Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 27 июня 2014, 07:11
55691
350

Алжир проходит Россию

Поведя в счете, россияне упустили возможность выйти в плей-офф

| Обновлено 27 июня 2014, 07:11
55691
350
Алжир проходит Россию
Getty Images

В третьей игре Фабио Капелло уже был обязан настраивать игру своей сборной на более атакующий лад и в основе появился Кержаков, автор единственного на тот момент гола россиян на ЧМ. В остальном, изменений в составе не было, по-прежнему доверием тренера пользовались Шатов и Кокорин, а Дзагоев сидел в запасе.

Надо сказать, что Александр Кокорин на этот раз оперативно оправдал доверие тренера. На 6-й минуте первый же навес Комбарова слева увенчался первым ударом по воротам Алжира и на сей раз, в отличие от матча с Бельгией, голова Кокорина пробила безукоризненно, точно в левую девятку.



Начало выбило африканскую команду из колеи, россиянам же должно было прибавить уверенности в себе. Дальше около 20 минут Россия больше владела мячом и выглядела хозяином на поле. Правда, все равно было достаточно много брака в передачах и потому воспользоваться своим преимуществом подопечные Капелло не могли. Не чувствовалось, что атаку усилил Кержаков, не доходили до него мячи от Шатова и Файзулина, а активность Комбарова и Самедова на флангах носила эпизодический характер, хотя когда она была – сразу получалось обострение. Один раз прорвался по центру и Глушаков, но пока финтил, так и не придумал ни паса, ни удара.

Не было и ударов издали, единственный толковый удался Шатову и мяч пролетел очень близко от правой девятки. В остальном, несмотря на забитый мяч или именно из-за него, в первом тайме российская атака не произвела особенного впечатления.

Алжирцы несколько пришли в себя к 30-й минуте, впрочем, и им удавались только стандарты – это, надо сказать, вообще сильная сторона команды Халилходжича. Два угловых с левого фланга завершались ударами головой Слимани, в обоих случаях Россию выручал Акинфеев. Но воздух на стандартах Алжир у России выигрывал и в этих, и других эпизодах.



Лишь в самом конце тайма Россия провела настоящую контратаку, когда полузащитники решили ускориться по направлению к чужим воротам, а не приостановиться и покатать мяч в центре поля. В результате Файзулин чуть не вывел Кержакова один на один, но в штрафной Александру не дали пропихнуть мяч мимо вратаря.

Едва начался второй тайм, как еще одна контратака России могла стать решающей в матче. Снова Файзулин здорово сыграл в центре поля, удачным пасом разогнал атаку и Самедов, сыграв в стенку с Кокориным, оказался один на один с вратарем. Правда, пространства для маневра у него было немного и он попал в грудь Мболи.



Но и это был лишь эпизод, а затем алжирцы придавили и снова сделали акцент на стандарты. У России явно были проблемы в этом компоненте игры, но и свести к минимуму эти штрафные и угловые у своих ворот они не могли. Напротив, крайние беки Комбаров и Козлов их фактически привозили на ровном месте. А при подачах тот же тщедушный Комбаров в дуэли с бугаем Слимани смотрелся весьма печально.

Все эти действующие лица сошлись в одном акте пьесы на 60-й минуте. Сначала Козлов продемонстрировал в очередной раз неловкость на фланге в борьбе с Джабу. Защитник «Динамо» решил, что раз соперник за спиной, то он уже и не страшен. В итоге Козлов заработал штрафной, а после подачи на дальней штанге Комбаров уже и не пытался как-то мешать Слимани. Акинфеев также не добрался до мяча и центрфорвард сборной Алжира спокойно пробил головой.



Теперь уже России нужно было обязательно забивать, африканцы же могли играть на контратаках. По факту, в контратаки они особо и не бегали, но зато на обороне своих ворот сосредоточились хорошо, показали, как это нужно делать.

Сборная России в оставшиеся полчаса игры показала свой фирменный футбол этого и многих других чемпионатов мира и Европы. Такой сплав технического несовершенства, физического бессилия, с медленным размазыванием по полю невнятного тактического рисунка и незаметным проявлением боевого духа.



С такой игрой не было никакого смысла выходить на Германию, создается впечатление, что сами футболисты это понимали лучше всех. При Капелло сборная России неплохо начинала позапрошлой осенью, но сейчас стало очевидно, что команда так и не поняла итальянского тренера, сколько бы схем для каждого игрока его штаб не изготовил.

Впрочем, тренер с оборонительным футболом и во многом непонятными кадровыми решениями (типа Козлова в основе и игнорировании Дзагоева) – это, разумеется, лишь часть проблем российской сборной, да и футбола в целом. Сборная не только проиграла, но и боялась играть в Бразилии, страх же лишал игроков возможности сыграть на кураже, принять смелое рискованное решение, каковое только и приносит успех на таких турнирах. А без этого даже в не самой сильной группе у России шансов не было.

Команда Капелло не доиграла не в последние полчаса матча с Алжиром, а в каждой из трех игр. Сначала удовлетворилась ничьей с корейцами, потом минимальным поражением от Бельгии, все как бы переносилось на следующую игру и шансы все еще оставались. Вот и с Алжиром россияне доигрывали так, как будто ничего страшного не происходит и все можно подправить в следующих матчах.

