ЧМ-2014. Дубль Неймара принес Бразилии победу над Хорватией

Стартовый поединок чемпионата мира не обошелся без скандала

42096
87
Getty Images

Что ж, наконец-то свершилось то, чего так долго ждали болельщики. Редакция Sport.ua поздравляет всех любителей футбола с началом чемпионата мира в Бразилии! Надеемся, что первенство получится ярким и подарит нам много положительных эмоций. Будем следить за ним вместе!

Стартовый поединок, в котором сошлись сборные Бразилии и Хорватии, удался. Особенно его первый тайм. Кстати, много ли стартовых матчей крупных турниров остаются в памяти у болельщиков? Пожалуй, немного. Но не в этом случае, встреча в Сан-Паулу на «Арене Коринтианс» запомнится нам надолго.

Тренеры не удивили стартовыми составами. Сколари остался верен себе и выставил на поле тех, с кем еще в прошлом году выиграл Кубок Конфедераций. Это значит, что Фернандиньо места в основе не нашлось. Нико Ковач не стал перенасыщать опорниками центр, давая понять, что отсиживаться в обороне Хорватия не собирается.

И верно, несмотря на давление чужих трибун, хорваты отлично начали матч. Подопечные Ковача очень быстро освоились на арене и уже на 6-й минуте имели отличный момент – Перишич подал с правого фланга, а Ивица Олич ударом головой совсем немного промахнулся мимо верхнего угла ворот опытнейшего Жулио Сезара.

Впрочем, первыми забили все равно бразильцы. Им ведь и положено, как-никак, именно они являются хозяевами турнира. Вот только пентакампеоны отправили мяч… в свои ворота! На 10-й минуте Олич мощно прострелил с левого фланга, Елавич едва-едва подправил мяч, но этого вполне хватило, чтобы круглый попал в ногу набегавшего на дальнюю штангу Марсело и от нее закатился в ворота. Вины бразильского защитника здесь нет никакой, расстояние между ним и Елавичем было слишком маленьким, чтобы успеть среагировать и убрать ногу. Хорватии повезло, но такие моменты только добавляют игре остроты. Это футбол, дамы и господа. Это чемпионат мира.

После пропущенного мяча Бразилия не сразу понеслась отыгрываться. Точнее, она побежала бы и сразу, дай ей Хорватия такую возможность. Но Срна и компания отлично оборонялись, много двигались, прессинговали соперника по всему полю и не забывали о контратаках. Нет ничего удивительного в том, что у пентакампеонов впереди долгое время не получалось ничего путного.

Первый более-менее опасный удар в створ хозяева мундиаля нанесли только в середине первого тайма. На 21-й минуте Паулиньо мощно выстрелил в ближний угол из пределов штрафной, Плетикоса грамотно выбрал позицию и спокойно отразил удар. И тут же Стипе спас свою команду еще раз, когда в следующей атаке Оскар классно пробил из-за линии штрафной в дальнюю «девятку». В эффектном и эффективном прыжке вратарь парировал коварный удар!

На 25-й минуте отличился Неймар, но совсем не так, как ждали от него болельщики. Звездный футболист бразильской сборной въехал локтем в горло Модрича во время борьбы в центре поля, японский рефери Ючи Нишимура вспомнил подходящую к случаю директиву ФИФА и не поскупился на «горчичник» для бразильской «десятки».

Исправился Неймар быстро. Уже на 29-й минуте он в одиночку прошел по центру и метров с 20-ти низом отправил мяч в уголок ворот Плетикосы. Рикошетом от штанги мяч влетел в сетку, Стипе, несмотря на отчаянный прыжок, был бессилен. Концовка первой половины встречи прошла в атаках Бразилии, но ничего серьезного создать она так и не смогла, хотя Неймар исполнял опасный штрафной, да и потерявшийся на поле Халк мог бить поточнее.

В целом, первый тайм получился классным и зрелищным. А также, что немаловажно, ровным. Никаких автобусов-троллейбусов, только скорость, только атака, только хардкор! Хорваты быстро дали понять, что халявных трех очков хозяевам чемпионата мира не обломится, будь они хоть трижды пентакампеонами.

Раздав столько комплиментов командам за первый тайм, думалось, что и во втором все будет, как минимум, не хуже. Ан нет, Хорватия сосредоточилась на обороне и не спешила убегать с мячом на чужую половину поля. Бразильцы пытались взломать редуты подопечных Ковача и так, и эдак, но не могли создать даже самого завалящего момента, не говоря уже о голе.

К 60-й минуте хорваты отодвинули игру от своей штрафной, стали лучше держать мяч, хозяева же все заметнее и заметнее нервничали. Еще бы, они прекрасно понимали, что ничьей болельщики им не простят. Но от осознания этого факта только увеличивался процент брака в передачах, а толку все не было.

Что может помочь команде, которая отчаянно хочет забить гол, а она все никак не может? Шальной дальний удар? Великолепная техника кого-то из игроков? Быть может, удачная замена? Все это так, но есть способ еще более эффективный. И название ему – решение арбитра.

Что померещилось японскому самураю Ючи Нишимуре на 69-й минуте, когда Фред упал в чужой штрафной после борьбы с Ловреном, мы, наверное, никогда не узнаем. Максимум, что сделал Ловрен – положил руку на плечо бразильцу. Если трактовать это как нарушение правил, то одиннадцатиметровые нужно ставить при каждой подаче углового. В общем, судья поставил в ворота сборной Хорватии совершенно «левый» пенальти. Конечно, хозяевам турнира принято симпатизировать, но не тащить же их за уши с первого же матча! Плетикоса мастерски среагировал на не самый лучший удар Неймара, но от рук вратаря мяч все-таки залетел в сетку, и Бразилия повела в счете.

Несмотря на явную несправедливость, подопечные Нико Ковача не пали духом и в конце матча делали все, чтобы отыграться. Даже гол забили, но арбитр вовремя зафиксировал фол Олича на Сезаре. Мог на 89-й минуте принести своей команде ничью Перишич, вот только вновь 34-летний Сезар успел преградить путь мячу.

А в ответной атаке пентакампеоны поставили точку в матче. В контратаке Оскар прошел чуть левее центра ворот и из-за пределов штрафной носком, по-футзальному, неожиданно отправил мяч в угол. 3:1 – уверенная победа Бразилии «на бумаге». А на деле?

На деле бразильцы выглядели весьма бледно. Хорваты не только временами смотрелись не хуже, но зачастую и переигрывали хозяев мундиаля. И если бы не смешной пенальти, как минимум на ничью Хорватия спокойно могла бы рассчитывать.

Если вынести за скобки глупый одиннадцатиметровый, то мы получили отличный матч. Если остальные поединки будут этому под стать, то в ближайший месяц мы никуда не денемся от экранов телевизоров. Только бы судьи больше не чудили…

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Эпизод с пенальти

Обзор матча

Группа А

Бразилия – Хорватия – 3:1
Голы: Неймар, 29, 70 (с пенальти), Оскар, 90 – Марсело, 10, автогол

Бразилия: Жулио Сезар – Дани Алвеш, Силва, Давид Луис, Марсело, Л. Густаво, Оскар, Паулиньо (Эрнанес, 63), Халк (Бернард, 68), Фред, Неймар (Рамирес, 88)
Хорватия: Плетикоса – Срна, Чорлука, Ловрен, Врсалько, Ракитич, Ковачич (Брозович, 61), Перишич, Модрич, Олич, Елавич (Ребич, 78).
Предупреждения: Неймар (27), Чорлука (65), Ловрен (69), Л. Густаво (88)

БРАЗИЛИЯ - ХОРВАТИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Фото Getty Images

90’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора забил Оскар Эмбоаба(Бразилия). В контратаке Оскар прошел по центру и ударом с носка метров с двадцати послал мяч в нижний угол, Плетикоса вновь опоздал с броском.
70’
ГОЛ ! с пенальти забил Неймар(Бразилия). Плетикоса достает мяч после удара Неймара, но мяч от рук голкипера все же залетает в сетку.
29’
ГОЛ ! Гол из 43-го сектора забил Неймар(Бразилия). Неймар прошел по центру и ударом низом из-за пределов штрафной послал мяч в левый от Плетикосы угол.
10’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Марсело (Бразилия). В контратаке добились успеха гости! Олич прошел по левому флангу и прострелил к линии вратарской, где неудачно сыграл Марсело, срезавший сферу в свои ворота.