Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 03 мая 2014, 10:30
4224
3

Примера: анонс лучшей лиги Европы

Sport.ua анонсирует 36-й тур Ла Лиги

| Обновлено 03 мая 2014, 10:30
4224
3
Примера: анонс лучшей лиги Европы

И да простят поклонники АПЛ или Бундеслиги, автора, дерзнувшего  назвать Примеру – лучшим чемпионатом Европы. Но, когда в финале престижных европейских кубков, испанских команд больше, чем самих соревнований – это уже говорит о многом. Sport.ua продолжает анонсировать лигу, команда из которой абсолютно точно станет чемпионом Европы.

Есть ли еще у Барселоны желание бороться?

Непривычное состояние для «Барселоны»: все говорят об успехах Испании в еврокубках, при этом не вспоминая о каталонцах.  И в целом, все внимание футбольной общественности сосредоточено на Мадриде – в равной степени на «Атлетико» и «Реале». В этой ситуации каталонцам остается, либо сетовать на проваленный сезон, либо попробовать спасти свою репутацию и сохранить шансы Мартино остаться на тренерской скамье «Барселоны». Чтобы воплотить в жизнь второе, «блау-гранс» остается лишь одно – выигрывать золотые медали Ла Лиги. Для этого, правда, каталонцам нужно не просто выиграть все оставшиеся матчи (среди которых и игра против «Атлетико» в последнем туре), но и ожидать осечки конкурентов. То есть, даже, если «Барселона» обыграет подопечных Симеоне, а те при этом выиграют игры против «Леванте» и «Малаги» – чемпионство за «рохи-бланкос». Не стоит и забывать про «Реал», у которого игра в запасе. В общем, «Барселоне» нужно молиться всем футбольным богам, чтобы ничем не мотивированные «Леванте» и «Малага» дали бой «Атлетико». Можно, конечно, пообещать им (валенсийцам и малажанам), в случае победы, денежное вознаграждение, превышающее их годовой оклад. Говорят, так делают в некоторых чемпионатах.

Что касается субботней игры «Барселоны», то тут, каталонцы смотрятся безоговорочными фаворитами. Хотя и «Хетафе» борется за выживание, но едва ли что-то может противопоставить каталонцам. Хотелось бы сослаться на немалое количество травмированных в стане «Барселоны», но у «Хетафе» проблемы с составом еще более существенны. Если в субботу у «Барселоны» на поле не выйдут травмированные: Неймар, Вальдес, Куэнка и Пике (которые, несмотря на свой высокий игровой класс, все же вполне заменимы), то кем заменить дисквалифицированных Марику, Леона и Лопеса, а также травмированного Мойю – вопрос для Контры болезненный. Была бы у него скамейка, как у «Барселоны», с этим проблем бы не возникло, а так...

Аутсайдер Примеры, который, к тому же, изнемогает от кадровых потерь, - в соперниках... Такой расклад может порадовать многочисленных барселонских болельщиков, которые традиционно в огромных количествах будут наблюдать за матчем с трибун «Камп Ноу» и перед экранами телевизоров. Предлагаем и вам насладиться игрой, если не с VIP-сектора «Камп Ноу», то расположившись на удобном диване, в субботу, в 17:00.

«Барселона» - «Хетафе»
Матч первого круга:  «Хетафе» - «Барселона» - 2:5
Арбитр: Тейшейра Витьенес
Стадион:  Камп Ноу

Ориентировочные составы:

«Барселона»: Пинто – Алвес, Батра, Маскерано, Адриано – Чави, Бускетс, Иньеста – Санчес, Месси, Педро

«Хетафе»: Кодина – Валера, Алексис, Рафа, Лаго – Родригес, Ласен – Сарабиа, Кастро, Гавилан – Колунга

Сможет ли Атлетико сделать предпоследний шаг к чемпионству?

За неделю «Атлетико» отпраздновал 111-ти летие, день рождения тренера и, главное, попадание в финал Лиги чемпионов. Семь дней, в которых уместилось все самое важное и сокровенное для мадридского болельщика с бело-красным сердцем.

«Атлетико» сотворил что-то невообразимое: пока подопечным Симеоне прочили игровой спад, неспособность забивать голы без Косты, поражения на всех фронтах etc., мадридцы просто играли в свой футбол. Когда-то пропускали три гола от «Осасуны», а когда-то громили «Челси» на «Стэмфорд Бридж». И все же, дойдя до финала Лиги чемпионов, «матрасники» ни разу не проиграли  в рамках этого турнира, а в Ла Лиге, именно защита «Атлетико» считается самой надежной. И это-то за три тура до конца чемпионата.

