Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 17 мая 2014, 21:00
5080
8

Примера: сезон за 90 минут

Sport.ua анонсирует 38-й тур Ла Лиги

| Обновлено 17 мая 2014, 21:00
5080
8
Примера: сезон за 90 минут
marca.com

«Реал» Мадрид – «Эспаньол»

В прошлом туре мадридский «Реал» сенсационно уступил «Сельте» из Виго, тем самым, математически лишив себя шансов на чемпионство.  Без мотивации в чемпионате Испании, зато памятую о скором матче в финале Лиги чемпионов, мадридцы сыграют в последнем туре Ла Лиги этого сезона.

Несмотря на то, что «бланкос» лишены турнирной мотивации,  у них осталось несколько нерешенных задач. Во-первых, это трофей Пичичи, который по силам выиграть Роналду. Сейчас у португальца в активе 31 забитый мяч, а у его ближайшего преследователя – Лео Месси – 28. Вряд ли аргентинцу удастся забить четыре мяча в ворота Куртуа в матче против «Атлетико», так что с большой долей уверенности можно сказать, что звание лучшего бомбардира достанется Криштиану. Правда, обезопасить себя, забив пару мячей в ворота скромного «Эспаньола», лишним не будет. В этом, не в последнюю очередь, и заключается еще одна задача на матч для Роналду и «Реала» в целом. Порадовать местную публику эффектной победой, чтобы хоть немного реабилитироваться за проваленный сезон Ла Лиги.

Мадридцы  не смогут рассчитывать на помощь травмированных Хесе и Пепе, но, думается, что и без этих исполнителей, «бланкос» приложат максимум усилий, чтобы победить. Можно возразить, мол, победа эта им не нужна, а грядущий матч в финале Лиги чемпионов важнее... Но перед родными трибунами нужно выступить достойно, завершив сезон  победой.

За тем, найдет ли «Реал» в себе силы эффектно закончить сезон Примеры, следите в субботу, в 17:00.

Матч первого круга: «Эспаньол» - «Реал» Мадрид – 0:1

Арбитр: Фернандес Борбалан

Стадион: Сантьяго Бернабеу

Ориентировочные составы:

«Реал»: Касильяс --  Арбелоа, Начо, Варан, Марсело – Хедира, Алонсо, Иско – Бэйл, Мората, Роналду
«Эспаньол»: Касилья – Лопес, Колотто, Морено, Фуэнтес – Санчес, Д. Лопес – Стуани,Пицци, Симао – Гарсиа

«Барселона» – «Атлетико» Мадрид

Кульминацией всего футбольного сезона в Примере станет «золотой» матч между каталонской «Барселоной» и мадридским «Атлетико». Обе команды провели заключительные туры невыразительно, оступившись в тех матчах, где гранды, казалось бы, с легкостью должны набирать очки. Однако болельщикам сетовать на это не стоит. Ведь благодаря «осечкам» каталонцев и мадридцев, судьба золотых медалей Примеры будет решена в заключительном туре. 

«Барселона» субботним вечером может стать чемпионом Испании, назло всем показать, что сезон не провален, что Мартино методично занимался «перестройкой», а, чтобы изменения прижились, нужно время. Но все это возможно лишь при условии победы «Барселоны» в поединке против «атлетов». Победа, от которой зависит все. Или «Барселона» выигрывает Ла Лигу. Или остается ни с чем.

«Атлетико» же оказывается в сложнейшей ситуации. С одной стороны, матч за чемпионство в Примере, а с другой – грядущий финал Лиги чемпионов. 24 мая «Атлетико» поборется за звание лучшей команды Европы с мадридским «Реалом». И самое неприятное для «матрасников» в этой ситуации – это тот факт, что подопечные Симеоне могут остаться и вовсе без единого титула. Хотя с другой стороны, могут выиграть сразу два. Судьба «Атлетико» будет решаться в  отдельно взятом матче.  Будь то «золотой» матч Примеры или финал Лиги чемпионов. Наверное, это подопечных Симеоне, да и самого тренера, во многом характеризует. Да, это рискованно и авантюрно, но Симеоне  принимает вызов. И он будет бороться.

Бороться будут  и его подопечные, которые, кстати, сыграют оптимальным составом. В барселонском лазарете непривычно пусто – только Вальдес и Куэнка значатся в списке травмированных. Зато Альба, Пике и Неймар восстановились после травм и вполне вероятно, что они появятся на поле в субботнем матче.

Судьба одного сезона Ла Лиги, заключена в 90 минут. Победа – все, что устраивает «Барселону»; «Атлетико», помимо, конечно же, победы, может довольствоваться и ничьей. Главный матч сезона Примеры – противостояние «Барселоны»  и «Атлетико» на «Камп Ноу» за титул чемпиона страны пропустить нельзя. Так что устраивайтесь удобнее, собирайте друзей и наблюдайте за праздником испанского футбола в субботу, в 19:00.

Матч первого круга: «Атлетико» - «Барселона» - 0:0

Арбитр: Матеу Лаос

Стадион: Камп Ноу

Ориентировочные составы:

«Барселона»: Пинто – Алвес, Бартра, Маскерано, Альба – Чави, Бускетс, Фабрегас – Алексис, Месси, Иньеста

«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Миранда,  Годин, Луис – Коке, Габи, Тьяго, Туран – Коста, Вилья

«Валенсия» – «Сельта» Виго

Придумывать какую-то интригу в этом матче мы не будем. Чего греха таить, что «Валенсия», что «Сельта» свои турнирные задачи уже решили. Ну как решили? «Сельта» осталась в Примере. Более того, по итогам сезона может занять восьмую позицию чемпионата. Луис Энрике план, что называется, выполнил и перевыполнил.

