Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 19 июня 2014, 10:12
29253
62

Испания с позором покидает чемпионат мира

«Фурия Роха» всухую проиграла Чили и потеряла шансы на выход в плей-офф

| Обновлено 19 июня 2014, 10:12
29253
62
Испания с позором покидает чемпионат мира
Getty Images

Когда Испания проиграла Нидерландам со счетом 1:5, думалось, что для чемпионов мира и Европы еще не все потеряно. Мол, с кем не бывает, вон в ЮАР они тоже Швейцарии в стартовом поединке проиграли, а Кубок все равно увезли. Как выяснилось, кошмар для фанатов «Фурии Рохи» матчем с Нидерландами не закончился.

Где, где та Испания, которая не знала себе равных последние шесть лет? Где команда, умевшая находить ключики к самым сильным и именитым соперникам? Где сборная, отыгравшая «на ноль» множество важнейших матчей? Где Испания, где?

Ну уж точно не в Бразилии. На чемпионат мира Висенте дель Боске привез не сборную, а набор игроков. Уставших после тяжелого сезона, постаревших, не готовых рвать жилы ради побед. А выигрывать «на классе» на мундиале не получается, да и группа испанцам досталась совсем не та, где можно на халяву брать очки.

Чилийцы без раскачки побежали в атаку, и уже на первых минутах создали парочку неплохих моментов. Испанцы явно не ожидали от соперника такой прыти и поначалу прижались к воротам, с контролем мяча у подопечных дель Боске тоже были немалые проблемы. Впрочем, свой момент Испания создала – на 15-й минуте только блестящая реакция великолепно проведшего поединок Браво спасла Чили от верного гола.

А на 20-й минуте чилийцы вышли вперед. После контратаки по правому флангу и серии пасов, больше подходившей для компьютерного футбола, Эдуардо Варгас оказался с глазу на глаз с Касильясом и в падении переправил мяч в ворота. Грубый провал всей линии обороны «Фурии Рохи» вполне заслуженно увенчался пропущенным голом.

Пропустив, уязвленные испанцы побежали отыгрываться, но отыскать дорожку к владениям Браво оказалось не так-то просто. Игроки сборной Чили здорово использовали прессинг, были сильны в активном отборе и всячески старались не дать европейцам свободно дышать. Моментов у Испании было, прямо скажем, немного. Разве что Диего Коста мог сравнять счет, но его выстрелу не хватило точности.

Чилийцы же, отсидевшись в обороне, к концу первого тайма активизировались и сумели удвоить преимущество в счете. На 43-й минуте Алексис Санчес со штрафного пробил в створ ворот, Икер Касильяс почему-то принял решение отбить мяч не в сторону, а перед собой. Сфера отскочила к Чарлесу Арангису, и тот ударом с носка отправил ее в ближний верхний угол. Эх, Икер, ну что тебе стоило отразить мяч в сторону? Тотальное невезение вратаря в матче с Нидерландами продолжилось и в этой встрече…

При 0:2 все иллюзии насчет того, что Испания сможет переломить ход игры, пропали окончательно. Команде Висенте дель Боске сегодня просто нечего было противопоставить по-спортивному наглым и злым чилийцам. Хотя забить хотя бы один гол испанцы старались до конца.

Но где не успевали подстраховывать защитники, там выручал 31-летний голкипер «Реал Сосьедада» Клаудио Браво, который стеной стоял в воротах и уверенно исправлял помарки своих игроков. Ни Диего Коста, ни Иньеста, ни Касорла забить ему так и не смогли.

Зато чилийцы сами могли превратить счет в разгромный, на 68-й минуте Исла простил европейцев, из выгодной позиции отправив мяч над перекладиной. В концовке встречи Испания атаковала-атаковала, но на гол так и не сподобилась. 0:2 – Чили в 1/8 финала, Испания едет домой!

Уникальный случай – действующий чемпион мира первым (!) вылетел с мундиаля. Но позор «Фурии Рохи» не только в этом. Позор и в том, что испанцы за два матча забили всего один гол, да и тот с пенальти, при семи пропущенных мячах. И в том, что подопечные Висенте дель Боске продемонстрировали совершенно блеклую и беззубую игру. И в том, что Испания совсем не была привычной Испанией. Не имеет права сборная такого уровня так отвратительно играть. В целом, все закономерно. Испанцы потерпели два заслуженных поражения и не менее заслуженно вскоре отправятся домой. Что ж, вечно побеждать нельзя, «Фурия Роха» и так засиделась на футбольном троне.

Игра Чили заслуживает только положительной оценки, хотя иногда южноамериканцам и не хватало порядка в защитной линии. Тем не менее, чилийцы играли быстро, остро и мощно, не боялись идти в атаку и классно реализовали свои моменты. Сборная Чили, в отличие от Испании, место в плей-офф заслужила. И очень интересно будет посмотреть на противостояние Чили и Нидерландов, ведь в этом поединке будет решаться судьба первого места в группе.

