Японцы ничего не смогли противопоставить лидеру группы

14690
7
Getty Images

Как и ожидалось, Хосе Пекерман дал отдохнуть некоторым футболистам основы и решил посмотреть на новых игроков. Так, в атаке появился дуэт форвардов Мартинес-Рамос, вышел в основном составе и Кинтеро, а Хамес, Ибарбо и Гутиеррес остались в запасе. Новые люди вышли и в других линиях, фактически предыдущий состав кроме вратаря представлял лишь левый защитник Армеро.

У Японии революции в составе не произошло, Дзаккерони решил просто дождаться, когда его лучшие игроки начнут приносить результат. Не отказываться же от Хонды и Кагавы в основе, лучше-то у японцев все равно нет.

Япония старательно приступила к попыткам победить Колумбию, но это была примерно та же старательность, с которой они штурмовали ворота предыдущих противников. А вот куража не было. Может, он и не свойственен японцам, но на чемпионате мира без него никуда.

Япония много била по воротам в первом тайме, подавала угловые, в целом, делала все правильно, но довольно быстро пропустила. Конно слишком жестко встретил врывавшегося в штрафную Рамоса и Куадрадо реализовал пенальти.

Нельзя сказать, что Колумбия уж очень старалась впереди, она скорее выжидала свои шансы. Время от времени они возникали, но все же чувствовалось, что Куадрадо не хватает его привычных партнеров. Тем не менее, под конец тайма связка Рамос – Мартинес могла создать еще один гол. Рамос, точнее, все создал для Мартинеса, но Джексон с 13-ти метров прямо по центру ворот пробил мимо левого угла.

И вот тут сработало известное правило и перед самым перерывом японцы сравняли счет. Хонда все так же старательно пробежал по правому флангу, грустно смотря вниз на мяч, а потом подал и Окадзаки выиграл воздух, прекрасно пробив в правый угол.

Раз так, Пекерман решил, что не обойдется во втором тайме без Хамеса Родригеса. И уже через 10 минут после своего появления, атакующий хавбек сделал гол для Мартинеса. Он прошел по центру, а Мартинес точно пробил левой.

Японцы, конечно, были в курсе, что греки ведут после первого тайма и значит, победа над Колумбией выводила бы их в плей-офф. Команда Дзаккерони старалась вырвать победу у соперника, которому расслабленность совершенно не мешала на поле. Армеро выбил мяч после опасного навеса на Окубо, затем Хонда, как всегда, здорово пробил со штрафного.

В ответ колумбийцы провели контратаку с двумя ударами из пределов штрафной – оба раза в защитников. Атака отлично подходила под характеристику «играть в свое удовольствие». В идеале так, конечно, хорошо делать и в матчах с турнирным значением, но на практике здорово идет уже после достижения результата.

И расслабленная Колумбия все же добила сосредоточенную Японию. Мартинес открылся в свободную зону, получил отличный пас от Хамеса, одним движением убрал защитников, вторым левой закрутил мяч в дальний угол. Гол, которым Джексон Мартинес доказал справедливость недоумения многих специалистов по поводу того, что он не играет в основе.

Японцы сразу могли отыграть один мяч, уже в порядке добывания престижа, но Кагава из очень выгодной позиции забить не сумел. Так же не забили японцы и на последних секундах – Мондрагон не позволил и, получается, не зря вышел на последние минуты тряхнуть стариной.

Зато Колумбия в оставшееся время успела отличиться еще раз. Хамес к своим двум голевым пасам добавил шикарный гол, пофинтил перед защитником в штрафной и элегантно перебросил мяч в ворота.

Япония – Колумбия 1:4 (1:1)
Япония: Кавасима, Утида, Йосида, Конно, Нагатомо, Хасебе, Аояма (Ямагути, 62), Окадзаки (Какитани, 69), Хонда, Кагава (Кийотаке, 85), Окубо.
Колумбия: Оспина (Мондрагон, 85), Арьяс, Баланта, Вальдес, Армеро, Мехия, Гуарин, Куадрадо (Карбонеро, 46), Кинтеро (Родригес, 46), Рамос, Мартинес.
Голы: Куадрадо, 17, пенальти, Мартинес, 55, 82, Родригес, 89 – Окадзаки, 45.
Предупреждения: Конно (16), Гуарин (63).

90’
ГООООООООООЛ ! После разрезной передачи Рамоса Хамес Родригес(Колумбия) финтами накрутил защитника и из 37-го сектора подсек мяч над Кавасимой.
82’
ГОООООООООООООЛ ! Очередная контратака колумбийцев плачевно закончилась для Японии. Родригес сделал передачу на ход Джексону Мартинесу(Колумбия), который в 29-м секторе на замахе обыграл оппонента и точно пробил в дальний угол.
55’
ГООООООООООООООЛ ! Хамес Родригес на приеме обыграл оппонента и вывел на ударную позицию Джексона Мартинеса(Колумбия), который из-под защитника из 38-го сектора точно пробил в дальний угол.
45’
ГОООООООООООЛ ! Хонда из 21-го сектора навесил точно на голову Синдзи Окадзаки(Япония), который из 29-го сектора пробил точно в ближний угол. Не лучшим образом сыграл Оспина, стоявший именно в том углу, куда и прилетел мяч.
17’
ГОООООООООООООЛ ! с пенальти забил Хуан Куадрадо(Колумбия). Мощно пробил по центру, а Кавасима упал в угол.