Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июня 2014, 10:26
4608
2

Сергей РЕБРОВ: «Молодым сложно работать с первой командой»

Главный тренер киевского «Динамо» рассказал о подготовке команды к новому сезону

| Обновлено 22 июня 2014, 10:26
4608
2
Сергей РЕБРОВ: «Молодым сложно работать с первой командой»
Sport.ua

Главный тренер киевского «Динамо» рассказал о подготовке команды во время первого тренировочного сбора в Австрии.

- По первым дням сбора видно, что тренерский штаб стал уделять меньше времени простому бегу, вместо этого появилось множество разнообразных упражнений с мячом. Можно ли сказать, что команда перешла на новую тренировочную модель?
- Она немного отличается, но, если вы заметили, в игровых сериях футболисты пробегают не намного меньше, чем раньше. Во всяком случае, вчера игроки выполнили даже гораздо больше беговой работы, чем выполняли ранее. Я не вижу в этих изменениях ничего страшного. Наоборот, всем ребятам нравится такая работа с мячом, и они с большим энтузиазмом ее выполняют.

- Будет ли первый сбор каким-то радикальным образом отличаться от второго? На первом сборе, как и ранее, упор будет сделан на заложение фундамента физической подготовки?
- Да, как обычно, он закладывается на первом сборе, в этом плане ничего не меняется. Наверное, в каком-то процентном соотношении продолжительности тренировок, продолжительности занятий на технику и тактику он будет отличаться, но не кардинальным образом.

- Игрокам была предоставлена возможность оценивать интенсивность тренировок. Делаете ли вы значительные коррективы на основании этих оценок или существует четкая программа, которой вы придерживаетесь?
- Конечно, есть программа. Действительно, мы корректируем какую-то работу, но не особо. Ведь футболисты – неглупые люди, они понимают, что если они поставят большую оценку по шкале интенсивности, то им снизят нагрузку. Конечно, такого мы не допускаем, мы сами видим по отношению ребят, что они терпят и абсолютно нормально работают.

- Год назад во время летних, а перед тем и зимних сборов под руководством Олега Блохина, игроки очень жаловались на чрезмерные нагрузки. Сейчас нагрузки снизились?
- Ребята всегда будут жаловаться. Но на любом предсезонном сборе нужно проделать определенный объем работы. И я, будучи игроком, тоже жаловался на нагрузки, ходил в компании с друзьями, теми же футболистами-одноклубниками и тоже жаловался. Нагрузки и тогда были большие, но все их терпели, все понимали, что без этого фундамента в течении сезона будет очень сложно держать тот уровень, который требуется. Сейчас тоже периодически кто-то жалуется на боль, но ничего страшного, все понимают, что это сборы, и все должны через это пройти.

- Видны ли сейчас положительные изменения в отношении игроков к тренировкам?
- Да и раньше футболисты, которые были в отпуске, после перерыва работали с огромным желанием. Ясно, что все соскучились по футболу, все хотят уже играть, потому что целый месяц уже не тренировались. В этом плане ничего не изменилось, но сейчас видно, что ребятам нравятся упражнения с мячом, и они с большим удовольствием их выполняют.

- Что в игре «Динамо» вы хотели бы изменить в первую очередь, какие компоненты улучшить, а какие оставить, как есть?
- У любой команды всегда есть какие-то сильные и какие-то слабые стороны. Естественно, мы их видим, и мы над ними работаем.

- Сейчас шанс проявить себя предоставлен некоторым игрокам, которые прошлый сезон провели по арендам. В какой мере вы рассчитываете на других динамовцев, срок аренды которых истекает этим летом?
- Что касается тех футболистов, которые сейчас находятся на сборах – да, мы даем им шанс проявить себя. Сейчас пройдет первый сбор, будут контрольные игры – там мы будем проверять их, оценивать их уровень. Сейчас никаких претензий к их работе нет. Что касается остальных арендованных – у нас все под контролем, мы на связи с президентом, все эти вопросы решаем. Тех, кто поднял уровень своей игры, кто может усилить команду, я с удовольствием возьму на сбор, только при одном условии, если у них самих будет желание играть за «Динамо». Все-таки, некоторые игроки, которые уехали в аренду, не горят желанием сюда возвращаться. Думаю, нет смысла их возвращать, если у них нет желания играть за киевское «Динамо».

- Как вы оцените выступление динамовцев, защищающих цвета своих сборных на чемпионате мира в Бразилии?
- Видно, что все ребята готовились к этому турниру. Последние месяц-два даже было видно, что они много работают индивидуально, чтобы подойти к чемпионату мира в своей лучшей форме. К сожалению, они получили не так много игрового времени. Мигел сыграл тайм, Джермейн в общей сложности тоже, наверное, около тайма, Вида и Вукоевич пока вообще не играли. Но впереди еще достаточно игр, и я надеюсь, что они проявят тот потенциал, которым они обладают, и то, к чему готовились, они выплеснут на футбольном поле.

- Какая сборная вас пока больше всего удивила на чемпионате мира?
- Назову сборные Чили и Уругвая. Уругвайцы проявили стойкость в обороне и использовали свои шансы в атаке. Но в первую очередь – Чили. Выйти из такой группы уже после двух игр, наверное, очень сложно. Но чилийцы, действительно, этого добились заслуженно и по игре.

- Какие сборные вы лично поддерживаете на мундиале?
- Я болею за те команды, которые представляют наши футболисты. Также мне импонирует сборная Германии, импонировала и сборная Испании, но, к сожалению, их постигла катастрофа. Сейчас, наверное, им сложно разобраться, почему это произошло.

- Кого вы считаете фаворитами этого чемпионата мира?
- Наверное, сборные Германии и Бразилии.

- На сборах достаточно неожиданно появился Виктор Цыганков. Какими для вас видятся его перспективы в «Динамо»?
- К сожалению, он немалое количество времени пропустил из-за травмы, из-за рецидива травмы. Сейчас его нужно плавно подпускать к тренировкам, что мы и делаем. Парень он молодой и, я считаю, очень перспективный. Будем надеяться, что он выйдет на свой уровень, залечит травму и совсем скоро будет тренироваться в общей группе.

- Вы с ним уже разговаривали?
- Естественно, я с ним разговаривал. Молодым ребятам сложно адаптироваться и тренироваться с первой командой. Но по первым тренировкам я видел, что он ничего не боится, не стесняется, показывает тот уровень, который он показывал, выступая за молодежный состав.

- Могут ли быть привлечены на второй сбор другие футболисты из молодежного состава и «Динамо-2»?
- Посмотрим, ведь ко второму сбору присоединятся все сборники, которые играли на чемпионате мира. Будем решать ближе ко второму сбору.

- Вы наверняка знаете, какой вы хотите видеть игру «Динамо» в новом сезоне. Насколько она будет отличаться от игры образца прошлого сезона?
- Вы посмотрите и увидите, изменится ли она или нет. Мы стараемся, работаем. Конечно, каких-то радикальных изменений по сравнению с игрой в концовке сезона, возможно, не будет. Тогда ребята, действительно, почувствовали в себе уверенность, игру, почувствовали, что они умеют играть в футбол, и, наверное в первую очередь, победа над «Черноморцем» в Киеве дала этот толчок. Наши игроки, действительно, раскрепостились, и с «Шахтером» показывали совершенно другую игру.

ФК «Динамо» Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikolay1987dd
Почему Гётсе и Мюллер в 19 лет играли в финале ЛЧ, а нашим "молодым" 23-летним тяжело играть в первой команде???