Пока же мы можем констатировать лишь один факт – король мирового футбола умер. А имя нового короля мы узнаем довольно скоро.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Испания – Чили – 0:2
Голы: Варгас, 20, Арангис, 43

Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Хави Мартинес, Рамос, Альба, Алонсо (Коке, 46), Бускетс, Педро (Касорла, 76), Сильва, Иньеста, Коста (Торрес, 64).
Чили: Браво, Медель, Сильва, Хара, Исла, Арангис (Гутьеррес, 64), Диас, Мена, Видаль (Кармона, 88), Варгас (Вальдивия, 85), Санчес.
Предупреждения: Видаль (26), Алонсо (40), Мена (61)

ИСПАНИЯ - ЧИЛИ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Фото Getty Images

События матча

43’
ГОЛ !!! Гол из 29-го сектора забил Чарлес Арангис (Чили). Мяч после сейва Касильяса отскочил к Арангису, который ударом с носка отправил мяч точно в ближний угол.
20’
ГОЛ !!! Гол из 28-го сектора забил Эдуардо Варгас (Чили). Испанцы обрезались в центре поля, а чилийцы доставили мяч к штрафной "красной фурии", где Варгас переиграл Касильяса и отправил футбольный снаряд в сетку.
Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toli0808
vovazin1991, 19.06.2014 11:08
Другі після Камеруну можуть пакувати чемодани
-----------------------------------------------------
Камерун третьи, кто может паковать чемоданы . А испанцы первые, прихватив с собой австралийцев...
elenavaldnepr
Сборная Испании порадовала многих своей игрой. Сколько там % в голосовалке что Испания - чемпион?
Venigret
Тили-тили, трали-вали - Чемпионат Мира мы просрали)))
mk1308
Не ожидал, что Испанцы так сыграют на этом ЧМ. Два матча, семь пропущенных... Но в любом случае Спасибо Испанцам за период с 2008 года! Уходит фантастическое поколение тики таки.
vovazin1991
Другі після Камеруну можуть пакувати чемодани
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wypik_mz
Я восхищался Испанией и по прежнему считаю, что их рекорд (2 ЧЕ и 1 ЧМ за 6 лет никто не побьет), но посмотрев еще до чемпа ролик чилийских шахтеров для своей сборной, твердо решил: на этом ЧМ буду болеть за Чили. Жаль Испанию, но я рад за чилийских шахтеров, их бедную страну и вообще viva Chili!
graham
жаль что так, но ничто не вечно. остается только поблагодарить Барселону и Испанию за потрясающий футбол за эти 4 года тотального доминирования
xbye
Как Россия в ЧЕ пролители, отличие лиш в том что там в последнем матче проиграли и россияне не были тогда фаворитами чемпионата)))) Ох дома испанцы дерма получат...)))
alessandro13
______________________________________________________________________________________
Правильно тебе батя рассказывал. Это было на ЧМ-66 в Англии, первом чемпионате мира, который полностью показывали по ТВ (по крайней мере, в СССР). Тогда бразилы выиграли 1-й матч у болгар 2:0, а потом дважды продули по 1:3. Сначал венграм, а потом португалам. Помню, как Пеле выносили с поля на носилках, а он сидел и плакал!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ViperMX
Сборную Испании можно любить, или ненавидеть, но печальный финал для великой команды. Закат эры...
ManUtd
Сборную России могут лишить очков на чемпионате мира-2014 в Бразилии, утверждает The Telegraph.
По информации издания, во время первого матча на турнире с Кореей (1:1) болельщики сборной России вывесили на трибунах баннер с изображением кельтского креста, используемого неонацистами.
Ранее на сборную России было наложено условное наказание о снятии шести очков в отборочном турнире Евро-2016 за оскорбление болельщиками темнокожего футболиста сборной Чехии в матче Евро-2012.
kapacb86
Не судите строго Испанцев, ребята так и не смогли себя мотивировать и тактика себя изжила (доказано Барсой в сезоне 2013/2014) единственное, что будет висеть над ними как "Домоклов меч", так это то, что имидж команды уронили...Нам на руку, что испания будет перестраиваться, ведь скоро отбор на Евро-2016, а они с нами в отборочной группе!!!
musicxxx
а такие гламурные и понтовые повыходили Испанцы на поле..особенно в первой игре.. с расчётом что снова будем чемпионы...любуйтесь нами
Molochko
Давай досвидание Дель Боске... пламенный привет
johnny_blaze
Испания - не Испания!
hammurapi77
офигеть можно.... такого наверно еще никогда не было....еще вчера непобедимые....то что это поколение уже вчерашний день это понятно,но не до такой же степени
Andy_P
лидеры явно постарели. молодняка хорошего нет. всё закономерно
sergbarsa
пишут что вратарь Браво уже в Барселоне