Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 апреля 2014, 09:13
24982
65

Металлург реабилитировался за унижение в первом круге

Подопечные Сергея Ташуева с минимальным счетом обыграли «Динамо»

| Обновлено 28 апреля 2014, 09:13
24982
65
Металлург реабилитировался за унижение в первом круге
metallurg.donetsk.ua

Донецкий «Металлург» на домашний матч против «Динамо» выходил не только с задачей брать три очка в контексте борьбы за зону Лиги Европы, но и с необходимостью реабилитироваться перед собственными болельщиками за унизительный разгром в первом круге со счетом 1:9. Необходимость побеждать была и у «Динамо», ведь после потери зачетных пунктов в Одессе перспектива пролететь по итогам сезона вообще мимо медалей (о попадании в Лигу Чемпионов, увы, говорить становится все более неловко) замаячила еще отчетливее.

Если «Металлург» вышел на поединок без потерь, то Сергей Ребров не досчитался в рядах своей команды сразу трех лидеров — Мбокани, Ярмоленко и Макаренко. В то же время на поле в стартовом составе вышли Селин, Аруна и Идейе.

Киевляне с первых минут завладели инициативой, особенно активным был Идейе, из-за чего в течение трех минут — с 6-й по 8-ю — дважды забегал в оффсайд. А на 10-й Браун едва не стал успешным ассистентом. С левого фланга прорвавшись в штрафную, прострелил в центр на Ленса, но на мгновенье раньше голландца опередил защитник. Спустя две минуты уже выводил Ленса на свидание с Панькивым Гусев, но кипер вовремя вышел из ворот.

Дончане, в свою очередь, играли довольно прагматично и позиционно пытались расшатать оборону киевлян, но вспомнить можно разве что активность Мораеса на подступах к штрафной на 14-й минуте, правда, без точного завершающего паса, а также дальний, при этом очень неточный удар Алешандре спустя две минуты. У «Динамо» по-прежнему не получалось с завершающим ударом при атаках, компенсировать это киевляне могли на 21-й минуте, но Аруна после навеса со штрафного на правом фланге Гусева с выгодной позиции пробил в защитника. А спустя шесть минут уже сам Гусев пробил головой рядом со штангой после навеса справа Ленса.

Динамовцы и дальше продолжали доминировать, но без остроты в атаке, что позволяло дисциплинированным защитникам «Металлурга» без особого труда нейтрализовывать регулярные вылазки соперника к своим воротам. При этом сами дончане на 38-й минуте имели убойный момент. Алешандре на подступах к штрафной обыгрался в стеночку с Морозюком, но пробил в защитника. Мяч отскочил к Мораесу, но и он умудрился угодить в соперника. А вот на 42-й минуте оборона хозяев откровенно проспала Драговича, на голову которого ювелирно навесил мяч с углового Гусев, но защитник «Динамо» пробил прямо в руки Панькиву.

Всего две минуты прошло после свистка на второй тайм, как «Металлург» открыл счет. Алешандре подал с углового, далее последовала скидка головой на Мораеса, который в падении ударом с линии ворот переправил мяч в сетку ворот Александра Рыбки.

Задача для «Динамо» существенно осложнилась, «Металлург» же, в свою очередь, получив оперативный простор, перекрыл все зоны подхода к собственной штрафной. А на 54-й минуте едва не забил второй раз. Алешандре после передачи Мораеша выстрелил из-за штрафной — мяч проверил на прочность перекладину ворот Панькива.

Креатива в действиях «Динамо» по-прежнему не наблюдалось, и на 58-й минуте Сергей Ребров решился на двойную замену — Гармаш и Калитвинцев появились на после, заменив, соответственно, Аруну с Силвой. Калитвинцев сходу начал попытки отблагодарить Реброва. На 65-й минуте Владислав со штрафного заставил хорошо понервничать «стенку», мяч от которой, отскочив, пролетел рядом со штангой. А спустя минуту Владислав вновь пробил из-за штрафной, но на этот раз в руки Панькиву. Правда, не менее опасный момент произошел до эпизодов с Владиславом. На 61-й минуте Ленс отлично забросил с левого фланга на дальнюю штангу, но на удар слета Идейе блестяще среагировал Панькив.

А на 74-й минуте Калитвинцев отблагодарил Сергея Реброва сполна. После передачи Идейе Владислав справа ворвался в штрафную, подработал мяч и мощно пробил — рикошетом от ноги защитника мяч залетел в сетку ворот «Металлурга».

Команды заметно активизировались и игра пошла на встречных курсах. На 79-й минуте мяч после выстрела Алешардре пролетел рядом со штангой. А на 81-й минуте Ленс после передачи Гармаша ворвался слева в штрафную, но не сумел переиграть Панькива.

Вновь о вопиющих проблемах «Динамо» в обороне напомнил на 83-й минуте Мораеш. Почти беспрепятственно он прошел к штрафной по центру поля, расшатав защитников бело-синих, которые неуклюже пытались ему помешать. Но тем только помогли. Сначала Вида сам того не желая подправил сферу дончанину, а уже от спины Драговича мяч после удара Мораеша залетел в сетку ворот.

Это был, по сути, финиш. Динамовцы сбились на откровенный навал, а Панькив и защитники «Металлурга» отбивали все, что летело в их сторону. Не помогли и четыре с лишним компенсированные минуты от Юрия Вакса во втором тайме. Финальный свисток зафиксировал первое поражение Сергея Реброва на тренерском мостике «Динамо». «Металлург», в свою очередь, реабилитировался за разгром в первом круге.

