Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 07 июня 2014, 22:45
12633
32

Юрист: «У крымских клубов нет перспектив в РФС»

УЕФА и ФИФА могут применить санкции к РФС в случае попытки отобрать украинский футбольный Крым

| Обновлено 07 июня 2014, 22:45
12633
32
Юрист: «У крымских клубов нет перспектив в РФС»
rfs.ru

По просьбе Sport.ua cпортивный юрист Сергей Пошелюзный подвел итоги Конференции РФС, на которой планировалось присоединить футбольный Крым к России. Однако российские футбольные функционеры отложили этот шаг на неопределенное время. 

- Как Вы можете прокомментировать итоги Конференции РФС на которой было принято решение не включать в состав РФС региональную федерацию футбола  г. Севастополя и Республиканскую Федерацию футбола Крыма? 

- Решение Конференции РФС не включать в свой состав новые крымские футбольные федерации подтверждает, что у руководства РФС не было уверенности в правомерности своих действий.

При принятии того или иного решения всегда необходимо учитывать исходные данные. Ключевым исходным данным в сложившейся ситуации является то, что согласно нормам международного права Крым - это территория Украины.

Поэтому нет оснований считать, что вновь созданные на территории Крыма федерации и клубы находятся под российской юрисдикцией, так как зарегистрированы они на территории Украины.

Наше национальное законодательство не предусматривает возможности регистрации на территории Украины юридических лиц по законодательству иностранных государств. Это все равно, что некий футбольный клуб будет зарегистрирован согласно украинскому законодательству в Москве, там же в Москве будет играть матчи Чемпионата Украины, и при этом будет входить в состав ФФУ.

- Какой же тогда юридический статус вновь созданных региональных федераций и футбольных клубов на территории АР Крым?
- Как заявляет российская сторона, эти организации (клубы и федерации) созданы согласно российскому законодательству и могут быть включены в состав РФС. Однако представители РФС не учитывают, что место регистрации и фактическое местонахождение этих организаций – территория Украины. Исходя из этого можно вообще ставить вопрос о легитимности новых клубов и федераций, так как «созданы» он на территории Украины, но согласно законодательству иностранного государства. 

Смею предположить, что юридический статус вновь созданных крымских футбольных организаций будет признавать только РФС, но никак не ФФУ и мировая футбольная общественность.

- Каковы последствия включения вновь созданных крымских федераций и клубов состав РФС?
- Даже попытка интеграции крымского футбола в состав РФС (пусть и путем создания новых, якобы российских клубов и федераций) может быть расценена как попытка нарушить (обойти) уставные нормы ФИФА и УЕФА. И уже на этой стадии развития ситуации возможны если не санкции к РФС, то предупреждения об их необратимости в дальнейшем, если процесс аннексии крымского футбола не будет остановлен. На этой позиции стоят и в ФИФА. (В письме, адресованном РФС, сообщается, что ФИФА не исключает возможность принятия решения по этому вопросу компетентными органами в будущем).

Если крымский футбол будет включен в состав РФС в озвученный способ, ФИФА и УЕФА неминуемо должны будут применить санкции к Росси.

- Как быть украинским футбольным клубам Таврии, Севастополю, Титану и др.?
- Футбольные клубы Таврия, Севастополь, Титан и т.д. находятся на территории Украины, являются членами ФФУ и должны выполнять положения Устава ФФУ, регламентов, положений и других документов, принятых украинскими футбольными инстанциями. Т.е. должны готовиться к выступлениям в соревнованиях под эгидой ФФУ.

Вместе с этим, учитывая оккупационное положение АР Крым, руководство ФФУ и руководство крымских клубов должны принять специальные временные решения. Эти решения должны ответить на целый ряд организационных вопросов, главный среди которых: где крымские клубы будут проводить домашние матчи в украинских соревнованиях.

- Какие перспективы для крымских клубов и федераций войти в состав РФС?
- Если говорить об украинских клубах и федерациях (ФК Севастополь, Таврия и др.), то их включение в состав РФС возможно лишь в случае согласия ФФУ, ФИФА и УЕФА. Но, судя по озвученной руководством ФФУ позиции, это маловероятно.

Касаемо вновь созданных на территории АР Крым футбольных организаций, то их будущее очень туманно. И это связано с юридическим статусом, легитимность которого будет очень трудно подтвердить. Поэтому и участие в российских соревнованиях клубов, чей статус не признан мировым футбольным сообществом, может поставить вопрос о легитимности таких соревнований.

И даже если в РФС каким-то образом сумеют обосновать российскую принадлежность этих организаций (например, местом регистрации будет не АР Крым, а территория РФ), все равно появление на территории АР Крым футбола под эгидой РФС почти невозможно. Ведь в соответствии с Регламентом ФИФА по проведению международных матчей, для проведения матчей между российскими клубами на территории Украины они должны получать разрешение ФФУ, УЕФА и уведомлять об этом ФИФА.

