Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 23 июня 2014, 08:42
24958
24

Португалия спасла игру против США в компенсированное время

«Звездно-полосатые» упускают победу, но догоняют немцев по набранным очкам

| Обновлено 23 июня 2014, 08:42
24958
24
Португалия спасла игру против США в компенсированное время
Getty Images

Второй тур группового раунда чемпионата мира заканчивался матчем американцев против португальцев. Турнирная ситуация обязывала европейских бразильцев играть на пределе сил и возможностей, ведь в противном случае они могли пополнить список неудачников турнира.

Португалия и начала активно, а Нани воспользовался грубейшей ошибкой обороны соперника и после передачи киевского динамовца Велозу отправил мяч под перекладину – 0:1. Лучшего начала важнейшего матча для провалившей матч первого тура команды и не придумаешь. После главного события дебюта игры невольно вспомнишь, что сборная США всего раз в истории сумела победить в двух матчах группового турнира подряд, причем это случилось аж в 1930 году.

Подопечные немца Юргена Клинсманна всем своим видом показывали, что стартовая неудача их из нужного русла не выбила. Они настойчиво искали варианты впереди, запомнился штрафной в исполнении Демпси, затем удар капитана «звездно-полосатых» с острейшего угла и  жесткость в середине поля. Последний фактор вынудил Эдера выйти вместо получившего повреждение Элдера Поштиги.

В середине первого тайма игра, честно говоря, навивала скуку. Много желания идти вперед, предостаточно задумок, но разрушители с обеих сторон играли с куда большим коэффициентом полезного действия. Португальцы не стеснялись обороняться всем составом, даже поменявший имидж «золотой мальчик» Криштиану Роналду отходил назад, чтобы закрыть свою зону. Именно по этому флангу команда США и искала свое счастье. Перед перерывом европейцы после контры едва не забили второй гол, когда Ховарду пришлось реагировать на быстрый удар Нани. В следующей атаке Нани угодил в штангу, а на добавочный удар Эдера голкипер среагировал. Концовка тайма получилась что надо и вселила надежду, что вторая половина будет повеселее.

На первых минутах второго тайма было впечатление, что «команда избранных» решила взять всю ответственность на себя, а не ждать милости от природы и ошибок от соперника. Американцы нашлись, чем ответить. Коса нашла на камень, полетели искры. Совсем вдруг португальцы стали тормозить игру за счет малопродуктивных перепасовок на своей половине, и Брэдли едва не сравнял счет. Свою команду спас Рикарду Кошта, оказавшийся на линии ворот! Такие шансы на чемпионатах мира нужно реализовывать.

Португальцы этот тревожный звоночек пропустили мимо ушей, и расплатились пропущенным голом. После подачи углового Джоунс подобрал мяч на входе в штрафную, подработал под удар и отправил «снаряд» точно в дальний угол – без вариантов для вратаря.

Паулу Бенту с третьей заменой тянуть до момента истины на последних минутах тянуть не стал и в качестве последнего джокера выбрал Варелу. Юрген Клинсманн за два десятка минут до конца еще ни разу не вытянул козыря из колоды запасных. Его команда и так не «проседала» и играла так, чтобы как минимум сохранить ничейный счет, а максимум… Про эту задумку можно было говорить вслух после 81-й минуте, на которой команда США забила второй гол. После атаки правым флангом мяч оказался у Зуси ближе к левой бровке, а после прострела Демпси занес мяч за зачетную линию животом.

Португалия в своем сегодняшнем состоянии казалось не способна организовать финишный навал, а потому пополнит список досрочных неудачников группового турнира. Однако в компенсированное время Варела после навеса Криштиану Роналду забил головой в падении спасительный гол, который спутал все карты в подгруппе. До вылета португальцам оставалось меньше минуты…    

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

 

США – Португалия – 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 Нани, 5, 1:1 Джоунс, 64, 2:1 Демпси, 81, 2:2 Варела, 90+5.

США: Ховард, Джонсон, Кэмерон, Безлер, Бизли, Брэдли, Беккерман, Бедойя (Йедлин, 72), Зуси (О.Гонсалес, 90+1), Джоунс, Демпси (Вондоловски, 87).

Португалия: Бето, Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Бруно Алвеш, Андре Алмейда (Вилльям Карвалью, 46), Жоау Моутинью, Мигель Велозу, Рауль Мейрелеш (Варела, 69), Криштиану Роналду, Элдер Поштига (Эдер, 15), Нани.

Предупреждение: Джоунс, 75.


События матча

90’ +3
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Сильвестр Варела(Португалия). Варела после навеса Роналду ударом головой сравнивает счет!
81’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Клинт Демпси(США). После прострела с правого фланга Брэдли пробивал по воротам португальцев из центра штрафной, мяч попадает в соперника и отскакивает к Зуси, который прострелил на Демпси, а тот животом буквально внес сферу в ворота.
62’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора забил Джермейн Джоунс(США). После подачи Зуси углового мяч отскочил за пределы штрафной, откуда Джоунс классным ударом вогнал его в дальний от голкипера угол.
5’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Нани(Португалия). после прострела с левого фланга махнул мимо мяча защитник сборной США после чего Нани спокойно расстрелял ворота Ховарда.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
печалька как опустилась Португалия
maks69
клинсман и лёв(старые друзья) добазарятся на ничейку или накрайняк, зная перепетии параллельного матча отделаются минимальным проигрышем США
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
Американцы успокоились на 90-й минуте. Добавленные пять минут просто лениво доигрывали. За это и поплатились. Жаль! Недоработка Клинсмана. Могли на пляже загорать в ожидании следующего раунда, а теперь могут туда и не попасть.
euro2012_za_2012euro
США --- Германия = ничья
usn1971
По сравнению с рашей США очень сильно прибавили. А параша наоборот. Им хоть какого тренера толку от этого мало.
vadek81
Штати дуже сильно додали. Перегравали португальців. Їм виконавців не хватило, а тренерську роботу видно. Швидко грають, організовані... Дуже сподобалась команда.
ampl7
Чтобы Португальцы гарантировано поехали домой США и Германии надо раскатать ничейку!
merrom
Як показали 2 матчі в Португалії немає захисту, там просто прохідний двір, тому такий і результат... Вийти нереально, нічого вони не врятували.
Bandera.Lviv
майже ДОДОМУ!
hammurapi77
ндааааа.....повезло
Хрюн Моржов
На каждом ЧМ по футболу сборная США прибавляет. А вот португальцы, не имея полноценного Роналду (тот что есть в наличии, полноценным не является), в общем- то не знают, что и как делать.
OM27
Несмотря на 2:2 - португальцам практически нереально выйти в плей-офф.
lgpaladin
Демпси х*ем забил или показалось?
akella2008
спортуа, опять у вас глючит. Неужели не можете балансировку настроить? Банеров бы накрутили валом... бизьнисьмены блин.
akella2008
Ты глянь, отскочили. Сколько теперь Португалы должны Гане забить чтобы пройти, четыре?
akella2008
Ты глянь, отскочили. Сколько теперь Португалы должны Гане забить чтобы пройти, четыре?