Нельзя не признать, что Алжир заслужил выйти из группы значительно сильнее России, и своей яркой победой над Южной Кореей, и вообще по сумме трех игр. На алжирцев будет приятно посмотреть даже с немцами, а российские футболисты только мучили в Бразилии и себя, и своих болельщиков.  

Алжир – Россия 1:1 (0:1)



Алжир: Мболи, Манди, Аллиш, Белькалем, Месба, Бенталеб, Меджани, Фегули, Браими (Йебда, 71), Джабу (Гилас, 77), Слимани (Судани, 90).
Россия: Акинфеев, Козлов, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Глушаков (Денисов, 46), Файзулин, Шатов (Дзагоев, 67), Самедов, Кокорин, Кержаков (Канунников, 81).
Голы: Слимани, 60 - Кокорин, 6.
Предупреждения: Д.Комбаров, 57, Козлов, 59 – Месба, 39, Гилас, 87, Кадамуро-Бентаиба, 90.

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua

События матча

60’
ГООООООООООООЛ ! Браими навесил со штрафного из 55-го сектора, Акинфеев ошибся на выходе и Ислам Слимани(Алжир)из 28-го сектора головой отправил мяч в сетку.
6’
ГОЛ ! Дмитрий Комбаров навесил с левого фланга и набежавший Александр Кокорин(Россия)из 38-го сектора головой точно пробил в ближний верхний угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 318
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
upcast
hammurapi77 Ты самый умный ,спору нет! Только цеплят по осени считают! Удачи тебе! ))
hammurapi77
а тебе расеянин уже ничего не поможет, разве что Володя проктолог.... диагноз прост для тебя- безнадежно болен и жить осталось как сб. России.... я уже сказал тебе иди учись сразу в 1 класс чтобы понять хоть минимум....
upcast
лекцию читал,доктор исторических наук!))
hammurapi77
жаль что россия вылетила.... столько позитива получил
hammurapi77
жаль что расея вылетила..... столько позитива получил ....
airwolf77
Алжирские моджахеды перешли дорогу мокшанским лаптям
hammurapi77
а вообще Россия чаще всего нахрапом вступала в войны и бездарно проигрывала.... можно вспомнить ненужную Крымскую войну , которую бездарно проиграли.....потом Балканские войны.... Первую Мировую войну начала Россия, которая на ура вввязалась в конфликт между Сербией и Австро-Венгрией и обьявила войну А-В , а русский народ истошно вопил , мол закидаем всех шапками, ну и закидали 20млн людей потеряли, потом бесславная война с Финляндией, дальше вообще дурь, подготовила тайно на своей территории армию Гитлера и дальше с Гитлером подписал соглашение о сфере завоевания Европы....ненужные жертвы и победа вообще пирровая.... вспомним бесславное вторжение в Афганистан....и сейчас вот самое глупейшее в своей истории военный конфликт и агрессия против Украины....Россия не просто проиграет эту войну, но и надолго или не навсегда потеряет верного союзника ....да и Белоруссию напугала и заставила их задуматься
hammurapi77
а вообще если хочешь понять поговори с фанами Шахтера или студентами преподавателями Донецкого университета, которые дружно вышли во главе с ректором с украинскими флагами..... ну если и все равно не поймешь, то посмотри хроники гитлеровской германии, где немецкий народ был в экстазе от Гитлера, а немецкие женщины поголовно хотели родить от Гитлера.... не напоминает тебе нынешнее время в Донбассе?
Egorka77
Для победы не хватило танков, ракет, артиллерии. Забыли украсть и запугать судью перед матчем. В общем, похоже, все ресурсы направлены против нас - украинцев.
TurboMetal
XA-XA-XA! Otlichno. Putin H?ylo lalalala!!!! Otsosali u Arabov po traditsii - pozdravlyau rashkinih.
virtuoz85
Ха ха. Прекрасная новость )) А Путин х..ло!!
upcast
А вот Вы Уважаемый ещё раз подтверждаете что это у вас нет мозгов!!!! Я сказал что Путин молодец? У вас столько злости ,а всё потому что вы боитесь признаться что вас развели как лохов!
upcast
Читаю коменты и понимаю, не зря поднялся народ на востоке! Сайт любимцев майданутых зомби! Вас всех уже раком поставили ваши правители, наверное вам ещё ниже нодо прогнуться!! Чтоб дошло до вас , всё что сейчас происходит началось с майдана! И виноваты вы сами!
hammurapi77
просмотрел все и стало радостно на душе, что Украина стала другая....а предатели всегда будут, к счастью их единицы, да и то сгинули, особенно ded , который в анонсе изголялся по полной, а сейчас куда то сгинул, а жаль, базикалом пустым оказался....СЛАВА УКРАИНЕ
hammurapi77
Путин специально вбивает клин между русскими и украинскими, потому что для него смерти подобно мирное существование в одной стране славян....кстати, ла ла ла ла ла ла ла , родилось в русскоязычном Харькове, разве это не ответ русских украинцев, российским русским.....
murzik66
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Newmans
Раша как фанера над парижом... лалалалалалалала!
xbye
Быстро развивающаяся фирма "Акинфей" представляет световое оборудование широкого спектра предназначения, от лазерных указок до технического освещения стадионов. Предложения в ЛС!
sergbarsa
раша тумбай пролетела мимо плей-оф,спасибо Алжиру за праздник
vipfishman
ПаРаша оказалась... такой парашей. Анализы сданы - результат положительный...Дерьмо оказалось действительно дерьмом.Что и требовалось доказать...