Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 14 июня 2014, 01:22
35068
114

Унижение непобедимой армады

Робин и Роббен поиздевались над лучшей командой мира

| Обновлено 14 июня 2014, 01:22
35068
114
Унижение непобедимой армады
Getty Images

Чемпионат мира в Бразилии начинается очень весело. Чемпион мира и дважды Европы, убедившая всех в своей абсолютной непобедимости Испания в первом же матче разбита в пух и прах, да еще и голландцами, от которых на этом ЧМ никто не ожидал подвигов. Но за поражение в финале 4 года назад сборная Нидерландов отплатила испанцам сполна. 1:5 – это провал, заставляющий прибегнуть к обычному историческому сравнению с Непобедимой армадой. Хотя все же армада Дель Боске пока проиграла только первый бой, а в войне она еще может добиться своего привычного результата. Но имиджевые потери этой встречи трудно переоценить.

Перед игрой было любопытно, каким тактическим построением пойдет на Испанию Луис Ван Гал: любимые 4-3-3, как в отборочном цикле, или наигрываемые перед ЧМ 4-4-2 и 5-3-2? Все же, отдавая себе отчет в том, против кого предстоит играть, тренер выбрал достаточно оборонительный, на первый взгляд, вариант с пятью защитниками. Хотя, при достаточной активности Янмаата и Блинда на флангах, эту схему можно идентифицировать и как 3-5-2. Но все же наличие лишь троих игроков, заточенных исключительно на атаку – Роббен с Ван Перси и Снейдер под ними – это игра на контратаках.

И ведь в первой же контратаке голландцы могли выйти вперед, причем как раз Снейдер выскочил один на один, почуяв пас Роббена на ход. То есть в этой атаке у голландцев уже было 4-3-3, а Уэсли сыграл, как центрфорвард. Правда, не до конца, пробил с линии штрафной он не настолько хорошо, чтобы забить Касильясу.

С первых минут бросилось в глаза стремление голландцев активно противодействовать знаменитому испанскому контролю мяча. Семь разрушителей во главе с  Де Йонгом неплохо прессинговали и за что им точно следует сказать спасибо, так это за то, что они не давали испанцам усыпить себя (и некоторых телезрителей). Выжимаемые прессингом чемпионы мира разбивали атаку бесконечную на конкретные наступления с логическим завершением.

Поначалу для сборной Нидерландов в этом не было ничего хорошего. Испанцы атаковали и создавали хорошие моменты. Иньеста пробил из-за штрафной чуть выше. Потом дважды после изящных передач в штрафной с мячом оказывались Коста и Сильва, в обоих случаях до удара дело не дошло, но было очень опасно.

Затем после очередного суперпаса Диего Коста не только получил мяч в штрафной, но и нужным образом упал. Конечно, этот пенальти был нарисован техничнее, чем в матче-открытии, это более тонкая работа, но по сути испанский бразилец нашел ногу Де Фрея и на ней и споткнулся. Хаби Алонсо вывел Испанию вперед и можно было предположить, что дело сделано. Испания будет владеть мячом, у Голландии не будет особенных моментов.



По большому счету, так и было в первом тайме. Чемпионы мира даже едва не забили в раздевалку второй гол. Иньеста выдал блестящий пас Сильве, но Давид в штрафной решил перекинуть мяч через вратаря, а Силессен оказался не так прост.

Не забиваешь в чужую раздевалку, забивают в твою. Перед самым перерывом Голландия довольно неожиданно, может и для самой себя, сравняла счет. Блинд сделал размашистый наброс с левой бровки, из центра поля, напоминало это передачу из художественных фильмов про американский футбол. Ван Перси откликнулся, очень удачно подстроился под мяч и нанес идеальный удар головой за шиворот Касильясу.



И вот этот гол как-то перевернул с ног на голову всю расстановку сил. Уверенные в себе вплоть до вальяжности испанцы мигом потеряли себя и до финального свистка не оклемались. На поле остались одни голландцы.

Едва начался второй тайм, как Блинд снова сделал удачный наброс с левого фланга, Роббен в прыжке поймал мяч и дальше уже никто не мог стать между ним и воротами. Одного защитника обыграл, второго бесконечное количество мгновений Арьен чувствовал за собой, но при этом нанес удар ни на секунду раньше, чем следовало. Вот он, опыт!

