Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
5537
8

Голландский вызов

Sport.ua разбирает тактические построения одного из фаворитов чемпионата мира в Бразилии

Голландский вызов
Победив в последнем матче группового турнира команду Чили, сборная Нидерландов демонстрирует 100-процентный результат на первой стадии чемпионата. Игровая манера, демонстрируемая подопечными Луи ван Гала, кажется весьма незатейливой. Тем интереснее разобраться в деталях игры этой команды, чтобы сделать предварительные выводы о статусе команды как претендента на завоевание Кубка мира.
 
 
АНТУРАЖ ВАН ГАЛА
 
Сборная Нидерландов не ехала на этот чемпионат мира однозначным фаворитом. Слишком свежи были воспоминания о провале весьма мастеровитой команды на Евро-2012. В самой стране, несмотря на как обычно ударно проведенный отборочный турнир (9 побед и 1 ничья в 10 матчах), мало кто рассчитывал на далекие перспективы на финальной стадии – функционеры даже заявили о меньшем присутствии «полевых» болельщиков в Бразилии, по сравнению, например, с Евро-2012 или чемпионатом мира-2010 в ЮАР.
 
Однако за несколько недель до старта Мундиаля тренер команды ван Гал стал выступать с последовательными заявлениями о великолепной готовности обновленной (от прежнего в составе осталось всего 4 игрока) своей команды и больших амбициях на финальной стадии. Эти заявления убедили публику, и к старту турнира (по крайней мере, в Голландии) свою команду уже считали одним из фаворитов.
 
То, что слова тренера не расходятся с делом, подтвердил разгром Испании на старте и насыщенный круговертью событий матч против Австралии, где, судя по всему, подопечные ван Гала позволили себе некоторую недооценку соперника, однако вовремя опомнились и достигли нужного результата. Что ж, умение подобным образом переломить ход матча пусть и не против самого сильного соперника тоже говорит многое о настрое команды и ее возможностях на поле.

 
На 70% незнакомые большинству любителей мирового футбола игроки новой сборной Голландии известны на родине – более половины футболистов играют в Эредивизи, где защищают цвета «Фейеноорда», ПСВ, «Аякса»… С определенной точки зрения это было вынужденной мерой – на сегодня в Нидерландах гораздо меньше звезд международного масштаба, как это было на том же Евро–2012. Однако любящий и умеющий работать с молодежью ван Гал, поставленный перед необходимостью фактически заново строить команду, с готовностью взялся за дело и добился от молодых игроков впечатляющего прогресса. О многом, например, говорит тот факт, что голкипер Силлесен, которого ван Гал предпочел Тиму Крулу, и центральный защитник Фельтман начинали сезон-13/14 во второй голландской лиге. Теперь, всего через год, на этом Мундиале они играли против сборной Испании. Феноменальный прогресс!
 
В то же время, оставшиеся «звезды» тоже не получали «гринкард» в Бразилию. Например, Снейдеру ван Гал некоторое время назад заявил, что его текущая форма не соответствует высокому званию игрока сборной. Эти слова возымели действие – посредством постоянных тренировок, индивидуальных занятий со специально нанятыми тренерами полузащитник успел вовремя набрать форму. Результат – доверие тренера и место диспетчера атаки, где впервые за 4 года игрок демонстрирует свою лучшую игру.
 
 
СДЕРЖИВАЮЩАЯ МОДЕЛЬ ГОЛЛАНДИИ
 
Ван Гал действует на этом чемпионате весьма своеобразно и с точки зрения тактики. На фоне восхищения громкими победами руководимой им команды уходил на второй план огромный объем работы, проделываемой тренерским штабом Голландии. Прежде всего, это касается великолепной адаптации к каждому из соперников. Так, например, игроки испанской команды лишались возможности спокойно выполнять предварительный розыгрыш даже на своей половине поя – с командой дель Боске ван Гал посчитал просто необходимым задействовать высокий прессинг. Против австралийцев по вполне понятным причинам игра строилась первым номером, хотя наладить этот процесс удалось не сразу.



Обе команды построили игру по схеме 3-5-2. Обращают на себя внимание гораздо более высокие позиции Ислы и Мены по сравнению с Кайтом и Янмаатом. Это соответствует территориальному преимуществу Чили
 
Что касается Чили, то здесь, при определенных аналогиях с Испанией, наставник голландцев вновь поступил вариативно. Уступив сопернику роль первого номера в контроле мяча и территории, основные силы команды ван Гал сосредоточил на обороне – как флангов, так и передней линии защиты в центральной части поля. В отличие от Испании, команда Чили не располагала здесь игроками, могущими решить момент в 1-2 игрока и 1-2 касания. Поэтому ван Гал словно бы «подпустил» соперника ближе, обрушив на него всю свою оборонительную мощь. Это же позволяло его игрокам меньше двигаться по полю, экономить силы и плотнее противодействовать сопернику в зоне нахождения мяча. Результат оказался более чем положительным – первый удар по воротам Чили нанес лишь на 23 минуте, и то после розыгрыша углового. Контролируя территорию и мяч, при соотношении владения 32%-68% (!) соперник за матч нанес меньше ударов по воротам (13-8) при всего 1 ударе в створ.



Вверху: плотный прессинг Голландии в составе Ленс-Снейдер-Йонг-Блинд-Кайт накрывает чилийцев, пытающихся создать преимущество на фланге. Внизу: то же самое при попытке Чили привлечь дополнительные силы. У Голландии вновь численное преимущество, в обороне принимают участие игроки атаки.

Однако самым любопытным является то, что все три варианта были реализованы ван Галом в рамках совершенно нетипичной (за исключением разве что Италии) для европейских команд «латиноамериканской» игровой схемы 3-5-2, а более точно - ее варианта 3-4-3. Именно гибкость такого построения на 100% использовалась голландским специалистом для адаптации к казалось бы столь разным соперникам, как Испания, Австралия и Чили.
 
Изюминкой противостояния с Чили являлось то, что соперник строил игру по той же схеме, однако в наибольшей мере использовал ее атакующий потенциал. Теперь понятно, что вап Гал вполне ожидал этого и его силы на поле сами собой оказались сбалансированы. Главной задачей здесь явилась нейтрализация фланговой активности латералей и борьба в насыщенном центре поля. Эта задача на 50% была решена уже самим выбором схемного построения команды.
 
 
ЧИЛИ: КОНТРОЛЬ МЯЧА И АТАКА
 
В рамках такой же схемы 3-5-2 чилийцы действовали прямо противоположным образом. Команда взяла мяч под контроль и добилась явного территориального преимущества. Важную роль разыгрывающего предварительной стадии выполнял Медель (№17). Этот игрок, по воле необходимости ставший на нынешнем Мундиале центральным защитником, более приспособлен к игре в центре поля. Этот навык был использован наставником чилийской сборной Хорхе Сампаоли. Медель начинал атаки передачами по всем трем направлениям, а также получал мяч в результате неудачи в продвижении. Такая нагрузка обусловила для него наибольшее число выполненных передач (103 по данным WhoScored.com, ближайший показатель у Силвы – 67 передач). При этом Медель выполнил 27 (!) длинных паса в адрес Варгаса и Санчеса (Силва и Хара – по 9), которые вдвоем играли на линии защитников соперника. Это был второй вариант развития атаки Чили, который миновал розыгрыш в центре.
 
К слову, прямую доставку мяча верховой передачей в адрес нападающего использовала и Голландия, и для этой команды подобные действия выглядели предпочтительнее и острее. Во-первых, из-за более высокой позиции игроков бровки Чили Роббену и Ленсу чаще приходилось иметь дело с тремя игроками центра защиты соперника, в то время как Санчесу и Варгасу – почти всегда с пятью и более. Во-вторых, сумма скоростей и индивидуальных качеств в обводке Ленса и Роббена смотрелась предпочтительнее, нежели у их визави. Это предопределило превосходство Голландии в объеме и остроте атак в данном матче.



Чили на завершении атаки: попытка Мены доставить мяч Варгасу. Все игроки Чили надежно прикрыты футболистами Голландии (белые)
 
Однако в дальнейшем, при завершении, у штрафной площадки соперника активность Чили не приносила даже промежуточного результата. Первой причиной явилось упомянутое неблагоприятное соотношение сил, хотя на завершение атак постоянно выдвигалось 4-5 футболистов. Подобно игре на фланге, Голландия всегда обеспечивала подавляющее численное преимущество в своей штрафной и обеспечивала страховку. Мяч не достигал адресата для нанесения удара. Игроки передней линии Чили Арангес, Варгас, Санчес, а затем и Босежур на четверых за матч выполнили лишь 2 ключевых передачи, в то время, как лишь Снейдер и Роббен у голландцев – 4. За 81 минуту на поле Варгас выполнил лишь 9 передач (хотя, например, близкий по позиции Санчес – 35) и в основном запомнился падениями в штрафной, одно из которых, впрочем, заслуживало внимания и будет рассмотрено нами в отдельном материале.
 
 
РЕЗЮМЕ
 
К перечню успешных действий Луи ван Гала и его подопечных следует отнести еще один элемент. Центр обороны Чили, составленный из низкорослых игроков, среди которых к тому же Медель и вовсе, строго говоря, не относится к центральным защитникам, слабо проявлял себя при игре в воздухе, особенно при стандартах. Сборная Австралии прилично потрепала чилийцев этим игровым элементом, превратив его в свое главное оружие. Не преминул этим воспользоваться и ван Гал – первый мяч фактически стал следствием розыгрыша стандарта со специальной, нацеленной подачей. Не исключено также, что Фер, забивший гол буквально первым касанием, вышел на поле, получив соответствующие инструкции.
 



Команда Чили провела матч в целом на неплохом уровне, но преимущество в контроле мяча (которое отчасти было разрешено соперником) не сумела воплотить в остроту у чужих ворот. Слабым местом остается верховая борьба, особенно на стандартах, где ситуацию несколько облегчил выход рослого Пенильи. В передней линии сказалось отсутствие разыгрывающего игрока, которым мог бы стать Артуро Видаль видимо не вышедший из-за неполного восстановления.



 

Сходство и тип тактических схем обусловили акценты обеих сторон на атаках через фланги
 
Голландия, среди первых обеспечившая себе место на стадии плей-офф, также среди первых четко представила на этом чемпионате свою игровую модель. Она заключается в сдержанном противодействии сопернику на своей половине поля без претензии на контроль мяча. В нападении ставка делается на контратакующие действия, быструю доставку мяча в атаку, скоростные индивидуальные качества нападающих. В игре против Чили было выполнено всего 256 передач против 536 у соперника. В играх против Испании и Чили владение мячом Голландии составило всего 36% и 32% игрового времени, что не помешало выиграть обе игры с суммарным счетом 7:1. Такая аскетичная, простая игровая манера является вызовом для любой команды на стадии плей-офф, принять который будет непросто. Тренер «оранжевых» Луи ван Гал в очередной раз подтвердил свой статус опытнейшего специалиста, способного найти наиболее уязвимые места в игре соперника.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 6
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pol-55
*Такая аскетичная, простая игровая манера является вызовом для любой команды*
Гениальность в простоте.-надеюсь автору прийдется анализировать и следующие 3 игры.
Mortas
по ТТХ Чили набегали даже на 101% )
fairplay
Клюйверт его ассистент
Alexandr Shevchenko
А за Ван Галлом случайно не Клюйверта рожа в оранжевом галстуке?
kiruxa_y
Ван Гал действительно хороший спец. ... взял и изменил тактику против Австралийцев, что принесло почти сразу результат ... главное что это все было наигранно ранее ...
Голландия - Мексика, думаю и тут оранжевые должны сыграть так же как против чилийцев и это даст результат ..
yrma000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил