Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2014, 13:18
3427
0

Города ЧМ-2014: немного футбола в Счастливом Порту

Sport.ua представляет очередной город бразильского Мундиаля

| Обновлено 04 июня 2014, 13:18
3427
0
Города ЧМ-2014: немного футбола в Счастливом Порту
Порту-Алегри примет матчи чемпионата мира по футболу в Бразилии, но прежде чем вспоминать о спортивной составляющей жизни этого города, следует окунуться в его историю.
 
История основания
 
Как и все города Южной Америки, некогда территория современного Порту-Алегри была населена индейскими племенами тупи. Португальские и испанские колонисты, позже населившие восточное побережье на протяжении нескольких столетий, устраивали передел территорий. Один из пограничных конфликтов в 1763 поспособствовал основанию Порту-Алегри. В результате вторжения испанцев в капитанию Риу-Гранди-ду-Сан-Педру столица была перенесена из Виамана в Порту-Алегри, где и осталась после войны. 26 марта 1772 года Порту-Алегри был официально присвоен статус поселения и столицы капитании, что и считается датой основания города.

 
Современный Порту-Алегри
 
Сейчас же Порту-Алегри – это столица штата штата Риу-Гранди-ду-Сул с населением около полутора миллиона человек. Общая площадь штата – 281 748 кв.км. Название Порту Алегри означает Счастливый Порт.
 
Город Порту-Алегри считается по-настоящему мультинациональным. В эти края мигрировали не только переселенцы из Португалии и Италии, но также из других европейских стран, в частности из Германии и Польши. «Счастливый порт» находится на левом берегу реки Гуаиба. Здесь хорошо развито сельское хозяйство и промышленность. 


 
Порту Aлегри считается третьим городом в Бразилии по функциональности и развитости  системы коммуникаций. Уникален также климат этой местности. Благодаря гористым окрестностям в Порту-Алегри хотя бы иногда можно увидеть выпавший снег, что совершенно нехарактерно для Бразилии. 
 
Достопримечательности
 
Этот бразильский город может похвастать по-настоящему впечатляющим сочетанием архитектурных сооружений и красоты природы, насладиться которой сможет каждый прибывший турист. 

 
Здания квартала Matriz, возведенные еще в позапрошлом столетии, не могут оставить равнодушными. Португальские основатели воздвигли несколько монументальных сооружений, которые, кажется, неподвластны воздействию времени. Театр Сан-Педру, Столичный Собор, Рынок, Ратуша, Префектура Порту-Алегри, многочисленные парки и пляжи – все это является настоящими достопримечательностями Порту-Алегри, которые прошли испытание временем и сегодня добавляют образу города особого шарма.









 
Футбол
 
Говоря о любом бразильском городе, безусловно, невозможно не вспомнить о его футбольной жизни. Здесь этот вид спорта является неотъемлемой частью жизнью каждого бразильца, отдельной культурой.
 
В городе Порту-Алегри базируются две команды: «Гремио» и «Интернасьонал». Лишний раз упоминать о том, что матчи между этими соперниками имеют особый дух соперничества, пожалуй, не стоит, поскольку любое дерби характеризуется показателем высокого накала страстей на футбольном поле. В качестве одного из стадионов бразильского Мундиаля был выбран стадион «Бейра-Рио».

 
Основан стадион в 1969 году, примечательно, что в строительстве арены активное участие принимали болельщики «Интернасьонала», помогая со строительными материалами клубу. Изначально арена вмещала 90 000 болельщиков, однако позже трибуны «Бейра-Рио» были существенно уменьшены и приведены в соответствие к требованиям ФИФА. Теперь же пропускная способность арены составляет 42 991.







 
Постер Порту-Алегри к ЧМ

 
Арена «Бейра-Рио» примет пять поединков чемпионата мира:
 
15.06 Франция – Гондурас
18.06 Австралия – Нидерланды
22.06 Южная Корея – Алжир
25.06 Нигерия – Аргентина
30.06 Матч 1/8 финала 1G – 2H
 
Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.