Еще одна волевая в Бразилии: Эквадор побеждает Гондурас

Дубль Эннера Валенсии позволяет Эквадору выйти на второе место в группе Е

7952
0
Фото GettyImages

После того, что сборная Франции устроила с командой Швейцарии, можно констатировать, что сборная Гондураса, проиграв «всего» 0:3, играя целый тайм в меньшинстве в своем стартовом матче на Мундиале, не такая уж и слабая. А крупное поражение швейцарцев открыло перед Гондурасом неплохие перспективы побороться за выход в плей-офф. Для начала нужно было обязательно с разницей в 2 мяча выиграть у сборной Эквадора, а затем попытаться зацепиться за ничью со Швейцарией. У обеих команд получалось бы по 4 очка, но Гондурас прошел бы дальше за счет лучшей разницы забитых и пропущенных. Кроме того, для Гондураса существовал вариант ничьей с Эквадором, но тогда нужно было бы каким-то образом выиграть у Швейцарии – и это тоже давало выход в плей-офф, но второй вариант, согласитесь, сложнее.

Что же до Эквадора, то его перспективы не столь радужны. Завершать групповой турнир предстоит с Францией, которая сметает всех на своем пути. Поэтому, даже победа над сборной Гондураса давала лишь туманные перспективы выхода в плей-офф. Впрочем, для таких сборных, как Гондурас или Эквадор, любая победа на чемпионатах мира это уже невероятное достижение, а потому, за нее стоило побороться, тем более в матче с объективно равным себе по классу соперником.

По сравнению с первыми матчами наставники обеих команд, а это колумбийцы Луис Суарес и Рейнальдо Руэда, сделали незначительные изменения. Первый в составе Гондураса вместо дисквалифицированного Вилсона Паласиоса, а также Энди Нахара, дал шанс Оскару Гарсии и Хорхе Карлосу. Ну, а второй – у своих эквадорских подопечных вместо Карлоса Груэсо запустил Освальдо Минда.

Очень боевито, с настроением, начали матч соперники. Уже на 5-й минуте Костли очень неплохо приложился к мячу из-за пределов штрафной – Домингес намертво поймал мяч. А еще через минуту после фола Бернардеса с желтой карточкой игрок московского «Динамо» Нобоа имел шанс для удара со штрафного, но пробил в стенку, от которой Вальтер Айови пробил очень неточно.

Костли и в дальнейшем был самым заметным в составе своей команды. На 14-й минуте в его активе еще один удар, правда, неточный, а его партнеры, едва перехватив мяч на своей половине, постоянно «грузили» мяч длинными передачами на Костли, барражировавшего впереди. Эквадор, в свою очередь, дорожил мячом больше, стараясь довести его до владений Вальядареса за счет коротких и средних передач. Но в какой-то момент эквадорцы притупили бдительность соперника, и на 18-й минуте оборона сборной Гондураса серьезно провалилась. Эннер Валенсия после длинной передачи из глубины, приняв мяч на грани офсайда, вышел один на один с Вальядаресом, решил его не обыгрывать, а бить сразу – возможно, это было и правильное решение, но подвело исполнение, и мяч пролетел над перекладиной.

Тем временем, сборная Гондураса свой первый реальный шанс открыть счет упустила на 26-й минуте. Оскар Гарсия с левого фланга подал угловой на дальний угол вратарской, там оборона Эквадора упустила Бернардеса, который головой в падении пробивал в ближний угол, но промахнулся.

Продолжая играть в свою незамысловатую игру, на 31-й минуте сборная Гондураса добилась успеха, а забил, естественно, Костли. Приняв мяч вблизи штрафной после длиннющей передачи от своих ворот, Костли на скорости ворвался в штрафную и низом вколотил мяч в ворота.

Эквадор отыгрался довольно быстро, спустя три минуты. Паредес с правого фланга сильно пробил в направлении дальнего угла, и после пары рикошетов мяч нашел на дальней штанге Эннера Валенсию, который и отправил его по назначению.

На последних минутах тайма сборная Эквадора организовала на ворота соперника нешуточное давление. На 42-й минуте Айови справа со штрафного пробил в девятку, но оборона сборной Гондураса коллективными усилиями выбила мяч на угловой. После него Нобоа головой переводил мяч на дальнюю штангу, но Эннер Валенсия не дотянулся до мяча.

