прав. Он прекрасно знает европейские чемпионаты и видит, что все ведущие футболисты топ-клубов являются лидерами своих сборных. Но у России такая ситуация, что футболистов устраивает местная премьер-лига, где платят достаточно, чтобы не ехать «убиваться» в Европу.

- Теневым фаворитом турнира до его начала даже букмекеры считали бельгийцев. Но первые два матча показали, что, наверное, для такого статуса они сыроваты…
- И, тем не менее, результат у этой команды налицо. Сборная, которая на что-то рассчитывает, должна уметь добиваться побед даже не в лучшем состоянии. Это как раз говорит об уровне игроков и потенциала команды. И это, конечно, про бельгийцев. 

- Видите ли вы команду, которая года через четыре созреет для больших достижений?
- Мне нравится Германия: немецкая сборная - достаточно среднего возраста. Все ее футболисты играют в сильных клубах, в коллективе существует гармоничный сплав молодости и зрелости, и я думаю, что это поколение еще какое-то время будет доминировать. Не стоит недооценивать англичан: им нужно наладить оборону и тактику. Итальянцы с точки зрения игры в обороне выглядят надежнее, и то, что они вылетели, в перспективном ракурсе - не показатель. Это команда без явных слабых мест, в отличие от Англии и Испании.

ДИКВАЛИФИКАЦИЯ БУДЕТ СУАРЕСУ ПОЛЕЗНОЙ

- Вам не кажется, что Бразилия и Аргентина превратились в сборные одного игрока, которые тащат их в рай на своем горбу?
- Так это прекрасно, когда есть такие футболисты! Просто счастье для болельщиков и тренеров. При этом, нельзя называть этих двоих ярко выраженными индивидуалистами: оба, в принципе, командные игроки. Особенно Месси, который берет на себя игру лишь тогда, когда этого реально требует ситуация на поле, никогда не перетягивая на себя одеяло. Неймар - чуть другой, этот может заиграться. А Месси - просто эталон футболиста. Его видение поля и тонкое понимание игры - бесподобны.  

- Вы со своими симпатиями уже определились?
- Пока что недостаточно подробно рассмотрел Коста-Рику, Чили, Колумбию, Мексику и Уругвай. Нет, отдельные футболисты на глаза, разумеется, попадались, но на длительном этапе я эти сборные не отслеживал. Пока что их страсть и самоотдача производят весьма позитивное впечатление. 

- У Луиса Суареса страсть на поле прибрела аномальные черты. Вы когда-нибудь ранее сталкивались с укусами на футбольном поле?
- Нет. Всякое было - даже щипали, но никогда не кусали. Я думаю, что Суарес должен быть дисквалифицирован на какое то время. Ему это будет полезно.

- В каком смысле? 
- Знаете, я всегда любил и до сих пор уважаю такого футболиста как Зидан. Восемь лет назад его, безусловно, спровоцировали, и он ответил. Из-за этого команда не завоевала Кубок мира, и я считаю, что французу нужно было сдержаться. Так вот если Уругвай без Суареса вылетит в первой же стадии плей-офф, он себе этого не простит, просто съест себя! Думаю, ему нужно через это пройти. 

- Есть ли ранее неизвестные вам игроки, которые раскрылись именно благодаря этому чемпионату мира?
- Мне понравились вратари – мексиканец Очоа и чилиец Браво, уже подписанный «Барселоной».

- Самый важный вопрос: что нового может дать этот турнир миру футбола в тактическом плане?
- Многие говорят о голландской придумке с тремя защитниками в матче с Испанией. Но ведь и Италия играла по тому же принципу. Понимаете, по сути, каждый тренер отталкивается от того что имеет. У Италии есть блок «Ювентуса» - оборона плюс Пирло, и у Пранделли не было резона что-то глобально менять. А в матче Голландия - Испания фаворитами, естественно, были теперь уже бывшие чемпионы мира, и ван Гал это очень хорошо понимал. Этот специалист досконально знает испанский чемпионат, и долго думал, что этому противопоставить. В итоге Голландия выбрала очень хороший план на игру и превосходно его реализовала. При этом, нужно отметить, что у команды далеко не все безоблачно в обороне. И это может аукнуться «оранжевым» уже в матче с дисциплинированной Мексикой.

- Если бы вам предоставили возможность постажироваться недельку у одного из наставников сборной-участницы чемпионата мира, кого бы вы выбрали?
- Колебался бы между Ламом и Пранделли.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо
Футбол | 29 марта 2024, 11:55 1
Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо

Главный тренер сборной Украины U-19 считает эту информацию преувеличением

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.