Сейчас атлетам ни в коем случае статистику портить нельзя. Не проигрывать в Лиге чемпионов и продолжить столь же здорово играть в защите. Это может привести «матрасников» к невероятному достижению – победе в Лиге чемпионов и Ла Лиге. Но к этому еще идти и идти. На пути у мадридцев в Примере еще станут три команды: «Леванте», «Малага» и «Барселона».

Ближайший матч мадридцев именно с крепким «Леванте», который, однако, ничем не мотивирован. Доиграть сезон без травм, может, попробовать какие-то новые игровые схемы – не более. Так что вопрос о мотивированности команд  в этом матче даже не стоит: есть «Атлетико», борющийся за чемпионство и «Леванте», который ждет конца чемпионата, чтобы отправиться на заслуженный отдых.

«Атлетико» к матчу подходит только с одной кадровой проблемой – не сыграет дисквалифицированный Хуанфран. Хоть и Хуанфран игрок действительно важный, но Симеоне что-то точно придумает и дыры в обороне «Атлетико» уж точно не будут зиять на весь валенсийский округ.

За, возможно, предпоследним шагом к чемпионству мадридского «Атлетико», следите в воскресенье, в  18:00.

«Леванте» - «Атлетико»  Мадрид
Матч первого круга:  «Атлетико» - «Леванте» - 3:2
Арбитр: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес
Стадион:  Сьютат де Валенсия

Ориентировочные составы:

«Леванте»: Навас – Карабелас, Наварро, Хуанфран, Винтра – Симао, Диоп – Лопес, Виктор Касадесус,  Гарсиа — Касадесус

«Атлетико»  Мадрид: Куртуа – Манкильо, Годин, Миранда, Луис – Коке, Суарес, Габи, Туран – Диего, Коста

Продолжит ли Вильярреал борьбу за еврокубки после этого тура?

Иногда поражение приносит, куда больше дивидендов, чем победа. Самое сладкое поражение постигло «Севилью» в полуфинальном матче Лиги Европы против «Валенсии». Выиграв первый матч на «Рамон Санчес Писхуане», севильцы очень быстро растеряли свое преимущество в выездной игре. Более того, валенсийский коллектив сумел даже выйти вперед... Все могло бы закончиться полным фиаско для «рохи-бланкос», если бы не гол Мбиа в дополнительное время. По правилу выездного мяча, именно «Севилья» проходит в финал Лиги Европы, прошу заметить, проиграв 1:3... На последних минутах за «Севилью» в важнейших еврокубковых матчах уже когда-то отличались Пуэрта и, хорошо известный болельщикам «Шахтера», Палоп. Кто-то назовет это отскоком, а кто-то – характером. Однако факт остается фактом –  «Севилья» сыграет в финале Лиги Европы.

В чемпионате, «рохи-бланкос», в принципе, задачу попаданию в Лигу Европы в следующем сезоне решили, но расслабляться рано. Зная, какие серии (в равной степени из побед и поражений) умеют создавать андалусийцы, ничего заранее планировать нельзя. Тем более, что следующий соперник севильцев – «Вильярреал», который все еще не потерял надежд сыграть в следующем сезоне в Лиге Европы.

Для «субмарин» сейчас важно побеждать в оставшихся матчах, надеяться на оплошность «Сосьедада» и в решающем матче заключительного тура, в очной встрече, решать с басками, кто достоин занять шестое место чемпионата. Так что не все потеряно и fight must go on.

Но для «субмарин» вырисовывается в целом двоякая ситуация: с одной стороны, «Севилья» физически устала после изнурительного еврокубкового матча; с другой – настроение у андалусийцев явно на высочайшем уровне и, безусловно, они захотят порадовать местную публику. Кадровые потери у команд  более-менее равны. За «Севилью» не сыграют травмированный Кристофоро и дисквалифицированные Фигейраш с Иборрой.  У «Вильярреала» три игрока травмированы: Пербе, Дорадо и Иньигес, а также дисквалифицирован Тригерос.

За противостоянием финалиста Лиги Европы и командой, которая пока что только претендует на место в этом соревновании, следите в воскресенье, в 20:00.

«Севилья» - «Вильярреал»

Матч первого круга:  «Вильярреал» - «Севилья» - 1:2
Арбитр: Прието Иглесиас
Стадион:  Рамон Санчес Писхуан

Ориентировочные составы:

«Севилья»: Бету – Коке, Пареха, Фасио, Морено – Каррисо, Мбиа – Рейес, Ракитич, Витоло – Бакка

«Вильярреал»: Асенхо —Марио, Мусаккио, Паулиста, Йокич – Оливер, Пина, Бруно, Кани – Уче, Сантос

Сможет ли Валенсия прийти в себя после досадного вылета из Лиги Европы?

Знаете ли вы, что такое «обидно»? Нет, это не тогда, когда опаздываешь на маршрутку, которая ходит раз в три часа. И не тогда, когда весь экспресс проходит, но в последнем матче внезапно ставка «слетает» (хотя это тоже обидно). Игроки «Валенсии» вам расскажут об истинном значении этого слова. Выиграть ответный поединок полуфинала Лиги Европы со счетом 3:1, контролируя игру по ходу матча, но в финал не попасть. Победа, которая хуже поражения...

Зато «Реал», двумя днями раннее, себе попадание в финал (правда, Лиги чемпионов, а не Лиги Европы, что тоже недурно) обеспечил. Причем сделал это феерично, забив мюнхенской «Баварии» четыре безответных гола. «Реал», равно как и «Атлетико», продолжает борьбу за два титула – чемпиона Европы и Испании. Одно достижение (Кубок Короля) в этом сезоне у «бланкос» уже есть, но этого безусловно мало для амбициозного Анчелотти. Десима – отличная мотивация для «Реала», который не выигрывал Лигу чемпионов 12 лет. Да и золотые медали Ла Лиги отнюдь не будут лишними.

Поскольку у «Реала» игра в запасе, мадридцы сейчас идут на третьем месте Примеры. Даже в случае победы над «Вальядолидом», «сливочные» не догонят «Атлетико». В кои-то веки болельщики «Реала» и «Барселоны» объединились. Все они ждут осечки «Атлетико»...

А игрокам остается только побеждать в каждом матче, чтобы заранее не похоронить свои надежды на чемпионство. Взять три очка в игре против «Валенсии» сможет помочь Криштиану Роналду, который наконец-то восстановился после травмы.  Хедира, Арбелоа и Хесе – по-прежнему, вне игры.

Единственное, что в этой всей ситуации играет на руку «Валенсии», так это спортивная злость. Если в валенсийцах это чувство разгорелось, то, как знать, может и «накажут» мадридцев подопечные Пицци. Накажут, правда, за грехи «Севильи», но кто там будет разбираться... За тем, придет ли в себя «Валенсия» после обидного вылета из Лиги Европы, наблюдайте в воскресенье, в 22:00.

«Реал» Мадрид - «Валенсия»
Матч первого круга:  «Валенсия» - «Реал» - 2:3
Арбитр: Клос Гомес
Стадион:  Сантьяго Бернабеу

Ориентировочные составы:

«Реал» Мадрид: Лопес – Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело – Модрич, Алонсо, Ди Мария – Бэйл, Бензема, Роналду

«Валенсия»: Алвес – Перейра, Кошта, Матье, Бернат – Фуэго, Кейта – Фегули, Парехо, Феде – Алькасер

Другие матчи тура:

Пятница:

«Райо Вальекано» - «Атлетик» Б, 22:00

Суббота:

«Малага» - «Эльче», 19:00
«Осасуна» - «Сельта», 21:00
«Вальядолид» - «Эспаньол», 23:00

Воскресенье:

«Альмерия» - «Бетис», 13:00

Понедельник:

«Реал Сосьедад» - «Гранада», 23:00

Турнирная таблица:

 

  Команда И В Н П З - П О
1 Атлетико 35 28 4 3 75 - 22 88
2 Барселона 35 27 3 5 97 - 30 84
3 Реал Мадрид 34 26 4 4 98 - 32 82
4 Атлетик 35 19 8 8 62 - 38 65
5 Севилья 35 17 8 10 66 - 50 59
6 Реал Сосьедад 35 16 9 10 59 - 51 57
7 Вильярреал 35 15 7 13 54 - 43 52
8 Валенсия 35 12 9 14 47 - 48 45
9 Сельта 35 12 7 16 44 - 52 43
10 Райо Вальекано 35 13 4 18 45 - 71 43
11 Леванте 35 10 12 13 31 - 42 42
12 Эспаньол 35 11 8 16 39 - 46 41
13 Малага 35 11 8 16 37 - 44 41
14 Гранада 35 11 4 20 30 - 53 37
15 Эльче 35 8 12 15 28 - 47 36
16 Хетафе 35 9 8 18 30 - 51 35
17 Осасуна 35 9 8 18 29 - 58 35
18 Альмерия 35 9 6 20 38 - 69 33
19 Реал Вальядолид 34 6 14 14 33 - 54 32
20 Реал Бетис 35 5 7 23 29 - 70 22

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babovoz
Действительно по результатам команд испанская лига-лучшая в Европе. И это факт.