После этого гола Испания стала заметно разрушаться. Голландия тонко чувствовала этот процесс и с удовольствием помогала. Прекрасную атаку разогнал Роббен, Янмаат перевел на Ван Перси и Робин в своем стиле мощно пробил в перекладину. Еще несколько минут и после штрафного с левого фланга от Снейдера Де Фрей на дальней штанге подправляет мяч в ворота. Касильясу в этом эпизоде немного помешал Ван Перси.

После третьего гола запахло разгромами, которые в прошлом году учинила «Барселоне» «Бавария» с тем же, кстати, Арьеном Роббеном. Испанцы провели одну неплохую атаку, которую завершил голом из офсайда Сильва. А дальше снова на поле была только Голландия. Ван Перси подкараулил ошибку Касильяса и минимальным количеством шагов доставил похищенный мяч в ворота. Затем Роббену снова дали шанс поиздеваться над испанским вратарем и защитой, Арьен легко убежал от Рамоса, потом опять в штрафной были он и мяч, а всем остальным оставалось смотреть, ну или отчаянно пластаться, как Касильясу. Но шансов на спасение не было. И на крупных планах, и на общих, игровых, на лицах испанцев читался шок.



По большому счету, чемпионам мира повезло пропустить только пять по такой игре. Касильяс спас после ударов Вейналдума и Роббена в одной атаке, Снейдер не сумел толково пробить после того, как для него все сделал Ленс. Ну а Фернандо Торрес даже в такой ситуации пополнил личную коллекцию удивительных промахов.

Конечно, из этого результата еще ничего не следует. Дальше и Испания может выиграть все оставшиеся матчи, как это было в ЮАР, и Голландия после яркого группового турнира может быстро вылететь в плей-офф (как, например, в 2008-м). Хотя такой победой оранжевые автоматически вернули себя в число претендентов на самые высокие места. Но пока сыгран только один матч и с уверенностью сказать можно лишь то, что был он – великолепен.



Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua

Испания – Нидерланды – 1:5 (1::1)
Голы:
Алонсо, 27 с пенальти – ван Перси, 44, Роббен, 53, де Фрей, 64, ван Перси, 72, Роббен, 80

Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Рамос, Пике, Альба, Хави, Бускетс, Алонсо (Педро, 63), Сильва (Фабрегас, 78), Иньеста, Коста (Торрес, 63).
Нидерланды: Силессен, Янмаат, де Фрей (Велтман, 77), Флаар, Мартинс Инди, Блинд, де Гузман (Вейналдум, 62), Н. де Йонг, Снейдер, Роббен, ван Перси (Ленс, 79).
Предупреждения: де Гузман, 25, де Фрей, 41, Касильяс, 65, ван Перси, 66.

