Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 20 июня 2014, 01:02
21165
59

Блестящее возвращение Суареса: Уругвай обыгрывает Англию

На дубль звездного нападающего родоначальники футбола ответили всего одним голом

| Обновлено 20 июня 2014, 01:02
21165
59
Блестящее возвращение Суареса: Уругвай обыгрывает Англию
Getty Images

Сезон для 27-летнего форварда сборной Уругвая Луиса Суареса складывается довольно неоднозначно. С одной стороны, он с 31-м голом стал лучшим бомбардиром АПЛ. С другой стороны, его «Ливерпуль» на финишной черте уступил чемпионство «Манчестер Сити». Помните слезы голеадора после ничьей 3:3 с «Кристалл Пэлас», фактически лишившей «красных» шансов на долгожданное чемпионство?

Подготовка к чемпионату мира тоже пошла для футболиста совсем не гладко. Еще в двадцатых числах мая Суарес на тренировке получил травму колена и вылетел почти на месяц. По крайней мере, стартовый поединок мундиаля против Коста-Рики игрок был вынужден пропустить. В итоге, Уругвай неожиданно потерпел поражение со счетом 1:3…

В поединке против Англии наставник Уругвая Оскар Табарес доверил едва успевшему восстановиться Суаресу место в основном составе. И не прогадал, Луис стал настоящим героем встречи.

Матч Уругвай – Англия был невероятно важен для обеих команд. Шансы проигравшего на продолжение борьбы за выход в плей-офф сводились к минимуму, и обе сборные это прекрасно понимали. Поэтому игра получилась такой, какой и ожидалось – равной, жесткой и бескомпромиссной. Но кто-то все-таки должен был уступить.

Англичане начали встречу чуть активнее, именно на их счету первый по-настоящему опасный момент. На 9-й минуте Руни классно пробил со штрафного метров с 25-ти, мяч совсем чуть-чуть разминулся с дальним углом ворот Муслеры. Уругвай ответил на 15-й минуте – Кристиан Родригес мощно выстрелил над перекладиной из пределов штрафной.

Ближе к середине первого тайма уругвайцы перехватили инициативу, и только удача спасла ворота англичан после удара Эдинсона Кавани. Впрочем, подопечные Роя Ходжсона тут же ответили ударом на удар – на 31- минуте Руни головой пробивал в пустой угол, но мяч попал точно в крестовину ворот Уругвая!

Обе команды, памятуя о цене ошибки, не спешили раскрываться. В такие моменты на первый план выходит индивидуальное мастерство исполнителей, умение создать голевой эпизод из ничего и реализовать его. На 37-й минуте это замечательно получилось у пары Кавани-Суарес. Эдинсон классно навесил в штрафную, а Суарес кивком головы отправил мяч точно под дальнюю штангу ворот Харта.

Пропустив, англичане понеслись отыгрываться, и только мастерство Муслеры не позволило Старриджу тут же сравнять счет. Хоть и с трудом, на перерыв уругвайцы ушли, ведя в счете.

Казалось, что во втором тайме мы сходу должны будем увидеть шквал атак англичан, но нет. Уругвай! Удары Суареса и Кавани в начале второй половины встречи не добавили оптимизма поклонникам «трех львов». Но на 53-й минуте классный момент упустил Уэйн Руни, выстрел которого вытащил Муслера. Как и в первом тайме, на поле была равная боевая игра, вот только Уругвай счет устраивал, а Англию – ни капельки.

На 59-й минуте встречи случился очень неприятный эпизод. Стерлинг, обыгрывая Перейру, нехило двинул ему коленом в голову. Уругвайский защитник на какое-то время потерял сознание, но все-таки нашел в себе силы вернуться на поле и продолжить игру. От предложенной замены мужественный Перейра отказался наотрез.

