Подопечные Реброва уверенно добыли «выездную» победу на НСК «Олимпийский»

13421
14
fcdynamo.kiev.ua, Ильичевец - Динамо

Киевскому «Динамо» для сохранения перспектив завершить нынешний чемпионат на третьей строчке необходимо было выигрывать у «Ильичевца», выйдя на поле «Олимпийского» в качестве номинальных гостей. Причины всем известны – сложная политическая обстановка в стране и, в частности, в самом Мариуполе, что, к сожалению, уже привело к человеческим жертвам. И из-за чего сам вопрос проведения матча, который ранее из соображений безопасности был перенесен в столицу, до последнего оставался открытым. Ведь никто не знал, удастся ли азовцам добраться до Киева.

Удалось, но зрителями отчетного поединка стали многотысячные пустые кресла «Олимпийского»: в ФФУ перестраховались, как бы чего не вышло на фоне происходящего в стране, и приняли решение провести без зрителей 29-й тур плюс финал Кубка Украины. Репетицией к которому, собственно и был поединок с «Ильичевцем» для подопечных Сергея Реброва, которые в полуфинале не оставили шансов «Черноморцу».

Уже на четверной минуте Безус забросил на дальний угол вратарской, но кипер мариупольцев Гальчук оказался быстрее Идейе и снял мяч с головы динамовского форварда. Это была лишь пристрелка, которая на 13-й минуте завершилась взятием ворот номинальных хозяев. Ярмоленко по флангу запустил Виду, тот, в свою очередь, перевел мяч в центр на Вукоевича, и хорват с линии штрафной вколотил мяч в сетку ворот азовской команды.

Долго радоваться «динамовцам» забитому мячу не пришлось. Провал в обороне спустя минуту не оставил Евгению Макаренко другого выбора, как остановить выходящего на свидание с Рыбкой Гречишкина фолом последней надежды. Симферопольский арбитр Анатолий Жабченко без колебаний зажег перед «динамовским» защитником красный свет. А Ищенко, в свою очередь, не сумел реализовать перспективный штрафной – мяч пролетел над перекладиной.

Получив численное, а вместе с ним, и психологическое преимущество, «Ильичевец» смог выровнять игру, но до остроты впереди дело не доходило. «Динамо» же, пытаясь перестроиться на игру в меньшинстве, предпочло понапрасну не рисковать. Так что, неудивительной стала замена на 38-й минуте Безуса на Селина с целью восстановить баланс обороны с атакой. В целом же, пришлось наблюдать преимущественно однотонные перекаты в центре поля с постоянными потерями мяча. Сделать сценарий разнообразнее попытался под конец тайма Чурко ударом метров с 25-ти – Рыбка в броске накрыл мяч. В свою очередь, «Динамо» на 42-й минуте имело шанс удвоить преимущество, но Ярмоленко после отличной передачи Силвы не смог переиграть Путивцева.

Отдохнувшие в перерыве, имея численное преимущество, мариупольцы со стартовых секунд второго тайма буквально осадили штрафную номинальных гостей, но до завершающего удара дело не доходило: «динамовцы» перешли к плотной обороне, полностью перекрыв свободные зоны. В то же время с осмысленными контратаками у киевлян тоже не складывалось. У мариупольцев время от времени остроту пыталась создавать связка Бутко-Чурко, но защитники «Динамо» без особых проблем нейтрализовывали все их навесы с передачами.

Так продолжалось до 79- минуты, пока Калитвинцев с углового идеально навесил на Идейе, Браун головой пробил под перекладину, но Гальчук правильно выбрал позицию и в прыжке зафиксировал мяч. А спустя минуту Идейе забил. Ленс в борьбе с голкипером азовцев оказался на газоне, по мнению Жабченко, это был пенальти. Его четко реализовал Браун Идейе, разведя мяч и Гальчука по разным углам.

К чести «Ильичевца» команда не сдавалась, и уже в компенсированное время едва не забила гол престижа, но сыгравший на добивании в пустые ворота Кулач с метра угодил в перекладину. Финальный свисток Анатолия Жабченко зафиксировал победу «Динамо». Но с учетом победы «Металлиста» в параллельном матче над «Карпатами» для поклонников столичной команды нарисовалась неутешительная картина: впервые в истории независимой Украины «Динамо» завершает сезон без медалей.

Евгений САВЧУК

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Динамо» (Киев) – 0:1 (0:1)

«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Богдан Бутко, Иван Ордец, Дмитрий Гречишкин (Иван Цюпа, '46), Николай Ищенко, Вячеслав Чурко (Сергей Яворский, '90), Алексей Довгий, Артем Путивцев, Дмитрий Мышнёв, Андрей Тотовицкий (Руслан Кисиль, '67), Владислав Кулач.
«Динамо»: Александр Рыбка, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Роман Безус, (Евгений Селин, '38), Владислав Калитвинцев, Мигель Велозу, (Денис Гармаш, '76), Андрей Ярмоленко, (Джермейн Ленс, '46), Евгений Макаренко, Огнен Вукоевич, Идейе Браун.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Сиферополь)

Огнен Вукоевич, 13, Идейе Браун, 80, с пенальти.
 Евгений Гальчук, 79. Артем Путивцев, 90+1. - Владислав Калитвинцев, 20. Александр Драгович, 59. Огнен Вукоевич, 90+1.

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

81’
ГОЛ с пенальти забил Идейе Браун(Динамо К). Четко пробил под правую от себя штангу, вратарь кинулся в противоположный угол ворот.
14’
Евгений Макаренко(Динамо К) получает красную карточку. Пытаясь не дать выйти Кулачу один на один, свалил его у самой линии штрафной - фол последней надежды!
13’
ГОЛ из 43-го сектора забил Огнен Вукоевич(Динамо К). Ярмоленко дал на ход Виде, тот в касание к линии штрафной - Вукоевич в касание под штангу!