Первая сухая в Бразилии: Иран и Нигерия играют вничью

Все усилия «Суперорлов» разбились о глухую оборону сборной Ирана

9359
8
Фото GettyImages

В группе F, где очевидный фаворит сборная Аргентины, остальные три команды всерьез готовы побороться за то, чтобы выйти из группы. Для проигравшей накануне и оставившей очень приятное впечатление сборной Боснии и Герцеговины все будет решаться в оставшихся двух матчах, ну, а сборным Ирана и Нигерии свое счастье нужно было начинать ковать уже с первых минут очного матча. Если брать по именам, то фаворитом матча стоило признать представителей Черного континента, у которых немало игроков из известных европейских клубов, в то время как у сборной Ирана подавляющее большинство футболистов представляет национальный чемпионат.

Этот посыл получил подтверждение уже на первых минутах, когда сборная Ирана большими силами отошла на свою половину, позволив сопернику больше владеть мячом. За нигерийцами был и первый удар в матче, который на 3-й минуте из-за пределов штрафной нанес Мозес, но Хагиги без проблем зафиксировал мяч. Хавы «Суперорлов» полностью переигрывали своих оппонентов, и сборная Ирана с трудом переходила среднюю линию. Первый угловой у ворот Ирана – и мяч затрепетал в воротах, но эквадорский арбитр Вера усмотрел до этого нарушение правил на Хагиги в верховой борьбе. У ворот азиатов по-прежнему оставалось горячо, и спустя две минуты Онази упустил верный шанс открыть счет, пробил из пределов штрафной рядом со стойкой. Всего 10 минут прошло, а преимущество Нигерии было весьма солидным.

Игра приняла откровенно одностороннее движение, но, тем не менее, иранцы приспособились к долгому розыгрышу мяча африканцами, разбавленному редкими длинными передачи, и Хагиги стал хоть и заинтересованным, но сторонним наблюдателем за тем, что происходило далеко от его ворот.

Совершенно неожиданно, приземляясь после верховой борьбы, повреждение у сборной Нигерии получил Обоабона, и его команда на время оказания помощи осталась на поле вдесятером. Пришлось немного сбросить обороты, и замена таки состоялась,

Обоабона покинул поле, а вместо него вышел Джозеф Йобо. Как раз после этой замены Нигерия получила право на штрафной, и хотя до ворот было далековато, Муса очень хитро и сильно пробил слева в ближний угол, и Хагиги с трудом перевел мяч на угловой.

Игрок ЦСКА, пожалуй, был самым заметным в составе сборной Нигерии, нагнетая на левом фланге атаки, но на 33-й минуте Муса переоценил свои силы, и на ровном месте привез угловой у своих ворот. Сборная Ирана едва не выжала из него гол – Дежага выполнил навес на линию вратарской, вышел всех на втором этаже был Гучанежад, бил головой он разумно, подрезая в дальний угол – аплодисменты впервые в матче сорвал Эньема, в броске отбив мяч.

Этот удар по воротам так и остался единственным у сборной Ирана, ничем примечательным до конца тайма не отметился и ее соперник. Нигерийцы просто не знали, что делать с насыщенной обороной, и вся надежда была на то, что в перерыве главный тренер Стивен Кеши подскажет футболистам, как же ее преодолевать.

Для начала сборная Нигерии сместила акцент в атаке на правый фланг, где активность проявил Азиз, но и с ним быстро разобрались. Иран играл с чувством уверенности в своих силах, и этого хватило, чтобы доставить мяч на линию штрафной до Гучанежада, тот пробил, но немного неточно. Доставка верхом мяча в штрафную была тем, что получалось у сборной Ирана, но бить по воротам там уже не давали.

Впрочем, атаки сборной Ирана продолжали оставаться эпизодами, а нигерийцы с большим желанием стремились нагнетать на половине соперника. Желание-то было, но изобретательности, каких-то нестандартных решений африканцы не находили. Временами начинали сбиваться на навесы, но настоль безадресными, что даже не завязывалась борьба за мяч.

Едва истек час игры, как зрители на стадионе «Арена Байшада» дружным свистом оценили события на поле. Понять их было можно – заплачены большие деньги, а на поле скучно до зевоты. Кроме того, иранцы начали потягивать время – то Хагиги не спешит вводить мяч от ворот, то Дежага на выполнение углового идет, еле переставляя ноги.

Стивен Кеши за счет замен попытался приободрить игру, выпустив чуть ранее Амеоби, а на последние 20 минут игры и Одемвинги. Хорошо известный по играм в российском чемпионате Одемвинги старался, даже заработал штрафной, но хотя он неплохо играет головой, навес в штрафную не последовал.

Чем меньше оставалось времени, тем, похоже, меньше было веры у игроков сборной Нигерии, что столь желанный гол можно забить, и по мере этого иранцы действовали без тени сомнения, что этот матч они точно не проиграют.

Так оно в итоге и произошло. Первая нулевая ничья в откровенно неинтересном матче на чемпионате мира состоялась. И Иран, и Нигерия потеряли по два очка, что на руку с турнирной точки зрения Боснии и Герцеговине, не говоря уже об Аргентине.

Иран – Нигерия – 0:0

Иран: Алиреза Хагиги, Джалал Хоссейни, Педжман Монтазери, Амирхоссейн Садеги, Мердад Пулади, Эхсан Хаджсафи, Андраник Теймурян, Джавад Некунам, Хосро Хейдари (Масуд Шоджаеи, 89), Реза Гучанежад, Ашкан Дежага (Алиреза Джаанбахш, 78)
Нигерия: Винсент Эньема, Джувон Ошанива, Эфе Эмброуз, Кеннет Омеруо, Годфри Обоабона (Джозеф Йобо, 30), Джон Оби Микел, Рамон Азиз (Питер Одемвинги, 69), Огений Онази, Ахмед Муса, Эммануэль Эменике, Виктор Мозес (Шола Амеоби, 52)

Арбитр: Карлос Вера (Эквадор)