Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 июня 2014, 16:57
8073
4

«Голубая эскадра» плывет в Бразилию

Sport.ua представляет сборную Италии по футболу

| Обновлено 10 июня 2014, 16:57
8073
4
«Голубая эскадра» плывет в Бразилию
Getty Images

Федерация футбола Италии основана в 1898-ом году
Член ФИФА с 1905 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг ФИФА – 9-е место
Главный тренер – Чезаре Пранделли
Капитан – Джанлуиджи Буффон
Достижения: золотые медали ЧМ-1934, ЧМ-1938, ЧМ-1982, ЧМ-2006, серебряные медали ЧМ-1970, ЧМ-1994, бронзовые медали ЧМ-1990, золотые медали ЧЕ-1968, серебряные медали ЧЕ-2000, ЧЕ-2012
Прозвище: Squadra Azzurra (Голубая эскадра)

Одна из самых титулованных сборных мира практически на всех последних крупных форумах была в числе фаворитов. Самого крупного успеха в новейшее время «скуадра адзурра» добилась на ЧМ-2006 в Германии, где в финале победила Францию в серии пенальти со счетом 5:3.

На состоявшемся в Украине Евро-2012 Италия также выступила очень неплохо. По сути, все впечатление от игры итальянцев смазал невнятный финал, в котором команда Пранделли с треском проиграла Испании – 0:4.

Хороший состав, отличный тренер и желание побеждать – Италия готова к покорению Бразилии! Но для начала «голубой эскадре» нужно будет выйти из весьма непростой группы D, куда ее отправил жребий.

Путь в Бразилию

Во время отборочного турнира сборная Италии попала в группу B вместе с Данией, Чехией, Болгарией, Арменией и Мальтой. Как видим, для «скуадры адзурры» условия были весьма неплохими. Нет ничего удивительного в том, что Италия вышла из группы с первого места, набрав в 10-ти матчах 22 очка при разнице мячей 19-9 и гордом «0» в графе «поражения». Чехия и Дания, набравшие 15 и 16 очков соответственно, старались составить итальянцам конкуренцию, но не преуспели в этом. Мало того, ставшая второй Дания даже в плей-офф не попала, как худшая из команд, занявших в группах вторые места.

Болгария – Италия – 2:2
Италия – Мальта – 2:0
Армения – Италия – 1:3
Италия – Дания – 3:1
Мальта – Италия – 0:2
Чехия – Италия – 0:0
Италия – Болгария – 1:0
Италия – Чехия – 2:1
Дания – Италия – 2:2
Италия – Армения – 2:2

Лучший бомбардир: Марио Балотелли (5 мячей).

Главный тренер сборной Италии

56-летний Чезаре Пранделли возглавляет «скуадру адзурру» с 2010-го года. Совсем недавно он заключил новый контракт, который гарантирует ему место у руля сборной Италии до конца Евро-2016.

В бытность игроком Пранделли выступал на позиции полузащитника за «Кремонезе», «Ювентус» и «Аталанту». Стал трехкратным чемпионом Италии (1980/1981, 1981/1982, 1983/1984). Выиграл Кубок Италии (1982/1983), Кубок обладателей кубков (1983/1984), Суперкубок УЕФА (1984) и Кубок европейских чемпионов (1984/85). И все это в составе «Ювентуса».

Тренерскую карьеру Пранделли начал в 1990-м году с молодежки хорошо знакомой ему «Аталанты», после чего работал уже с первой командой «Аталанты», «Лечче», «Вероной», «Венецией», «Пармой», «Ромой», «Фиорентиной» и, наконец, со сборной Италии, которую он возглавил после завершения ЧМ-2010.

В качестве тренера выводил «Верону» (1998/1999) и «Венецию» (2000/2001) из Серии В в Серию А, со сборной Италии стал вице-чемпионом Европы в 2012-м и взял «бронзу» на Кубке конфедераций в 2013-м.

Нельзя сказать, что в Италии Пранделли все боготворят, критиков у специалиста находится немало. Но сам тренер еще перед стартом чемпионата мира поставил всех на место. «Я не собираюсь сейчас кого-то в чем-то убеждать и давать гарантии. Мы подготовились к чемпионату мира. В одном можно не сомневаться: мы будем биться за каждый мяч. В Италии перед любым крупным мероприятием находится много пессимистов», – заявил Чезаре перед стартом чемпионата мира в Бразилии.

На ЧМ-2014 сборная Италии отправится таким составом:

Вратари: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Вальтер Сиригу («ПСЖ», Франция), Маттия Перин («Дженоа»);

Защитники: Иньяцио Абате («Милан»), Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини (все - «Ювентус»), Маттео Дармиан («Торино»), Маттия Де Шильо («Милан»), Габриэль Палетта («Парма»).

Полузащитники: Альберто Аквилани («Фиорентина»), Антонио Кандрева («Лацио»), Даниэле Де Росси («Рома»), Клаудио Маркизио, Андреа Пирло (оба - «Ювентус»), Марко Пароло («Парма»), Марко Верратти, Тиаго Мотта (оба - «ПСЖ»).

Нападающие: Марио Балотелли («Милан»), Антонио Кассано («Парма»), Алессио Черчи, Чиро Иммобиле (оба – «Торино»), Лоренцо Инсинье («Наполи»).

В последней момент Чезаре Пранделли отцепил от основного состава нападающего «Фиорентины» Джузеппе Росси. Также тренер «скуадры адзурры» не взял на мундиаль защитника «Зенита» Доменико Кришито, сказав, что, мол, «Кришито, при всем к нему уважении, не Кабрини и не Мальдини». Позже Пранделли извинился за эту фразу, назвав ее «неуместной».

Звезда сборной Италии

В составе «голубой эскадры» всегда было много классных игроков, но, пожалуй, стоит выделить того, кто защищает цвета сборной уже 18-й год. Конечно, это бессменный голкипер сборной Италии и туринского «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон.

Вратарь – половина команды, и 36-летний Буффон всей своей игровой карьерой только подтверждает этот постулат. В его активе уже 140 поединков за итальянскую национальную сборную, и останавливаться на достигнутом игрок не собирается.

«В конце концов, чтобы стать вратарем, нужно быть немного мазохистом, – утверждает он. – Мазохистом и эгоцентриком. Мазохистом потому, что, играя в воротах, единственное, что ты в своей жизни знаешь наверняка, – то, что ты точно будешь пропускать голы. А еще ты знаешь, что пропущенные голы – это не то, что сделает тебя счастливым… Если только (Буффон хохочет) ваш мазохизм не извращение. Тогда это другое дело», – сказал Джанлуиджи в одном из недавних интервью. Еще бы, ведь о голах и мячах за свою долгую карьеру Буффон знает практически все. И особенно хорошо он знает, как не дать мячу залететь в свои ворота.

За свои ворота итальянцы могут быть спокойны. Но им не следует забывать, что одной обороной войны не выигрывают, чтобы выполнять серьезные задачи, Италии нужно не только не пропускать и хорошо обороняться, но и как можно больше атаковать и забивать. А учитывая последние матчи, с этим у «скуадры адзурры» могут возникнуть проблемы.

Перспективы на ЧМ-2014

С одной стороны, у итальянцев есть хороший состав и опытный тренер. С другой стороны, проблем у «голубой эскадры» тоже хватает. Пирло уже 35, Балотелли провел невнятный чемпионат, в котором забил всего 14 мячей, что для игрока его уровня очень мало. А того же луку Тони, на счету которого 21 мяч в Серии А, Пранделли на ЧМ вообще не взял.

Зато может выстрелить лучший бомбардир Серии А (22 мяча) Чиро Иммобиле из «Торино». Есть четыре опытных игрока, выигрывавших чемпионат мира и знающих, как вести себя в условиях тяжелого психологиче5ского прессинга – Буффон, Барцальи, Де Росси и Пирло.

Перед стартом ЧМ Италия повеселила критиков, сыграв 1:1 с Люксембургом. Но вряд ли этой неудаче нужно уделить особое внимание, товарищеский матч есть товарищеский матч. Очень многое будет зависеть от того, как итальянцы выступят в групповом турнире. Если подопечные Пранделли успеют «раскачаться», то их шансы в плей-офф будут намного выше. Но в групповом турнире всего три матча, и соперники в лице Англии, Уругвая и Коста Рики весьма сильны. Любая ошибка может стоить Италии слишком дорого.

Федор СУМКИН, Sport.ua

Фото Getty Images

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 6
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 48
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dragao-juventino
Взагалі-то, слово "скуадра" означає "команда". Ті слова, що звучать похоже, а то й одинаково, в різних мовах можуть мати різне значення. Наприклад, слово burro в Італії значить "вершкове масло", а в Португалії - "осел ". До речі, збірна Італії (в усіх змаганнях і видах спорту) називається "скуадра адзурра" тому, що спортсмени завжди одягнені в форму блакитного кольору ( по-італійськи - "адзурро"), - фамільний колір італійської королівської династії Савойя.
Lua-Lua
эскадра идет, а плавает сами знаете что... не позортесь исправте заголовок!
Maradona
вот это была "эскадра" http://www.sports.ru/tribuna/blogs/oldform/490746.html