«Клетчатые» вновь проиграли «зеленым» в рамках чемпионатов мира

26628
19
Getty Images

Входные данные отчетного матча были просты до невозможности. На кону стояла вторая путевка в плей-офф от подгруппы. Мексиканцев сегодня устраивала и ничья, хорватам была нужна только победа.

Командам потребовалось несколько минут, чтобы разобраться с тактическим построением оппонента, и определяться со своим игровым рисунком и главным направлением для наступления. Хорваты давили за счет стандартов и высокого прессинга в исполнении футболистов атакующего звена. Мексиканцы несколькими резкими длинными передачами отправляли в забеги своих нападающих. К исходу четверти часа «клетчатые» прочно владели игровой инициативой, а конкурент ответил дальним выстрелом Эрреры в крестовину. После этого момента «зеленые» на глазах активизировались. Противник нашел чем ответить – началась растяжка соперника от одной бровки до другой.

Важнейший с турнирной точки зрения матч, наверное, и должен проходить вот в такой грамотной тактической борьбе. Бразилия тем временем открыла счет в противостоянии с Камеруном, а десять минут спустя африканцы ответили. В нашем матче нули на табло задержались и главное потому, что вязкие и действительно достойные друг друга оппоненты не шли ва-банк и не открывались. Бразильцы в параллельном матче сделали еще один шаг к победе в подгруппе… Срна ударом выше ворот запорол перспективный штрафной. Перед перерывом защитник «Шахтера» завелся и едва не навалял Гуардадо, который был готов ответить по-мужски.

Никаких кадровых решений в перерыве наставники команд принимать не стали, да и характер борьбы поменялся несильно. Нужен был гол. Претендентам на выход в плей-офф в равной степени не хватало скорости мысли, чтобы не только подумать об остром развитии атаки, но и воплотить задуманное в жизнь. Не хватало фланговой игры, форварды пахали, но оторваться от опекунов никак не могли. Бразильцы в отличии нашего матча к исходу игрового часа вели уже 3:1.

Первые замены были сделаны, что называется, на атаку. На 64-й минуте после удара Гуардадо капитан хорватов Срна заблокировал летевший в створ ворот мяч как заправский волейболист. Мексиканцы прыгали и пенились, но узбекский рефери предложил выполнить… угловой. Этот неоднозначный эпизод, думается, будет долго обсуждаться в футбольных кругах. «Клетчатые» в этом отрезке вообще забыли, как выглядит Очоа. Все шло к голу, и Маркес после углового в исполнении Эрреры точно пробил головой в «шестерку». Плетикоса пытался спасти ситуацию, но сложиться не успел.

Теперь хорватам, которые стали сдавать физически, для попадание в топ-16 требовалось забить сразу два мяча. Нико Ковач тут же перешел на игру в два нападающих, а команда Мигеля Эрреры забила второй гол. Гуардадо оказался последним в цепи передач при развитии контратаки и без шансов для голкипера пробил первым касанием в ближний угол. Это был приговор, хотя европейцы и продолжили сопротивляться. Мог забить Ребич, но защитник вынес мяч из пустых ворот.

Эрнандес еще успел забить свой гол после углового, когда нападающего забыли на дальней штанге. Резервный форвард «Манчестер Юнайтед» уже очень давно не забивал за сборную, так что его радость была абсолютно понятна. Хорватия на последних минутах провела классную комбинацию с голевым пасом Ракитича пяткой и точным ударом Перишича после выхода один на один. А вот удаление грубияна Ребича вызвало всеобщее негодование.

Мексика выиграла и с учетом победы Бразилии, в составе которой голом успел отличиться наш старый знакомый Фернандиньо, заняла второе место в подгруппе, а это значит, что в 1/8 финала «зеленые» сыграют с Голландией. Для Хорватии чемпионат мира завершен.

Сергей СЕМЕНОВ

Хорватия – Мексика – 1:3 (0:0)

Голы: 0:1 Маркес, 72, 0:2 Гуардадо, 75, 0:3 Эрнандес, 82, 1:3 Перишич, 87.

Хорватия: Плетикоса, Врсалько (Ковачевич, 58), Праньич (Елавич, 74), Чорлука, Ловрен, Срна, Перишич, Ракитич, Модрич, Олич (Ребич, 69), Манджукич.

Мексика: Очоа, Ф.Родригес, Маркес, Лайюн, Морено, Агилар, Гуардадо (Фабиан, 84), Эррера, Васкес, Дос Сантос (Эрнандес, 62), Перальта (Пенья, 79).

Предупреждения: Ракитич, 9, Маркес, 39, Васкес, 66.

Удаление: Ребич, 88 (грубая игра).

Арбитр: Равшан Ирматов (Узбекистан).

89’
Анте Ребич(Хорватия) получает красную карточку. Умышленно ударил ногой по ноге Пенье в штрафной южноамериканцев. Нервы...
87’
ГОЛ из 37-го сектора забил Иван Перишич(Хорватия). Ракитич отдал классный пас пяткой, Перишич подхватил мяч и четко пробил в касание под дальнюю штангу!
82’
ГОЛ из 36-го сектора забил Хавьер Эрнандес(Мексика). Мексиканцы разыграли угловой, навес - Эррера головой продлил на дальнюю штангу - а там одинокий Чичарито головой буквально внес мяч в сетку!
75’
ГОЛ из 35-го сектора забил Андрес Гуардадо(Мексика). Пожалуй, всё. Хорваты кинулись отыгрываться, южноамериканцы поймали их на контратаке: Перальта выдал классный пас, Гуадрадо с левой поразил цель!
72’
ГОЛ из 45-го сектора забил Рафаэль Маркес(Мексика). Эррера навесил с угла поля, Маркес в прыжке головой расстрелял ворота!