Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 июня 2014, 09:05
13543
65

Шахтер будет жить в Киеве, Луческу останется в клубе

Играть донецкая команда планирует на «Олимпийском», а также в Одессе и Харькове

| Обновлено 16 июня 2014, 09:05
13543
65
Шахтер будет жить в Киеве, Луческу останется в клубе

Сегодня будет поставлена точка в сериале с возможным уходом Мирчи Луческу в «Галатасарай». Турки до последнего рассчитывали, что он завершится возвращением 68-летнего специалиста в стамбульский клуб, с которым он выиграл Суперкубок УЕФА-2000.

Ведущий спортивный портал Турции Fanatik утверждал, что уже во вторник Мистер будет представлен в качестве преемника Роберто Манчини на посту главного тренера «львов». Дескать, в субботу Луческу встретился в Киеве с Ринатом Ахметовым, и якобы босс «оранжево-черных» дал согласие на уход румынского коуча из команды. При этом приводились слова Мирчи: «Сейчас в Донецке сложная ситуация, игроки не могут вернуться туда, в городе нефутбольная атмосфера. С «Шахтером» я выиграл чемпионат и Кубок УЕФА, но «Галатасарай» для меня также особенный клуб. У меня там есть неоконченное дело, которое я хотел бы завершить».

То, что события могут принять такой оборот, косвенно следовало и из нашего вчерашнего телефонного разговора с Сергеем Палкиным. Если еще несколько дней назад гендиректор «горняков» давал обстоятельные опровержения «слухов» об уходе румынского коуча, то на сей раз был предельно краток: «В понедельник будет официальная информация, и тогда все узнаете». Попросил набраться терпения и сам Луческу, с которым мы вчера также попытались пообщаться по телефону. На наш вопрос: «Мистер, можно минуту вашего времени?» - в ответ прозвучало: «Сегодня - нет, завтра - да!» Чуть позже нам стало известно, что в понедельник в первой половине дня на «Донбасс Арене» должна состояться пресс-конференция, на которой Луче сделает официальное заявление о своем решении.

А ближе к вчерашнему вечеру, в противовес турецким анонсам, появились слова ассистента директора бухарестского «Динамо» Дорина Матеуца, который давно знаком с Луческу, а прошлым летом проходил в «Шахтере» стажировку во время австрийского сбора. Он сообщил, что Луче не поменяет Донецк на Стамбул как минимум до следующего лета, пока действует его нынешний контракт с «оранжево-черными»: «Луческу не покинет «Шахтер». Он человек чести. Я разговаривал с ним, он остается в Украине».

Это заявление Матеуца подтвердил и агент Луческу. «Мистер сдержал слово. Могу на 120, нет - на все 200 процентов утверждать, что он останется в «Шахтере», - сказал нам Аркадий Запорожану. - У него была встреча с Ринатом Ахметовым в субботу. Говорили о планах команды, где она будет тренироваться, где играть. Еще не на все вопросы есть ответы, потому что ситуация в стране сложная. Но тема возможного ухода Луческу на этой встрече даже не обсуждалась. Мистер улетел из Киева в Запорожье (по нашим данным, на самолете президента «Шахтера». - Авт.), оттуда на машине приехал в Донецк и уже провел тренировку с украинскими футболистами команды, собравшимися на базе. А турки... Наверное, просто размечтались. В свое время Луческу открывал в Стамбуле румынскую церковь. С тех пор семья Мистера поддерживает отношения с одним из руководителей турецкой столицы, поклонником «Галатасарая». Они пересеклись на финале Лиги чемпионов в Лиссабоне, может, это дало повод предполагать, что Луческу вернется в «Галатасарай». Но он считал своим долгом продолжить работу с «Шахтером». И деньги тут ни при чем. С тех пор, как в Украине ухудшилась политическая ситуация, на него выходили с предложениями, значительно превышающими его зарплату в «Шахтере». Но он их не рассматривал».

Теперь вопрос, последуют ли примеру коуча лидеры команды - останутся ли Тейшейра, Дуглас Коста, Луис Адриано. Кстати, как оказалось, в это межсезонье боссы «Галатасарая» активно зазывали в Стамбул и капитана «горняков» Дарио Срну, но получили отказ. «Представители «Галатасарая» выходили со мной на связь и сделали предложение, но я его не принял. «Шахтер» - это моя жизнь», - приводят слова хорвата, выступающего в Донецке с 2003 года, турецкие СМИ.

Тем временем в связи с острой ситуацией на юго-востоке страны, «Шахтер» рассматривает варианты временного функционирования вне Донецка. По нашим данным, планируется, что жить команда будет в Киеве. А играть домашние матчи внутренних соревнований - в столице, на «Олимпийском», Одессе и, возможно, Харькове. Домом же для матчей «горняков» в Лиге чемпионов должна стать «Арена Львов». Ранее президент «Динамо» Игорь Суркис говорил, что готов, в случае необходимости, предоставить «Шахтеру» часть из девяти полей базы в Конча-Заспе.

