Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 25 июня 2014, 23:46
5381
3

Золотые лилии прощаются с ЧМ победой

Иран прогнозируемо отправляется домой

| Обновлено 25 июня 2014, 23:46
5381
3
Золотые лилии прощаются с ЧМ победой

Что ни говорите, а команда Боснии и Герцоговины вызывает уважение. Дебютант чемпионатов мира провел групповой раунд хуже, чем ожидалось после триумфального отбора на турнир, но, по сути, единственный и главный провал случился в поединке с Нигерией, который «Золотые лилии» проиграли. Накануне матча защитник команды Мухамед Бешич пообещал извиниться перед боснийскими болельщиками за их разочарование победой в последнем матче группового раунда с крепким орешком Ираном. И Бешич сотоварищи свое слово сдержал. Иран, который еще имел призрачные шансы на выход в 1/8 финала ЧМ, был безоговорочно повержен и отправляется домой вместе со своим сегодняшним обидчиком. Скажем, справедливости ради, что и Иран на этом турнире предстал достойной командой – пусть и аутсайдером, но уж никак не мальчиками для битья.

По сравнению с фатальным матчем против Нигерии (0:1), наставник Боснии и Герцеговины Сафет Сушич внес в стартовый состав своей команды 5 новых футболистов: Колашинац, Вршаевич, Хаджич, Сушич и Ибишевич. Что ж до Карлуша Кейруша, наставника Ирана, то он не нашел оснований менять состав, вышедший со старта в поединке против Аргентины (0:1) и португальца, в общем-то, можно понять – против звездной аргентинской команды Иран сыграл весьма достойно, пропустив решающий гол лишь под занавес встречи. Тактический рисунок Кейруша, таким образом, также не поменялся, хотя до матча многие специалисты и обсуждали возможность Ирана сыграть в два нападающих, учитывая необходимость забивать.

Ведад Ибишевич

Итак, Иран вновь сделал ставку на контратаки. Но уже в дебюте встречи показалось, что зря иранцы безоговорочно отдали инициативу голодным до успехов боснийцам. На 4-й минуте Джеко мог вывести свою команду вперед, но Хагиги парировал его удар, переведя мяч над перекладиной.

Однако, в чем Иран хорош, так это в обороне своих ворот. И после пропущенного на 4-й минуте момента, подопечные Кейруша быстро пришли в себя и зацементировали все бреши поблизости своей штрафной. Боснийцы продолжали владеть инициативой, но особых дивидендов от этого не получали…

…до 23-й минуты, когда активный Джеко вновь оказался на ударной позиции. На этот раз, получив пас от Пьянича, форвард «Манчестер Сити» все сделал правильно – вошел в штрафную Ирана, «накрутил» защитников соперника и точным ударом заставил капитулировать иранского голкипера Алирезу Хагиги – 1:0.

Почти сразу Иран едва не сравнял. После удара Масуда Шоджаеи боснийцев спасла перекладина ворот! Иранцы, вдохновленные острой попыткой Шоджаеи, включили скорости и прибавили в атакующей игре, но боснийцы не дрогнули и довели тайм до завершения с нужным для них счетом.

Можно не сомневаться, что Карлуш Кейруш в перерыве попытался взбодрить свою команду, а выход на второй тайм Хейдари вместо Шоджаеи должен был придать атаке Ирана новые силы. Но атаки все равно давались иранцам невыносимо тяжко. Пожалуй, апогеем всех их атакующих потуг стала неплохая атака на 56-й минуте, в результате которой Дежага забрался в офсайд.

А вот Пьянич чувствует себя в атаке, как рыба в воде. На 59-й минуте Миралем получил от Сушича прекрасный пас, выведший его практически один на один с вратарем Ирана, и неотразимо пробил в дальний угол ворот – 2:0.

Второй пропущенный гол сломил волю иранцев. Они опустили руки и, словно смирившись с тем, что атаковать – это не их удел, вновь отдали инициативу боснийцам, которые этим с удовольствием воспользовались для организации новых атак.

Впрочем, ближе к финальному свистку Иран вдруг активизировался. На 82-й минуте Реза Гучанежад не без помощи Андраника Теймуряна забил первый гол своей команды на ЧМ.

Однако, радость иранцев длилась недолго. Уже спустя минуту Авдия Вршаевич вновь увеличил отрыв своей команды от соперника до двух голов. Атака была проста и эффектна - Салихович отдал пас на ход, Вршаевич справа ворвался в штрафную и низом пробил мимо Хагиги.

На том и закончили. Домой отправились и боснийцы, и иранцы.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Босния и Герцеговина - Иран - 3:1
Эдин Джеко, 23, Миралем Пьянич, 59, Авдия Вршаевич, 83 - Реза Гучанежад, 82
Босния и Герцеговина: Асмир Бегович, Авдия Вршаевич, Анел Хаджич, (Огнен Враньеш, '61), Сеад Колашинац, Тони Шунич, Эмир Спахич, Миралем Пьянич, Мухамед Бешич, Тино-Свен Сушич, (Сеяд Салихович, '79), Ведад Ибишевич, Эдин Джеко, (Эдин Вишча, '84)
Иран: Алиреза Хагиги, Амирхоссейн Садеги, Джалал Хоссейни, Мердад Пулади, Педжман Монтазери, Андраник Теймурян, Джавад Некунам, Эхсан Хаджсафи, (Алиреза Джаанбахш, '63), Ашкан Дежага, (Карим Ансарифард, '68), Реза Гучанежад, Масуд Шоджаеи, (Хосро Хейдари, '46)
Мухамед Бешич, 77. - Карим Ансарифард, 88.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – ИРАН. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

События матча

83’
ГОЛ из 20-го сектора забил Авдия Вршаевич(Босния и Герцеговина). Боснийцы сразу же ответили! Салихович отдал пас на ход, Вршаевич справа ворвался в штрафную и низом пробил мимо голкипера!
82’
ГОЛ из 45-го сектора забил Реза Гучанежад(Иран). Теймурян, отдавший пас слева в пустую вратарскую, принял мяч в офсайде - ну а набежавший Гучанежад просто с метра отправил мяч в сетку.
59’
ГОЛ из 38-го сектора забил Миралем Пьянич(Босния и Герцеговина). Боснийцы запресснговали соперников у их штрафной, перехватили мяч, Сушич вывел Пьянича практически один на один - Миралем прицельно пробил низом под дальнюю штангу!
23’
ГОЛ из 34-го сектора забил Эдин Джеко(Босния и Герцеговина). Получил пас от Пьянича, продвинулся вперед и сильно пробил низом в дальний угол!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Brian10
Симпатичная сборная, лучше бы вместо греков боснийцы вышли в 1/8. Не в той группе боснийцы оказались...