Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 июня 2014, 03:15
30692
9

Месси делает результат, но вопросов к Аргентине очень много

Один из главных фаворитов Мундиаля стартует с очень непростой победы над Боснией и Герцеговиной

| Обновлено 16 июня 2014, 03:15
30692
9
Месси делает результат, но вопросов к Аргентине очень много
Фото GettyImages

Если отталкиваться от рейтинга сборных, то групповой турнир в группе F начинался с матча фаворитов – Аргентина пятая в мире, боснийцы – 21-е, а Иран с Нигерией им уступают заметно. Но если подопечным Сафета Сушича нужно будет очень сильно постараться, чтобы подтвердить правомочность такого утверждения, то место Месси и компании в плей-офф ни у кого накануне старта сомнений не вызывает, как и то, что выйдут аргентинцы во вторую стадию чемпионата с первого места.

Безусловно, при наличии таких великолепных форвардов, как Месси, Агуэро или Джеко, которые вышли на поле с первых минут, атакующие линии наиболее сильные стороны сборных Аргентины и Боснии и Герцеговины, и мы вправе были надеяться, что забитые голы в этом матче обязательно будут, как они были во всех состоявшихся в Бразилии играх чемпионата.

Как оказалось, долго гола ждать не пришлось. Первое касание мяча в матче сделал Лионель Месси, после чего аргентинцы почти две минуты контролировали мяч, пока не заработали штрафной у левой бровки. Месси выполнил навес в район вратарской, Рохо слегка головой коснулся мяча и этого хватило, чтобы он угодил в ногу Сеаду Колашинацу, от которой влетел в угол ворот. Стандарты стали характерной чертой стартовых минут – были и угловые, свой штрафной заработали и боснийцы, но навес Пьянича дивидендов не принес.

Если и был у Сафета Сушича оборонительный план на игру, но после пропущенного гола его надо было менять. Жестко прессингуя соперника в середине поля, боснийцы сразу же переходили в атаку. На 13-й минуте очень неплохой заброс в штрафную прошел на Хайровича, тот вроде и остановил мяч, но не лучшим образом, что и позволило Ромеро сыграть на опережение и кулаками выбить мяч.

К середине тайма сборная Боснии и Герцеговины заиграла более агрессивно, порой даже переходя в позиционные атаки. Но аргентинцы, которые вышли на игру в пять номинальных защитников, умело держали соперника на дистанции, и тот же Джеко был вынужден больше играть в подыгрыше, нежели угрожать воротам Ромеро.



Ну, ни в чем не уступала боснийская команда сопернику в первом тайме. Даже грозный Месси оставался в тени, не имея возможностей показать себя во всей красе. Аргентинцы пытались бить издали, как это сделал на 33-й минуте Маскерано, но Бегович, правильно выбрав позицию, с ударом справился. Не менее хорош был и Ромеро на 41-й минуте – Лулич после углового коварно пробил головой в самый угол ворот, но голкипер сборной Аргентины в броске потащил мяч. Наверное, закономерным исходом первого тайма была бы ничья, но боснийцы в начале матча допустили одну ошибку, которую так и не смогли исправить в первые 45 минут игры.

Главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья никак не мог быть удовлетворен игрой своей команды, и в перерыве сделал сразу две замены, одной из них укрепив среднюю линию за счет выхода Гаго вместо Кампаньяро. Но и боснийцы были настроены очень решительно, сразу же переместив игру на аргентинскую половину. Перспективным был штрафной на 50-й минуте прямо против ворот – Хайрович пробил очень неплохо, но Ромеро успел сместиться в угол ворот и намертво забрать мяч. Спустя три минуты Хайрович вновь проверил Ромеро дальним ударом – тот сработал идеально.

Если вратарь сборной Аргентины за треть второй половины матча постоянно был на виду, то о Беговиче повод вспомнить появился только на 60-й минуте. Боснийцы обрезались в середине поля, что позволило Месси вывести на ударную позицию Агуэро – удар в ближний угол Бегович взял без тени сомнений.

Спустя 4 минуты трибуны замерли в предвкушении – штрафной у ворот сборной Боснии и Герцеговины в 23-х метрах прямо против ворот. А тут еще к мячу подошел Месси, но пробил намного выше ворот.

Все это было забыто через минуту – Месси забил! Приняв мяч в центральной зоне, Лионель на скорости обыгрался с Игуаином, немного протащил мяч, и только после этого ювелирно пробил без шансов для Беговича – мяч ударился в штангу, и уже от нее оказался в сетке. Трибуны словно этого ждали – если раньше их и особо слышно не было, то после гола запели во всё своё многотысячное многоголосье.