Время шло, Англия старалась атаковать, Уругвай просто и надежно оборонялся, надеясь поймать свой шанс в контратаке. Но все-таки свою возможность забить родоначальники футбола нашли. На 75-й минуте Джонсон прошел по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где набежавший Руни с метра отправил мяч в ворота. Муслера мог прочитать не самую сильную передачу, но запоздал с выходом и ничем помочь своей команде не сумел. Кстати, это первый гол Руни в финальных стадиях чемпионатов мира. Наконец-то снял свое «проклятие» форвард сборной Англии. Вот только его команде это не помогло.

Ничья не устраивала обе стороны, а потому после 1:1 закрываться никто и не подумал. Но футбольный бог сегодня явно был одет в футболку сборной Уругвая. На 85-й минуте Муслера вынес мяч от ворот, Кавани поборолся с Джеррардом в воздухе, круглый удачно долетел до Суареса, который выскочил на свидание с Хартом и с близкого расстояния мощно пробил над голкипером. Вот он, дубль вернувшегося Суареса! Похоже, Харту нужно было раньше покидать ворота, чтобы максимально сократить угол обстрела, но вратарь сборной Англии не спас свою команду.

Деморализованные англичане не смогли создать у ворот южноамериканской команды ничего путного, и финальный свисток зафиксировал вполне справедливую победу Уругвая.

Конечно, зависимость команды от одного игрока – это плохо. Но, черт побери, как же хорош сегодня был Суарес! Истинный форвард, он реализовал два своих момента из двух возможных и подарил Уругваю шанс на выход в плей-офф чемпионата мира.

Англия сегодня была очень неплоха. Как, впрочем, и в матче с Италией. Но среди подопечных Роя Ходжсона не нашлось своего Суареса, а классные исполнители в современном футболе не менее важны, чем грамотно выстроенные тактические схемы. Впрочем, призрачные шансы на выход в 1/8 финала мундиаля у англичан все еще есть. Для этого им нужны победы Италии над Коста-Рикой и Уругваем, а также крупный обыгрыш Коста-Рики в последнем туре группового раунда. Конечно, все это выглядит несколько фантастично, но в футболе и не такое бывает.

И еще раз браво, Суарес! Вдвойне интересно теперь будет посмотреть на противостояние Уругвая и Италии.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Уругвай - Англия - 2:1
Голы: Луис Суарес, 37, 85 - Уэйн Руни, 75

Уругвай: Фернандо Муслера, Диего Годин, Мартин Касерес, Луис Суарес, (Себастьян Коатес, '89), Альваро Гонсалес, (Хорхе Фусиле, '79), Хосе Хименес, Альваро Перейра, Кристиан Родригес, Эгидио Аревало, Николас Лодейро, (Кристиан Стуани, '66), Эдинсон Кавани
Англия: Джо Харт, Гари Кэхилл, Глен Джонсон, Лейтон Бейнс, Фил Ягиелка, Даниэль Уэлбек, (Адам Лаллана, '70), Рахим Стерлинг, (Росс Бэркли, '63), Стивен Джеррард, Дэниел Старридж, Джордан Хендерсон, (Рикки Ламберт, '89), Уэйн Руни
Предупреждения: Диего Годин, 8. - Стивен Джеррард, 67

УРУГВАЙ - АНГЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Фото Getty Images