ИСПАНИЯ - НИДЕРЛАНДЫ, ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 106
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
ела = вела
alessandro13
По-моему, после этого матча все вопросы к игре Днепр-Волынь могут быть сняты! В частности, совершенно провокационный вопрос: "Как команда, которая ела 1:0, может после второго тайма проиграть 1:5?!
toli0808
merrom, 14.06.2014 13:33
Для так называемой тики-таки нужны соответсвенные исполнители...Чтобы продолжать в том же ритме нужно идти на омоложение состава...
---------------------------------------------------------------
Для этого надо иметь соответствующих молодых исполнителей. Видно их нет и на этом ЧМ придётся наблюдать (надеюсь не долго) ветеранов таки-тики...
EGOS
...слишь, не ной, с широкими бедрами и узкой головой..!!
... прахфессар, решил блеснуть умом, и разжевать мне что такое старт и основа??так я тебе скажу, что конкретно по сбИ они практически ничем не отличаются, потому что там играют одни и те же люди... вот я таким образом и выразился...
а таким как ты прахфскурафам лишь бы прикалупаться и вспер.днуть что то.....
..свободен!!
уух (праскурафф)
EGOS, 14.06.2014 13:35
чё ты мелишь мужик...такой футбол надо смотреть с первой минуты, а не 65-70!!Торрес вышел на замену, и ни в какой основе не играл...
================================================================
...узко мыслите, таварисчь.
основа - это разве только те, кто вышел на поле сначала матча? это называется стартовый состав.
а основа это человек 14-18. те, кто способен практически равноценно заменить уставшего или травмированного. и, в первую очередь, еще и те, кто в случае необходимости может выйти и усилить игру
какого х*ра Дель Боске выпускл Торреса при счете 1-2 ? ...усилить игру. тот усилил? ..ага, еще как
понятно, что не Торрес один виноват. и даже не столько Торрес...
makas11
конец эпохи барселоны-хави иньеста пике альба был неминуем жаль этого не понял тренер испании выпустив на ззамену еще и педро с фабрегасом вбив осиновый кол в будущее "носатых дьяволов". Игроки в минифутбол ничего не смогли противопоставить футболистам Голландии
уух (праскурафф)
NATSGUL, 14.06.2014 10:58
Ты по одному матчу говоришь о спаде? Ну, просрали Испания, тренер напортачил, игроки не играли. Давай посмотрим как дальше Испания играть будет, чтоб говорить о присутствии спада или нет.
=========================================================================
...а что дальше?
1) выход из группы со 2го места - попадание на Бразилию
2) ничья с Чили - все, вообще никакого "дальше"
merrom
Для так называемой тики-таки нужны соответсвенные исполнители. Как показал последний сезон Барселоны и старт ЧМ сборной Испании те игроки, которые делали этот стиль уже постарели. Чтобы продолжать в том же ритме нужно идти на омоложение состава но заслуги ветеранов не дают это сделать до провала. Вот если Испанцы не выйдут из группы на этом ЧМ, то тогда можно будет спокойно всех отправить на пенсию. )
Maradona
Когда было 1-1, предполагал что испанцы могут проиграть, не думал что с таким счетом. То что эра испанцов прошла не согласен, посмотрите на чемпионов ЛЧ и ЛЕ. Испания вчера обосралась. но это только начало. Это может быть для них хороший повод перезагрузиться, все обдумать тренеру, он у них умный. Выездить 6 лет на одних игроках и опять ставить самые высокие задачи трудно, тем более возраст у некоторых уже не тот. Голандцы вчера были велеколепны, Перси настоящий капитан, вчера у них все получилось, но все еще впереди, вспомнте Евро 2008, как они поиздевались над чемпионами итальянацами. Одно скажу - посмотрим! потому что еще нихрена не ясно
Invulnerable
голландское отборное порно
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Etan
Молодцы голандцы, порадовали. Впроем Голландия часто стартует мощно. А к концу не всегда сил хватает. А у Испании просто "золотое поколение" постарело, а достойной замены нет.
уух (праскурафф)
ded_23, 14.06.2014 10:46
Почему тогда спад игры сборной пришелся как раз на серьезный кризис в Барсе?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ну так...из 14 испанских игроков, принявших участие в матче, семеро ( с учетом только-только ушедшего Фабрегаса ) - сине-гранатовые ...
NATSGUL
По матчу...
Испания просрала капитально и заслужено. Не было сыгранности между игроками, какой-то отдачи и большого желания выиграть, каждый играл за себя. Считаю, что вина полностью лежит на тренере, который не смог подготовить не технически , не морально команду, не смог её мотивировать и собрать.

Отдельная тема, которая повторяется уже несколько чемпионатов - это присутствие в основе команды почти каждый матч самого бездарного игрока этой команды, который не заслуживает играть за сборную(и даже за второй состав) - это Торрес. С такой регулярностью ставить в основу данную бездарь - это нонсенс, не в одной другой команде(сборной) я такое не видел. Явно присутствуют личные мотиву у тренера, но нужно быть профи, а не поддаваться на пристрастия...
NATSGUL
90% срача по поводу Испании сводятся к формуле:
Ненаважу Барселону=Ненавижу Испанию, хотя многие забывают, что помимо игроков Барсы, там достаточно игроков Реала и других клубов.
уух (праскурафф)
...испанцы были какие-то несобранные и расконцентрированные. думали, видно, на одной ноге и былых заслугах проскочить...а тут еще и судьишко "подсобил" - дорасслабил "фурию роха"
...ан, нет - выкладываться, оказывается, надо
Mr.Ferret
Хе-хе. Красавцы! Сказать, что Ван Галь удивил стартовым построением - это ничего не сказать. Голландия, которая играет не в "голландку" - довольно интересное зрелище. Но итог говорит сам за себя. Против Испании, кстати, очень хорошо играть в три центральных защитника.
Размазали "фурию" по газону, даже левый пенальти не помог.
toli0808
Евгений Бойко, 14.06.2014 09:44
на прошлом чм Голандия тоже мощно начинала,но слабо закончила...Испания всё ещё один из фаворитов чм
---------------------------------------------------------------------
Игра в финале теперь называется "слабо закончила" ?
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил