Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 26 июня 2014, 01:46
8890
3

Хет-трик Шакири выводит Швейцарию в 1/8 финала

В девяти матчах трех чемпионатов мира Гондурас не выиграл ни разу

| Обновлено 26 июня 2014, 01:46
8890
3
Хет-трик Шакири выводит Швейцарию в 1/8 финала
Getty Images

Групповой турнир бразильского чемпионата мира стремительно приближается к своему завершению. Уже завтра будут сыграны четыре заключительных матча данной стадии розыгрыша, а сегодня Швейцария могла пополнить список участников 1/8 финала. Для этого сборной самой нейтральной страны на планете требовалось обыграть, мягко говоря, не хватающего с неба звезд Гондурас.

Фаворит не стал брать время на медленную планомерную раскачку обороны соперника, а уже на 3-й минуте мог открывать счет. Дрмич вскрыл оборону рывком ближе к левому флангу, на первый удар Шакири гондурасский голкипер среагировал каким-то чудом, а вот Джака настолько долго готовился поставить точку, что его «съел» защитник. Шакири взорвал стадион всего несколько минут спустя, когда забил гол шикарным ударом на исполнение в дальний верхний угол.

После такого мощного начала европейцы взяли паузы, словно приглашая противника на свою территорию, чтобы атакующим было легче на чужой половине поля. К тому же зима в Манаусе напоминает разгар лета в какой-то южной стране, ведь термометры на момент старта игры зашкаливали за отметку в 30 градусов Цельсия. Так что без тактических пауз было никак нельзя. Команда из Центральной Америки к таким погодным условиям куда более приспособлена, но играть на высоких скоростях подопечные колумбийского специалиста Луиса Фернандо Суареса, как оказалось, просто не умеют.

В середине первого тайма соперники стали включать автоген, причем в одном эпизоде Фигероа от чрезмерного желания отобрать мяч зарядил шипами в грудь… партнера. Известный аргентинский судья Питана все чаще стал появляться в кадре и работать легкими. Швейцария долго терпела, а затем забила гол после классической контратаки по центре в несколько пасов. Дрмич одной передачей отрезал обоих центральных защитников, а сделавший внушительный рывок Шакири ударом в дальнюю «шестерку» реализовал выход один на один. На этом событийный ряд первого тайма был исчерпан.

Глупо было бы думать, что после возобновления игры швейцарцы побегут сломя голову забивать третий гол (разница им была нужна). При позиционных атаках соперника в штрафной и непосредственной близости располагались девять игроков в красной форме. Картинка выходила красноречивой. Гондурас даже отличный шанс имел, но после удара Бенгтсон страховавший вратаря Родригес вынес мяч из вратарской (трудно сказать, попал бы ли он в створ).

Европейцы даже после этого острого момента продолжили играть, скажем так, аккуратно. Впереди уже не хватало «дыхания», отсюда и низкая интенсивность работы игроков атаки. Нагрузка ложилась на обороняющихся двумя эшелонами. Это впечатление на исходе игрового часа мог исправить Шакири, когда после тонкого паса партнера бил в упор и так попал в плечо вратарю. Без хет-трика Шакири поле не покинул. Дрмич рванул левым флангом, обыграл один в один защитника и зряче отдал под удар герою поединка, а тот пробил в ближний угол – 0:3!

На этом можно смело ставить точку. Одни уже не хотели играть с напряжением, другие и рады бы все исправить, да не могли. Игра вспыхивала моментами. Например, после высокого навеса мог забить бывший киевский динамовец Мехмеди, но голкипер на его удар сходу среагировал. Фигероа запускал мяч с трех десятков метров, другой вратарь достал его в углу.

Сергей СЕМЕНОВ

ГОНДУРАС – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:3 (0:2)

Голы: Шакири, 6, 31, 71.

Гондурас: Вальядарес, Бекелес, Бернардес, Фигероа, Х.Гарсия, О.Гарсия (Нахар, 77), В.Паласиос, Кларос, Эспиноза (Чавес, 46), Бенгтсон, Костли (Д.Паласиос, 40).

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, Шер, Р.Родригес, Инлер, Бехрами, Мехмеди, Джака (Ланг, 77), Шакири (Джемайли, 87), Дрмич (Сеферович, 73).

Предупреждение: Д.Паласиос, 66.

Судья: Питана (Аргентина).

События матча

71’
ГООООООООООООЛ ! Дрмич убежал по левому флангу, на входе в штрафную обыграл защитника и отпасовал мяч на Джердана Шакири(Швейцария), который из 35-го сектора нанес точный удар. Вальядарес решил до удара угадать угол, куда пробьет Шакири. Не угадал.
31’
ГОООООООООООООЛ ! Швейцарцы убежали в контратаку, после передачи Дрмича Джердан Шакири(Швейцария) вышел один на один с голкипером и из 38-го сектора точно пробил в правый от себя угол.
6’
ГООООООООООООЛ ! Джердан Шакири(Швейцария) сместился с фланга в центр и из 30-го сектора "снял паутину" с дальней "девятки"! Неуверенно сыграл Вальядарес, но удар получился шикарный.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
дальше им ничего не светит...что посредственно команда выглядит....а Гондурас и есть Гондурас
Kleim
Головне щоб параша вилетіла..все інше другорядне