Относительно дальнейшего развития ситуации, можно говорить об отсутствии реальных перспектив для включения крымского футбола в состав РФС. И наряду с этим можно предположить о применении санкций УЕФА и ФИФА к РФС, если в России не прекратят попытки отобрать украинский футбольный Крым.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
airwolf77, привет, дружище!
Открою страшную тайну - даже у расейских клубов нет перспектив в РФС. Место уж больно гнилое - топи, болота, гнус таежный...
ampl7
Название статьи некорректное. Статья должна называться так:
«У РФС нет перспектив с крымскими клубами»
УЕФА и ФИФА обязаны применить санкции к РФС в случае попытки отобрать украинский футбольный Крым
garius
Тогда я вам скажу. Следующий чемп выиграет Днипро, потому что у Бени больше батальонов)))
garius
А как дела с чемпом окраины? кто в курсе?
Nesta09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shpachok54
Це тільки початок......, туди ніщо не поїде, не полетить, не попливе і т.д. і т.п. - повний ГАПЛИК. За що боролися....
hammurapi77
интересно а на что они надеялись.... теперь будем жить воспоминаниями о крымском футболе.... жаль конечно и очень жаль...и ультрас были хорошие, особенно у Севастополя, которые не хотели предавать Украину.... теперь не скоро восстановится футбол... не скоро будут вкладывать деньги в клубы-фантомы...да и если переедите на материк то кому нужны клубы без своих болел
redhot2010
ну вот... ватникам все разжували и в рот положили... осталось только проглотить эту горькую пилюлю))... а здравомыслящим крымским футбольным болельшикам осталось только болеть за Армянский Титан- форпост украинского футбола в оккупированном Крыму!
yaroslavos
и то куриное)
Local78
Крымский футбол Россия уже разрушила, а дальше больше...
Проскуров
У Росії перенесли анексію кримського футболу
Російським футбольним чиновникам не вдалося прийняти федерації Криму і міста Севастополь у Російський футбольний союз (РФС).
Як повідомляє сайт РФС, позачергову конференцію провели в суботу, 7 червня, у Москві.
"Зважаючи на рекомендації ФІФА і УЄФА, конференція ухвалила доручити керівництву РФС разом з іншими зацікавленими організаціями провести додаткові заходи щодо роз'яснення ФІФА, УЄФА, ФФУ позиції російської сторони щодо суб'єктів футболу Республіки Крим і м.Севастополя", - наголошується у прес-релізі.
Нагадаємо, ФІФА негативно відреагувала на наміри РФС прийняти в свої члени регіональні федерації Криму і Севастополя, а також інші кримські клуби, що знаходяться під егідою Федерації футболу України. Генеральний секретар ФІФА Жером Вальке наполегливо рекомендував росіянам діяти згідно зі ст. 84 Статуту ФІФА і не афілювати| кримські федерації та клуби.
Як раніше повідомляв Укрінформ, кримські футбольні клуби "Севастополь" і сімферопольська "Таврія", які виступали у Прем'єр-лізі України, вирішили змінити свої назви на СК ЧФ і "Скіф" відповідно, щоб таким чином потрапити до чемпіонату Росії.
На думку віце-президента УЄФА Григорія Суркіса, у футбольних клубів, які дислокуються на території окупованого Росією Кримського півострова, немає жодних підстав для отримання дозволу на участь у чемпіонаті РФ, а російські чиновники вкотре перевищують свої повноваження.
hammurapi77
я уже говорим пусть играют на Тузле и строят там стадион... а переезжать в Херсон или Николаев несерьезно, там есть свои клубы которые надо поднимать
hammurapi77
потихоньку люди приходят в себя и заканчивается пропаганда великих идей великой расеи над всем миром....пройдет несколько лет и россияне протрезвеют особенно после ухода Путина... а Россия ой в каком трудном положении , поэтому людей отвлекают на Украину... России смертельно страшно если Украина станет развиваться экономически и демократически... но нам придется расхлебывать пару лет Януковича и этих сепаратистов, особенно Донбасс...я бы поручил восстанавливать Донбасс местным олигархам...нефик доллары прятать в офшорах
lasua
Все в паРаше делается через одно место) а потом на больную голову переваривают, что наделали
Хрюн Моржов
Самое время реанимировать "Великую Газпромовскую идею ОбъеЧемпа"!
vipfishman
А то ли еще будет... Отныне лучший друг крыссеян - упитанная ,полная северная лисичка....пА руЗЬки это звучит как полный песец...
starik63
Жаль фк Севастополь!Хорошая была команда!