Лишь в компенсированное время Гондурас успел выбраться из-под пресса. Бернардес со штрафного плотным ударом проверил мастерство Домингеса, тот перевел мяч на угловой. А в следующей атаке мяч и вовсе оказался в воротах Эквадора, но после удара Костли в перекладину Бенгтсон добивал мяч при помощи руки.

Ничья – не самый нужный результат для обеих команд, и после перерыва соперники сразу же включились в игру. В первой же атаке сборной Гондураса Бекелес из-за пределов штрафной пробил точно в девятку, но Домингес продемонстрировал отменную прыгучесть и в броске поймал мяч. Эквадор заработал штрафной вблизи ворот соперника – Айови выполнил навес крайне неудачно.

Активность у обеих команд била ключом, но в завершающей стадии атак брак в передачах мешал доводить дело до ударов поворотам. Мяч в середине поля практически не задерживался, что, конечно же, нравилось зрителям. На 57-й минуте те, кто переживает за Эквадор, и вовсе сорвались с мест – это Кайседо в борьбе с Фигероа в штрафной оказался на газоне. Как показал повтор, удар по ногам со стороны защитника сборной Гондураса был, но австралийский арбитр Уильямс оставил этот эпизод без внимания.

И все же гол сборной Эквадора состоялся. Игроки Гондураса частенько нарушали правила на своей половине, и очередной штрафной в исполнении Айови стал результативной передачей на Эннера Валенсию, который головой сбросил мяч в угол ворот.

Для того, чтобы хотя бы сравнять счет, у сборной Гондураса было еще достаточно времени – более чем полтайма. И подопечные Луиса Суареса пытались использовать его по максимуму. Костли постоянно искал мяч вблизи штрафной Эквадора, благо верховые передачи были основным средством доставки мяча к владениям Домингеса. Форвард Гондураса если и добирался до мяча, то бить ему не давали. К этому однообразию оборона Эквадора быстро привыкла, и вскоре Костли был полностью отрезан от мяча.

Компенсированное время, а арбитр добавил 4 минуты, Эквадор отыграл очень грамотно. Мяч переводился на половину соперника, а там эквадорцы в зародыше убивали развитие атак сборной Гондураса.

2:1 – боевая победа сборной Эквадора, и пока она даже поднимается на второе место. Но, опять же, вспоминаем, с кем ей играть в последнем матче – сохранить вторую позицию после матча с Францией и выйти в плей-офф эквадорцам будет очень сложно.

Гондурас – Эквадор – 1:2 (1:1)

Гондурас: Ноэль Вальядарес, Брайан Бекелес, Виктор Бернардес, Мэйнор Фигероа, Оскар Гарсия, (Осман Чавес, '83), Эмилио Исагуирре, (Хуан Гарсия, '46), Луис Гарридо, (Марио Мартинес, '70), Роджер Эспиноза, Хорхе Кларос, Джерри Бенгтсон, Карло Костли
Эквадор: Александр Домингес, Джефферсон Монтеро, (Габриэль Ачильер, '91), Фриксон Эрасо, Хорхе Гуагуа, Хуан Паредес, Антонио Валенсия, Вальтер Айови, Освальдо Минда, (Карлос Груэсо, '84), Кристиан Нобоа, Фелипе Кайседо, (Эдисон Мендес, '82), Эннер Валенсия

Арбитр: Бенджамин Уильямс (Австралия)

Карло Костли, 30 - Эннер Валенсия, 33, 64.
 Виктор Бернардес, 6. Джерри Бенгтсон, 45. - Эннер Валенсия, 72. Антонио Валенсия, 56. Джефферсон Монтеро, 80.

Удары (в створ): 14 (5) – 7 (4).
Угловые: 4 – 10.
Офсайды: 2 – 0.

ГОНДУРАС – ЭКВАДОР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

64’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Эннер Валенсия(Эквадор). после навеса Айови со штрафного Э. Валенсия ударом головой с линии вратарской уложил мяч в дальний от голкипера угол.
33’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Эннер Валенсия(Эквадор). Паредес из района угла штрафной сильно прострелил к дальней штанге, откуда Э. Валенсия сумел протолкнуть мяч в сетку.
30’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Карло Костли(Гондурас). После длинной передачи защитника гондурасцев грубо ошибся центральный защитник эквадорцев позволивший Костли метров с пятнадцати расстрелять ворота Домингеса.