Сегодня

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest
Это теперь будет ФК "Шахтер Донецк" Киев ? А как же бандеровцы, Правый сектор? Это же ни на улицу выйти, ни в магазин сходить.
hammurapi77
Etan, ты.............ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
hammurapi77
Украина явно теряется и теперь россияне вдруг полюбили горячо китайцев... два медведя в одной берлоге не усидят и китайцы еще свое возьмет....а в Украине просто специально, такие как ты, специально ссорите украинцев и русских и злорадствуете, что ссорите два славянских народа, а пупу присылает гуманитарную помощь ввиде чеченцев и казачков и радуешься что убивают тут, что не мешает тебе получать украинские деньги...иди на свои российские сайты и не мути тут воду
hammurapi77
ты Etan задолбал всех уже своим неадекватом....где ты видел что украинцы дерутся между собой... посмотри снова Майдан и дружные выступления фанов... все заключается в том чтобы Пупу держал под контролем Украину любыми путями, потому что без Украины Россия теряет почти все в Европе.... ну а часть людей на Востоке ему нужна для подтанцовки, что успешно получилось... те что весело танцевали с треколором начинают понимать что привели беду в свои дома и теперь что не видно бабушек, останавливающих украинские бтр....теперь сидят и трясутся, потому что боевики это не украинцы вдруг что сразу пулю получай.... из за таких как ты и заварилась каша на Донбассе... таких как ты в Харькове зачистили и мы живем спокойно
LembergWestUkraine
Каша заварилась за таких неадекватів як ти! Менше Пукін ТВ дивись!
Etan
Ты просто полный неадекват. Вот из за таких как ты и заварилась вся эта каша в Украине.
Etan
После такой речи это ты скорее на зомби похож. Покажи мне хоть одного человека, который ложился под танки украинские, а теперь плачит? И кто бежит во Львов?
LembergWestUkraine
Чомусь в Дніпропетровську чи Запоріжжі люди вийшли і дали піз...дюлєй терористам і мають спокій! А ці (даунєцкий колхоз) з квітами зустрічає чіченів, а тепер плачуть і втікають в гейропівську Польщу просячи притулку! Ваші царі типу Ахметова і Єфремова теж в Ростов не смотали, а в Київ до хунти))))) А ви там партесь з чіченами... Тепер бандерівці мають вас визволяти поки ви синячите і молитесь Пупкіну!
nikzae
Скажу вам то, что устал повторять.
Если бы в 1991 году снесли всё - что касалось прошлой коммунистической идеологии, а также запретили все партии и движения, на их основе - то страна со временем переключилась бы на другое мышление.
Просто нужно было дать дорогу более молодым и прогрессивным лидерам.
А что мы видим ?
К власти приходят коммунистические недобитки и их потомки и приближенные.
Неужели вы думаете, что им интересно менять систему - в которой они могут продолжать воровать и править ?
Etan
К вам приезжали сносить памятники и предлагали закон с отменой украинского языка?
vipfishman
Да нах они нужны на Олимпийском...Пусть,конечно же, играют в Киеве - плевать мы хотели на цыгана и Рыжего Негодяя,но ультрас Шахтера заслужили,что бы их команда существовала и играла в ЧУкре...Но поляна? ЕЕе же ухайдокают нафиг...Пусть играют на Динамо - отличный газон,вполне нормальная вместимость для игр Шахты в Киеве...
hammurapi77
да и без языков местные олигархи завели бы Донбасс и все это было бы....этим олигархам и памятники и языки до одного места....да и людям все это до заднего места....в Харькове зачистили главарей и город спокойно живет...в Днепре Коломойский изолировал сепараторов и город горячо полюбил Украину...мелко мыслишь Etan
hammurapi77
сегодня узнал, что гимн ультрас стал популярен в мире..... ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла...... пусть найдут общий язык со своими шахтерскими ультрас и пройдут с ними ходу и поддержка на стадионах им будет обеспечена
airwolf77
статки(официал) Ахмета были 19 млрд.у.ё ! что мешало Хану нанять роту лучших снайперов мира,от штата Колородо до Зимбабве,вручить им ружьишки дальнего боя М82 Barrett и в подмогу новейшиию Модификацию АН-64 Apache,и зачистить от местных власовцев и руских фашистов с Козломордии,хотябы г.Донецк ? в войне против Козломордии,не может Ахмет быть хорошим, для Пуйла и для Украины ! Нигде,в войне,ТАК НЕ БЫВАЕТ! Либо ты защитник Родины,либо оккупант/его пособник...середины нет!
Etan
Кто они то зрозумиють? Простые люди? А заводы, они везде банкротились. Просто восток всегда был более промышленно развитый регион. Шахтеры дотировались и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко. И вообще такой подход радикалистский как у тебя и раскалует Украину. Если бы правый сектор после победы в Киеве не поперся сносить памятники Ленину на востоке, а в парламенте националисты не подняли вопрос об отмене закона о языках, гражданской войны на востоке можно было бы и избежать. А так эти действия послужили отличной провокацией, которой и воспользовались российские спец службы, чтобы разжечь пожар на востоке Украины. Не надо давать ненависти волю.
solova63
Жулик, смешной ты! А что ж ваш благодетель столько лет сидел в этой Швейцарии и не помогал раньше? Конъюнктура была другая? Не те люди у власти! Теперь они просто поменялись местами с ахметкой: теперь егго очередь засунуть язык в опу и не звиздеть! Так что одинаковы они, совершенно одинаковы! Не нужно одного выхвалять, а другого хаять.
Пы.Сы. как говорил О. де Бальзак: " За КАЖДЫМ крупным капиталом кроется преступление"!
solova63
Может ну его нах - В ХАРЬКОВЕ??? Что такое две команды на одном стадионе, на одной поляне мы прекрасно помним со времен ФКХарьков! Это ж смерть газону! Хай в Сумах играют!
S_L_B
Домом же для матчей «горняков» в Лиге чемпионов должна стать «Арена Львов».
----
Оппа!!! В саме логово!
А як же кровожадні бандерівці та правосєкі, що стріляють в спіну?
harzys_60
Уж лучше все матчи играть во Львове.
elenavaldnepr
А почему Киев?