Голы соперники забивали на первой и последних минутах

12157
11
Getty Images

Ганские «черные звезды» в последнее время заимели реноме очень организованной команды, которая научилась играть рационально и на результат. Однако в нашем случае уже на первой минуте отчетной игры пришлось вспомнить, что футбол в исполнении подавляющего большинства африканских сборных – это оголенные эмоции и импровизация. Пока болельщики пели свои песни (со стороны показалось, что некоторые из них – ритуальные), а игроки красовались перед телекамерами, американцы открыли счет. Клинт Демпси принял передачу партнера, ворвался в штрафную, за счет техники обыграл защитника и зряче отправил мяч впритирку с дальней штангой. Трижды признававшийся футболистом года в США атакующий полузащитник все сделал эффективно и эффектно.

Счет был открыт уже на 30-й секунде встречи. Это самый быстрый гол нынешнего планетарного первенства, а самый быстрый гол в истории чемпионатов мира на счету турецкого нападающего Хакана Шукюра. Он отличился на 11-й секунде в игре за третье место против Кореи на Мундиале-2002.

Если отталкиваться от времени владения мячом и главных векторов игры, то африканцы быстро перехватили инициативу. Однако острота исчезала за несколько метров до штрафной, а потому американский кипер мог и кофе попить где-нибудь в подтрибунном помещении. Нынешняя сборная «звездно-полосатых» – это бегущая команда, и выпад Алтидор, когда мяч застрял в ногах последнего защитника, этот вывод только подтвердил. Увы, этот форвард вскоре был вынужден покинуть поле из-за повреждения (во время рывка схватился за заднюю поверхность бедра).

За четверть часа до перерыва казалось, что ганцы все ближе к ответному голу. Дальний плотный удар Гьяна только подтвердил справедливость этого впечатление. Американцы из-за разбитого в кровь носа едва не потеряли еще и своего капитана Демпси, после чего немецкий специалист Юрген Клинсманн уже перестал сдерживаться. Гану часто называют «страной крепостей», но сегодня ее футбольным представителям нужно было атаковать, а искорки и нестандартных ходов не хватало. Агрессия в верховых дуэлях только распаляла страсти.

За перерыв наставник африканцев Джеймс Квези Аппиа ничего нового придумать не сумел. Его команда по-прежнему больше владела мячом, динамично двигалась по всей ширине поля, но в чужую штрафную с реальными угрозами не наведывалась. Американцы играли настолько активно, насколько позволял соперник и вынуждала ситуация, другими словами, с нескрываемыми мыслями о наличии материального преимущества. Да, мало что получалось в созидании, было много потерь в середине игрового прямоугольника, но Ховард оставался далеко от эпицентра главных событий.

Кто добавлял, так это капитан Ганы Гьян, вот только с точностью и рикошетами ему регулярно не везло. С каждой минутой все лучше играла и вся команда, а вышедшие на замену быстро адаптировались. Пришлось американцам, которые проигрывали ганцам на двух предыдущих чемпионатах мира, выстраивать классический автобус. Однако выстоять не судилось. Прошла рассекающая передача с левого фланга, Асамоа отдал голевой пас пяткой, а Андре Айю вколотил мяч в ближний угол – 1:1.

Казалось, что американцы после такого сюжетного поворота могут провалиться глубоко и безвозвратно, а они забили второй мяч. После углового в исполнении Зуси вынужденно вышедший на замену Брукс оказался на высоте в прямом и переносном смыслах – 1:2! Джеймс Квези Аппиа еще пытался держаться молодцом и успокаивал игроков, а Юрген Клинсманн прыгал и махал руками, словно таким способом мог приблизить финальный свисток. Арбитру, видно, такой футбол понравился, ведь он в сумме за два тайма компенсировал аж 10 минут. Гане этот бонус спасти игру не помог.

Сергей СЕМЕНОВ

Гана – США – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Демпси, 1, 1:1 А.Айю, 82, 1:2 Брукс, 86.

Гана: Квараси, Опаре, Менса, Бойе, Атсу (Адома, 78), А.Айю, Мунтари, Рабиу (Эссьен, 71), Асамоа, Д.Айю (К-П.Боатенг, 57), Гьян.

США: Ховард, Безлер (Брукс, 46), Бизли, Кэмерон, Джонсон, Брэдли, Бедойя (Зуси, 77), Джоунс, Беккерман, Демпси, Алтидор (Йоханссон, 23).

Предупреждения: Рабиу, 30, Мунтари, 90+2.

ГАНА – США. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

86’
ГООООООООООООООООООООЛ ! После навеса с углового Джон-Энтони Брукс(США) точно пробил из 45-го сектора - мяч с отскоком от газона влетел в сетку.
82’
ГООООООООООООООООООООЛ ! После разрезной передачи Гьян пяткой скинул мяч в свободную зону и Андре Айю(Гана) из 38-го сектора точно пробил в ближний угол.
1’
ГООООООООООЛ ! После передачи Джоунса Клинт Демпси(США) слева ворвался в штрафную, обыграл защитника и из 47-го сектора точно пробил в дальний угол.