Сафет Сушич за какие-то пять минут сделал сразу все свои три замены, которые заметно добавили игре динамики. То справа, то слева боснийцы настойчиво искали возможность вскрыть не самую надежную оборону аргентинцев. Получилось, возможно, поздно, но только на 84-й минуте. Лулич вырезал передачу в штрафную на Ибишевича, тот под углом вышел один на один с Ромеро, пробил под опорную, и мяч от руки вратаря медленно закатился за линию ворот.

В стремлении спасти игру боснийцы пошли вперед большими силами, на поле начались настоящие качели – атаки то на одни, то на другие ворота. Месси даже в компенсированное время потревожил сетку, но это было с внешней стороны.

2:1 – сборная Аргентины одержала очень непростую победу над командой Боснии и Герцеговины. Победный гол на счету того, от кого его и ждали, но сказать то же самое об игре всей аргентинской команды – что она была такой, какую от нее ждали – пока преждевременно.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Аргентина – Босния и Герцеговина – 2:1 (1:0)

Аргентина: Серхио Ромеро, Уго Кампаньяро (Фернандо Гаго, 45), Езекиль Гарай, Пабло Сабалета, Маркос Рохо, Федерико Фернандес, Анхель Ди Мария, Макси Родригес (Гонсало Игуаин, 45), Хавьер Маскерано, Лионель Месси, Кун Агуэро (Лукас Биглия, 87)
Босния и Герцеговина: Асмир Бегович, Эрмин Бичакчич, Эмир Спахич, Сеад Колашинац, Мухамед Бешич, Менсур Муйджа (Ведад Ибишевич, 68), Миралем Пьянич, Звездан Мисимович (Харис Медунянин, 74), Сенад Лулич, Изет Хайрович (Эдин Вишча, 71), Эдин Джеко

Арбитр: Хоэль Антонио Агилар (Сальвадор)

 Сеад Колашинац, 3, автогол. Лионель Месси, 65 - Ведад Ибишевич, 84.
 Маркос Рохо, 25. - Эмир Спахич, 63.

Удары (в створ): 10 (4) – 10 (5).
Угловые: 2 – 6.
Офсайды: 0 – 2.

АРГЕНТИНА – БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildStylez
Я как-то думал, что у Аргентины состав посерьезнее должен быть, а по факту - у них только атака нормальная, а в защите ну как-то совсем не весело...Играли вчера ужасно, понимания в команде почти нет...
pasgol2012
Аргентине в первую очередь надо нормального тренера.Выставил на игру с Боснией 5 защитников,что он будет делать с Бразилией...выставит 6 защитников.)
wypik_mz
"сказать то же самое об игре всей аргентинской команды – что она была такой, какую от нее ждали – пока преждевременно"
Не знаю, кто ждал от Аргентины большего: команда за последние лет 25 не показывает ничего удивительного, ни с Батистутой, ни с Месси. Как по мне, то такой Аргентины я и ждал: будут выносить Ямайки, еле-еле дожимать Боснию и крупно полетать Германии.
Maradona
Ну Месси был настоящим капитаном, повел команду вперед и сделал результат, после чего Аргентина завелась. Видно не вооруженным глазом насколько игра команды зависит от него, и Месси это понимает. Ему 26, это пожалуй лучший зрелый возраст для капитана, лидера сборной на ЧМ; и все прекрасно помнят кто сделал чемпионом мира эту сборную, вытащив дважды ее в финал со средненьким составом, знает это и Месси, по этому будет стараться. Защита у Аргентины как проходной двор, многие не похожие на себя, Ди Марию будто подменили, Агуэро все пытался пройти пол команды, Макси место на лавке.
Но вот в Испании пожалуй была лучшая защита на турнире, а схлопотали 5, понятно что не от Боснии но все же. Одним словом посмотрим
david_blaine
прорвало под 3й мундиаль.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Irrlicht
о, Месси на своем третьем чемпионате мира догнал по голам Неймара. Который сыграл за всю свою карьеру только один матч на чемпионатах мира...
А если без шуток, то Аргентина вообще ни о чем. Ди Марию как подменили, Агуэро очень так себе, Игуаин пока сложно судить особенно с учетом его травмы. Месси что-то напоминал, но один в поле не воин и местами тоже смотрелся потерянным.
akella2008
Месси решил. Гол + "пас".
Аргентина слабенькая какая-то. Кроме Месси и Агуэро играть НЕ-КО-МУ. Димария только выпендривался . Игуаина гнать поганой метлой с поля . Что с ним Италия сделала? Они его там на дыбе ломали весь сезон что ли... Ни одного креативного действия. Я бы лучше сыграл.
Оборона у Аргентины просто швах , непонятно как Югославы штуки 4 не закатили. Если дело дойдет до немцев или голландцев - порвут . Даже Месси с Агуэро не спасут . Ну а против Бразилии судейка пенальтями порешает.