| Обновлено 17 июня 2014, 23:54
6962
7

Бельгия отжимает победу у Алжира

Потенциальная команда-открытие чемпионата мира начала турнир с натужной победы над африканцами

6962
7
А вот, наконец-то, мы с вами увидели и первый автобус на чемпионате мира в Бразилии. Приехал он из далекой Африки, а за рулем автобуса сидел боснийский водитель Вахид Халиходжич, критикуемый в Алжире за свою работу. Ведь факт, достоял бы автобус Халиходжича до финального свистка, его критикам пришлось бы замолчать, но не тут то было.

Нельзя сказать, что Алжир попал под каток, ведь сборная Бельгии, стартовавшая в финальной части чемпионата мира впервые за последние 12 лет, выглядела несколько скованной и напуганной. Долго разыгрывая мяч на своей половине поля, медленно работая со снарядом, команда Марка Вильмотса не могла рассчитывать на позитивный результат. Это была не та команда, которую называли потенциальным коллективом-открытием текущего чемпионата.

В целом же, вину на столь невзрачные первые 65 минут в исполнении бельгийцев можно спокойно взвалить на плечи Вильмотса, который, во-первых, не смог должным образом настроить команду, а во-вторых, допустил катастрофические ошибки с определением стартового состава, что признал сам в перерыве и в начале второго тайма. В первые 45 минут бельгийцы по своей игре и мысли напоминали команду Ирана или, в лучшем случае, Греции.

Алжир грамотно занял место на своей половине поля, защищаясь девятью игроками и начиная свои контратаки едва ли не от собственной штрафной. Эта тактика принесла свои плоды еще на 24-й минуте встречи, когда Ян Вертонген предпочел не возвращаться на максимальной скорости в собственную штрафную и упустил Фегули, которого пришлось останавливать руками. Мексиканский арбитр встречи пожалел хорошего знакомого днепропетровского «Днепра» и решил наградить бельгийца всего лишь желтой карточкой, а сам «виновник» пенальти безукоризненно исполнил приговор.

После такого поворота событий все было в руках африканцев. Они и вовсе отдали преимущество номинально фаворитам матча и рассчитывали на стандартные положения. Одно из таких принесло угрозу воротам Тибо Куртуа, но после удара головой Бугерра мяч пролетел рядом с левой штангой ворот голкипера мадридского «Атлетико». В это же время Бельгия фактически ничего не создала у противоположных ворот кроме дальних и неточных ударов. Чтобы и вовсе не опозориться, Вильмотс не стал менять еще в первом тайме пассивного Шадли, медленного Дембеле и работавшего без мяча Лукаку. Но, дождавшись второй половины игры, наставник «красных дьяволов» наконец-то взялся за ум.

Вышедший с первых минут второй половины игры Мертенс сразу же принялся разрывать левый фланг обороны соперника и сделал несколько выверенных передач, которыми не смогли воспользоваться его партнеры. А первый по-настоящему голевой момент европейцы создали уже на 63-й минуте, когда скоростной Ориги убежал от защитника, но не смог реализовать выход один на один с Мболи, который в этот вечер поймал кураж.

Этот момент дал понять, что измотанная защитная линия команды Алжира уже не успевает за скоростными передвижениями бельгийцев, и вот-вот моменты у ворот Мбиа должны были посыпаться как из рога изобилия. Банальная атака команды Вильмотса с переводом мяча на левый фланг в один момент, казалось бы, остановилась. Но выверенная подача в штрафную африканцев застала врасплох центрального защитника алжирцев, который даже не стал бороться за верховой мяч с Маруаном Феллаини. Хавбек «Манчестер Юнайтед», которого жестко критиковал на протяжении последнего сезона, своими кучерями пробил прямо под перекладину ворот Мбиа, который на этот раз ничем не смог помочь.

Победу же бельгийцам принесло оружие их же соперника. Скоростная контратака три в два нашла продолжение на левом фланге, куда ворвался Эден Азар. Полузащитник «Челси» здорово увидел на противоположном краю Мертенса и хавбеку «Наполи» оставалось лишь реализовать выход один на один. До свистка на перерыв тот же Феллаини мог оформить дубль, но не смог воспользоваться очередным проникающим пасом Мертенса справа, отпустив снаряд слишком далеко от себя.

Первая победа Бельгии в финальной стадии чемпионата мира с 14 июня 2002-го года, когда «красным дьяволам» удалось минимально обыграть сборную России (3:2), не пустив тех в плей-офф чемпионата. Кроме того, впервые за последние 10 месяцев голом отметился Феллаини, который забивал свой последний мяч еще в составе «Эвертона» в августе 2013-го года.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Бельгия – Алжир – 2:1 (0:1)
Голы: Фегули, 24 – с пенальти (0:1). Феллаини, 70 (1:1). Мертенс, 80 (2:1).
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Ван Бюйтен, Вертонген, Шадли (Мертенс, 46), Витсель, Дембеле (Феллаини, 65), Де Брюйне, Азар, Лукаку (Ориги, 58).
Алжир: М'Боли, Мостефа, Халлиш, Гулям, Фегули, Бугерра, Меджани (Гилас, 84), Таидер, Бенталеб, Махрез, Судани (Слимани, 66).
Предупреждения: Вертонген, 24. Бенталеб, 34.

80’
ГОООООООООООООООООООЛ ! Быстрая контратака бельгийцев 3 в 2 завершилась передачей Азара в свободную зону и точным ударом Дриса Мертенса(Бельгия) из 29-го сектора в ближний верхний угол.
70’
ГООООООООООООООООООЛ ! Де Брюйне навесил с левого фланга и набежавший Маруане Феллаини(Бельгия)из 38-го сектора головой точно пробил под перекладину.
25’
ГООООООООООООООООЛ ! с пенальти забил Софьен Фежули(Алжир). Пробил почти по центру, а Куртуа упал в угол.