События матча

85’
ГОЛ ! Гол из 20-го сектора забил Луис Суарес(Уругвай). Провал в обороне англичан! Муслера выбил мяч со своей штрафной, Кавани немного подкорректировал полет, после чего Суарес ворвавшись в штрафную мощным ударом в дальний угол поразил цель.
75’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Уэйн Руни(Англия). Джонсон по правому флангу ворвался в штрафную и прострелил к дальней штанге, откуда набежавшему Руни промахнуться было невозможно.
37’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Луис Суарес(Уругвай). Блестяще сыграл Кавани на левом фланге, Эдисон получив мяч около угла штрафной выдержал паузу и отлично навесил мяч на Суареса, который ударом головой метров с шести отправил сферу в правый от Харта угол.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 59
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Irrlicht
у Англии шансы на выход очень даже высокие. Я бы их оценил в процентов 30-35. Вы просто берете вероятности трех событий (победа Италии над Коста-Рикой и Уругваем, и победа Англии над Коста-Рикой) и получаете вероятность выхода Англии. Предположим, что Италия выиграет Коста-Рику с вероятностью 80% (0,8) и Уругвай с вероятностью 50% (0,5), а Англия выиграет Коста-Рику с вероятность 75% (0,75), то шанс выхода Англии составит 0,8*0,5*0,75=0,3, т. е. 30%. Довольно неплохо, как по мне.
hammurapi77
сейчас нет яркого лидера на первенство как было в ЮАР...любая команда из топ может выстрелить....я ставлю на Германию,Лев может оптимально подвести команду к финалу
Поручик Ржевский
Друзья, мы же знаем хитрых итальянцев. Ну не будут они биться в матче, который ничего не решает. Будут катать на расслабоне в своё удовольствие своё кантеначчо, держа нити игры в своих руках - и выкатают ничейку.
Одна из немногих комманд, которая умеет экономить силы и не тратить лишние усилия по ходу турнира...
Надо итальянцев знать...
v_dim
Удивительно, но Мундиаль покидают две команды, футболисты которых представляют самые ТОПОВЫЕ чемпионаты Европы!!! Я уже молчу о том, что одна и этих команд - действующий Чемпион Мира!!!((( Скорее всего, футболисты этих сборных слегка переутомились в своих чемпионатах...(((
Обидно, ибо без Испании и Англии турнир слегка теряет в зрелищности... Но я могу и ошибаться;)
Alex Ponyatenko
Да играли они совсем не плохо! Зачем гнать? Уровень Украины это Греция, Иран и Алжир.
Venigret
Отчпокает Италия Уругвай и у Англов еще будет шанс.
toli0808
serghinho, 20.06.2014 09:30
Я не верю. Но чемоданы пакуют только тогда, когда не остаётся даже теоретического шанса.
toli0808
Maradona, 20.06.2014 00:18
финал будет Аргентина - Германия, и месть Аргентины за ЧМ 1990, когда арбитры вытащили немцев
----------------------------------------------------------
Уже на прошлом ЧМ отомстили в 1/4...
iniesta73
[quote nesko78, 20.06.2014 08:59]
Фінал ЧМ 1990 "віддячив" Аргентині за фінал 1986, коли Марадона забив рукою.
---------------------------------------------------------------------------------------
Так Марадона забил рукой Англии и в 1/4,а не в финале!
toli0808
Поручик Ржевский..., 20.06.2014 01:19
Но, увы, уже и Испания, и Англия пакуют чемоданы...
-------------------------------------------------
У Англии шанс ещё есть...
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildStylez
Согласен, та же группа Колумбии....Явно уступает многим...
Поручик Ржевский
2 матча Испании и 2 матча Англии были, действительно, супер.
Но, увы, уже и Испания, и Англия пакуют чемоданы...
Во всём виновата "продажная" жеребьёвка. В одной группе только Бельгия - приличная команда, да и то, не из топ-группы. А в другой вместе: Англия, Италия, Уругвай, или Бразилия, Мексика, Хорватия или Испания, Нидерланды, Чили...
iniesta73
Сб.Англия на данный момент,это всего лишь иллюзия фаворита ЧМ и ЧЕ!..звезд нет,игры нет и в итоге результата нет,уже десятилетиями!..они всего лишь родоначальники футбола,но ни как не законодатели моды в мировом футболе!!!
WildStylez
Места всего 3, что-то нужно отсеивать...мне английские матчи понравились!
WildStylez
Знаете, за Англию на ЧМ не болел...старые, так сказать, обиды, но мне их откровенно говоря жалко...Именно их два матча мне принесли больше всего удовольствия от просмотра, очень хорошо и играли, но увы не свезло...Пока топ-3 матча - 2 их + Нидерланды-Испания!!
pongo76
Вы забыли, что у Украины нету Суареса и, раскрывшись с Англией, мы получили
бы пару банок и все. А зозули да селезневы бы ничего не назабивали.
hammurapi77
Украине надо было дома играть с Англией на победу, а то струсили и все пропало
thinkandtrade
Go home. Zero point.