«Валенсия» сенсационно расположилась ниже «Сельты» и вполне вероятно, что «лос чес» так и останутся на 10-м месте. Возможно, говорить о выполнении каких-либо турнирных задач «Валенсией» при таких раскладах – кощунственно... Но в команде произошли изменения с приходом Пицци. Не все давалось легко, однако прогресс ощутим. Неудачная тренерская работа Джукича привела «Валенсию» в упадок. А еще и бесконечная история с продажей клуба, протесты болельщиков, конфликты внутри команды. Сезон для «Валенсии» психологически сложный. Нужно было его просто пережить. Солнце взойдет над Валенсией. Обязательно взойдет. Возможно, через сезон валенсийцы вновь вернутся в еврокубки и может даже им удастся составить конкуренцию «Реалу», «Барселоне» и «Атлетико». Ведь не так давно «лос чес» с этой задачей справлялись.

Матч сенсационной «Сельты»   и «Валенсии», все же несломленной неурядицами, закроет субботнюю программу Ла Лиги. Начало в 23:00.

Матч первого круга: «Сельта» - «Валенсия» - 2:1

Арбитр: Дель Серро Гранде

Стадион: Месталья

Ориентировочные составы:

«Валенсия»: Алвес – Перейра, Кошта, Сендерос, Бернат – Парехо, Мичель – Фегули, Варгас, Пьятти – Алькасер

«Сельта»: Альварес, Хонни, Кабраль, Фонтас, Ауртенече – А. Лопес, Оубинья, Рафинья – Орельяна, Бермехо, Нолито

«Реал Сосьедад» – «Вильярреал»

Когда судьба чемпионства Примеры будет уже доподлинно  известна, можно насладиться и несколько менее статусным, но не менее интересным матчем. «Реал Сосьедад» на своем поле принимает «Вильярреал». В случае победы «субмарины» поднимутся на шестую, еврокубковую позицию, правда, просто потешив этим свое самолюбие – не больше. В этом сезоне седьмое место Примеры также дает право на участие в Лиге Европы. Так что от результата матча не будет зависеть участие «Сосьедада» или «Вильярреала» в еврокубках, а только  расположение команд в турнирной таблице.

Несмотря на это мотивация у «Сосьедада» выше, чем у подопечных Тораля. На то есть, как минимум, две причины. Во-первых, баски точно хотят реванша за позорное поражение 1:5 в матче первого круга, а во-вторых, заключительный матч сезона на родных трибунах – это всегда праздник. И омрачать праздник своим верным болельщикам «Сосьедад» не намерен.

Не спешите ехать на пикник воскресным днем, ведь в Испании играют ее еврокубковые надежды в следующем сезоне. А значит, будет интересно. Воскресенье, 13:00 – одно из лучших противостояний 38-го тура в исполнении   лучших команд Примеры.

Матч первого круга: «Вильярреал» - «Сосьедад» - 5:1

Арбитр: Веласко  Карбальо

Стадион: Аноэта

Ориентировочные составы:

«Сосьедад»: Браво – К. Мартинес, Ансотеги, И. Мартинес, Де ла Белья – Бергара, Пардо – Вела, Каналес, Гризманн – Агирече

«Вильярреал»: Х. Карлос – Марио, Мусаккио, Габриель, Йокич – Акиньо, Тригерос, Рамос, Гомес – Уче, Джовани

Другие матчи тура:

Пятница:

«Малага» – «Леванте» - 1:0

Воскресенье:

«Альмерия» – «Атлетик» Бильбао

«Вальядолид» – «Гранада»

«Осасуна» – «Реал Бетис»

«Райо Вальекано» – «Хетафе»

«Севилья» – «Эльче»

Турнирная таблица:

  Команда И В Н П З - П О
1 Атлетико 37 28 5 4 76 - 25 89
2 Барселона 37 27 5 5 99 - 32 86
3 Реал Мадрид 37 26 6 5 101 - 37 84
4 Атлетик 37 20 9 8 66 - 39 69
5 Севилья 37 17 9 11 66 - 51 60
6 Реал Сосьедад 37 16 11 10 61 - 53 59
7 Вильярреал 37 16 8 13 58 - 43 56
8 Сельта 37 14 7 16 48 - 52 49
9 Леванте 38 12 12 14 35 - 43 48
10 Валенсия 37 12 10 15 49 - 52 46
11 Малага 38 12 9 17 39 - 46 45
12 Райо Вальекано 37 13 4 20 45 - 78 43
13 Эспаньол 37 11 9 17 40 - 48 42
14 Эльче 37 9 13 15 29 - 47 40
15 Хетафе 37 10 9 18 33 - 53 39
16 Альмерия 37 11 6 20 43 - 71 39
17 Гранада 37 11 5 21 31 - 56 38
18 Реал Вальядолид 37 7 15 15 38 - 59 36
19 Осасуна 37 9 9 19 30 - 61 36
20 Реал Бетис 37 6 7 24 35 - 76 25

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Все равно загубили концовку чемпионата. Реально могли быть чемпионами. Но хоть победили в конце и есть еще такой очень маленький шансик на серебро!
living_la_liga_loca
По сравнению с грядущим финалом, игра в чемпионате, то таке
Irrlicht
да, в Испании 3 место тоже напрямую попадает в групповой этап (с 4 раунда квалификации начинает 4 место), при чем, в отличие от Чемпионата Украины, там нет так называемых серебряных и бронзовых медалей. Поэтому соглашусь с автором, что обойти Барсу и стать на 2-ое, а не на 3-ье и правда мотивация слабая.
dobroded
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил