Севастополь в Киеве не устоял перед Металлистом

Харьковчане решили судьбу матча еще в первом тайме

12748
16

Наконец-то был сыгран этот долгожданный пропущенный матч 22 тура, и в турнирной таблице восстановился относительный порядок. Конечно же, харьковчан устраивал только победный результат, и при этом им хотелось обойтись без травм и дисквалификаций. Ну, и по возможности, сохранить силы для предстоящего поединка во Львове. Забегая вперед, отметим, что все это удалось сделать гостям на поле киевского стадиона «Динамо».

Номинальные хозяева, севастопольцы, за весь первый тайм не смогли у ворот Шуста создать ни одного опасного момента, и даже ни разу не пробили по его воротам. А вот харьковчане полностью доминировали на поле, действуя, как говорили когда-то давно, «в легкой итальянской манере». Они довольно часто угрожали воротам ФК «Севастополь», при чем с достаточно высокой точностью. Всего за игру из 14 ударов – 11 было точных.

Одним словом, голкиперу хозяев Чуваеву пришлось славно потрудиться. Уже на первых минутах он дважды вступал в игру после точных ударов Бланко и Хавьера. А вот на 9 минуте, когда после удара головой Гоменюка мяч попал в штангу, он не сумел помешать Хавьеру с близкого расстояния попасть в цель. 0:1.

Затем еще дважды мог отличиться Бланко – в первом случае свою команду вновь спас голкипер, а во втором удар аргентинца заблокировал защитник. А на 35 минуте вполне логично состоялось и второе взятие ворот. Вильягра  прострелил с правого фланга, а набежавший Бланко послал мяч в дальний нижний угол. 0:2.

Во втором тайме «Металлист» играл спокойно, как говорят в таких случаях, «по счету». Харьковчане даже отдали инициативу севастопольцам, дав им возможность продемонстрировать все свое умение в атаке. На 72 минуте затяжная атака моряков могла завершиться взятием ворот, однако им это не позволил сделать Шуст. Дважды он спасал свои ворота после опасных ударов Кузнецова и Кожанова. Вот, пожалуй, и все, что продемонстрировали в атаке крымчане. А игравшие, как покзаалось, в полсилы во втором тайме футболисты «Металлиста» не раз имели возможность увеличить счет. Например, после удара Гоменюка мяч отразила крестовина, и еще трижды выручал Олег Чуваев после опасных ударов Бланко, Богданова и Гомеса.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Металлиста», который  теперь приблизился к идущему впереди «Днепру», на расстояние в 2 очка. Интрига в борьбе за «серебро» еще сохраняется…

Игорь КРИКУНОВ

«Севастополь» – «Металлист» (Харьков) – 0:2 (0:2)

«Севастополь»: Олег Чуваев, Андрей Мищенко, Евгений Новак, Сергей Воронин, Денис Причиненко, (Александр Жабокрицкий, '56), Александр Караваев, Александрс Фертовс, Владимир Танчик, Денис Кожанов, (Александр Ковпак, '79), Сергей Кузнецов, Константин Ярошенко, (Фарлей Роза, '56)
«Металлист»: Богдан Шуст, Кристиан Вильягра, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Себастьян Бланко, (Александр Нойок, '76), Алехандро Гомес, Олег Красноперов, (Андрей Богданов, '60), Хавьер Клейтон, Эдмар, Владимир Гоменюк, (Юрий Ткачук, '92)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Хавьер Клейтон, 9, Себастьян Бланко, 35.
 Денис Причиненко, 26. Сергей Кузнецов, 57. Фарлей Роза, 67. Сергей Воронин, 83. Александрс Фертовс, 94. - Андрей Богданов, 65.

СЕВАСТОПОЛЬ – МЕТАЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

35’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Себастьян Бланко(Металлист). Вильягра выполнил низовую передачу из 10 сектора. Бланко остановил мяч, чуть подработал его и точно пробил в дальний угол ворот.
9’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Хавьер Клейтон(Металлист). Чуваев не смог зафиксировать мяч, отлетевший от шианги в руки, тот покатился точно на ногу Хавьеру, который с метра отправил мяч в сетку.