Евгений САВЧУК, для Sport.ua

«Металлург» (Донецк) - «Динамо» (Киев) - 2:1 (1:0)

Жуниор Мораес, 46, 85 - Владислав Калитвинцев, 74

«Металлург»: Юрий Панькив, Василеос Пляцикас, Вячеслав Чечер, Александре, (Даррен О'Ди, '89), Николай Морозюк, (Александр Насонов, '92), Василий Прийма, Сергей Болбат, (Геворг Казарян, '78), Георгий Зотов, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Жуниор Мораес
«Динамо»: Александр Рыбка, Александр Драгович, Домагой Вида, Евгений Селин, Данило Да Силва, (Владислав Калитвинцев, '59), Лукман Аруна, (Денис Гармаш, '58), Джермейн Ленс, Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Сергей Сидорчук, (Роман Безус, '71), Идейе Браун

Василий Прийма, 20. Николай Морозюк, 43. Александре, 83. - Лукман Аруна, 56. Сергей Сидорчук, 57. Александр Драгович, 58.

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Удары (в створ): 13 (7) - 11 (6)
Угловые: 5 - 7
Оффсайды: 3 - 4.

Зрителей: 3.600
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 6,750.



МЕТАЛЛУРГ Д - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

84’
ГОЛ ! После сольного прохода Жуниор Мораес(Металлург Д) нанес удар из 43-го сектора - мяч задел Драговича и влетел в угол.
74’
ГОЛ ! После передачи Идейе Владислав Калитвинцев(Динамо К) справа ворвался в штрафную, долго готовил удар и таки пробил из 29-го сектора - мяч задел ногу защитника и по дуге перелетел уже упавшего Панькива.
46’
ГОЛ ! После подачи углового Прийма скинул мяч во вратарскую и Жуниор Мораес(Металлург Д)из 36-го сектора в падении из 36-го сектора переправил мяч в сетку.
Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jwls
Не трынди, я 5 дней назад был на Донбассе - это смешно. Народ, которому хочется лишь одного: чтобы его оставили в покое. По 3 гопника с палкой на блокпосту, которые сами не знают, зачем там стоят. В Луганске 200 человек под ОДА говорят за "весь народ". Во всем виновата мифическая хунта (большинство вообще фиг его знает, что это такое), вот только трупы находят, почему-то, в Славянске, а не в Киеве
shoashotakoe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
__________________________________________________________________________________
А Черноморец, между прочим, ещё может выдавить Динамо на 5-ое место. Было бы здорово!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
svyitovets
Да.... с таким "успехом" мы можем взять 6 а то и 7-е место, нам всего то 2 игры сыграть так же, и про...ть кубок Украины, и даже в лигу Европы можем не попасть.
Тарик
он играл потому что не было Ярмолы
stepanXXX
до чого дожився украінський народн ні футболу де людина виходила на стадіон і відпочивала від захоплення від ігри ні держави яка відстоювала права робочоі людини понабирали клоунів як в раду так і в динамо не хочуть грати відханяти іх до маминоі мами за таке бабло при нинішній кризі громий буде очко рвати а не ці клоуни ходять пішком по полю в джунглі іх
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yossarian John
Аа... так список каналов симтоматичный!...
Раша тудеян - с этой клоакой всё ясно (окромя рашкинцев и симпатиков "даунбасятских народных республик")
ББС ньюс - так это же там утверждал Сол Кэмпбэлл о "рассизме в Украине"
Евроньюс - на взятки газпромы тоже все что угодно показывают.
Это не аргумент. Красноречивый аргумент против всей этой "народной" сепарации - их садистская нетерпимость к любым съемкам стримеров и независимых операторов. Кроме... рашкинских прокремлевских журнашлюшек! Что логично.
Naka_fan
А если о футболе, то в первом круге 9-1 было несправедливо. Во втором 2-1 - справедливо. А Динамо желаю занять четвёртое место в этом сезоне и делать новую классную команду.
berlinec
Диагноз:лечению не поддается.
berlinec
Ну ты же не бабушка на скамейке.Умеешь пользоваться инетом,так не каркай как все в твоей стране,а сделай собственные выводы.Это я тебе советую надеясь,что ты не фанатичный колорад-ненавистник всего украинского,а здравомыслящий человек.
salash
.
Пока убивают только они...
Тільки не треба, шо то в них захисна реакція... вони такі зашугані, шо вбивають першого ліпшого...
Жаліли би реально, тих кого вбивають тупо за те, шо вони не хочуть відокремлення...
які без зброї... яких ці бандити викрадають, чому є безліч відеодоказів, а потім нажаль знаходять мертвими... як тих же Аметова чи Рибака((
і не треба повторювати бздури про війну армії проти свого народу... бо є банда, є терористи, є люди які з російським триколором розказують про федералізацію - це смішно, проплачена банда нічим сама не керує, шо скажуть їм, те й роблять.((((((
Montana13
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
berlinec
Ну если ты не шутишь тогда ты конченный придурок.Все что ты написал-это полное фуфло.Откуда ты этот бред нашкрябал?И вообще из какой дыры ты вещаешь?Из сибирской берлоги что-ли.
berlinec
Что вы на грифа реагируете?Он же вас троллит.
НикалаиЧ
Народ....хунту и так накажут по всем законам военного ;) ...уже скоро...ну сдесь давайте только про футбол ;)