Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 апреля 2014, 09:56
2004
0

Игорь БЕЛАНОВ: «Руководству Динамо не стоило рубить сплеча»

Футбольный специалист поделился ожиданиями от противостояния «Черноморца» и «Динамо»

| Обновлено 24 апреля 2014, 09:56
2004
0
Игорь БЕЛАНОВ: «Руководству Динамо не стоило рубить сплеча»

Казалось, только недавно возобновились игры весенней части чемпионата, а тут уже его финиш не за горами. Уверен, болельщиков ждут незабываемые мгновенья бескомпромиссной борьбы на всех полюсах турнирной таблицы, где еще отнюдь не исчерпалась интрига.

Двум нашим грандам - «Динамо» и «Шахтеру» осталось провести по четыре матча, а вклинившемуся в их давнишнее соперничество «Днепру» - на один больше. 

Глядя на показатели этих трех команд, сложно дать однозначный ответ: кто станет чемпионом, кому посчастливиться завоевать второе место, дающее право на комплект серебра и вторую путевку в Лигу чемпионов, а кто финиширует на третьей, бронзовой позиции, получив пропуск в Лигу Европы. На данный момент предпочтительнее шансы на золото, конечно же, у донетчан и днепропетровцев. Однако в истории футбола было немало случаев, когда происходившие те или иные метаморфозы ставили все с ног на голову. 

В преддверии центрального матча перенесенного с начала марта на третью декаду апреля 20-го тура, в котором силами померяются два моих бывших клуба, нельзя не коснуться темы «Динамо». Весной в игре столичной команды стали заметны сдвиги к лучшему, что помогло ей добыть ряд отнюдь не проходных побед - как в чемпионате, так и в кубковом розыгрыше. Но стоило бело-синим потерять очки во Львове, сыграв боевую ничью с неуступчивыми «Карпатами», а затем потерпеть поражение от донельзя мотивированного «Шахтера», как Олег Блохин узнал о своей отставке. 

Как мне кажется, руководству клуба не стоило рубить сплеча в данном случае. Ведь увольнение Блохина не является панацеей от всех бед. Если проанализировать работу в «Динамо» его предшественников - Юрия Семина (во второй его приход) и Валерия Газзаева, то проблемы в игре самого титулованного украинского клуба были и тогда. Стало быть, дело вовсе не в тренере, а совсем в другом - что-то не так внутри коллектива. 

На мой взгляд, в «Динамо» возникла некая разрозненность среди футболистов, которая не позволяет им стать тем мощным монолитом, которым на протяжении не одного десятилетия являлась киевская команда. Нынешний состав бело-синих по индивидуальностям вроде выглядит неплохо, но настоящим коллективом никак не может стать. Возможно, есть какие-то причины, которые разобщают игроков, не позволяя сформировать дружную атмосферу. 

Допускаю, что злую шутку с некоторыми футболистами сыграли финансовые условия. Ими их просто разбаловали. Одни получают по контракту по несколько миллионов в зарубежной валюте в год, и им история клуба, простите, за сленг, «по барабану». Те же, у кого зарплата поменьше, на подобные вещи реагируют не лучшим образом - точнее сказать, испытывают зависть. Нельзя забывать и о том, что приезжающие в «Динамо» легионеры отнюдь не думают о продолжении славных традиций легендарного клуба. О них им надо хотя бы рассказывать, чтобы каждый иностранец понимал, в какой клуб он приехал. И как ни прискорбно осознавать, но их задача заключается совсем в другом - как заработать побольше денег и уехать.

Завершая же разговор о Блохине, то я считаю, что к людям, которые в разные годы вписывали яркие страницы в историю, в «Динамо» должны относиться с большим пиететом, даже несмотря на свойственные каждому человеку ошибки. У великого Валерия Лобановского тоже ведь не все сразу получалось. Но ему дали время - и результаты не заставили себя ждать.

В истории столичного клуба было три обладателя «Золотого мяча», и Олег Владимирович - один из них. Знаю, что имя другого - Андрея Шевченко - недавно фигурировало в интернете как возможного тренера «Динамо». Сам факт, что его имя отождествляется с его родным клубом, говорит о многом. Андрей очень многое сделал для него за время своей карьеры - неоднократно становился чемпионом, выигрывал Кубок и Суперкубок страны. 

В последнее время другой мой бывший клуб - «Черноморец» - расстался с большой группой ключевых исполнителей, что сразу же сказалось на результатах. На выезде «моряки» неизменно проигрывают, не показывая содержательной игры. Полагаю, что упорное сопротивление в родных стенах «Днепру» отобрало у одесской команды много сил, поэтому снова удивить футбольную Украину очередной победой над одним из лидеров будет архисложно. Какими бы ни были шероховатости в игре «Динамо», проблем в действиях разных линий «Черноморца» куда больше. Тем не менее, болельщики черно-синих наверняка будут вновь ждать от своей команды положительного результата. 

На трибунах одесского стадиона ожидается более многочисленная аудитория, чем на матче с «Днепром». Правда, среди зрителей меня не будет. Дело в том, что меня, как бывшего игрока «Черноморца», отдавшего этой команде без малого пять сезонов, ввело в шоковое состояние заявление директора одесского стадиона. Однажды он мне объявил, что на матчи моего родного клуба я… должен покупать билеты. И это притом, что в нынешнем гимне «Черноморца» есть такие слова: «Мы чтим ветеранов…». С тех пор я зарекся ходить на одесский стадион. Такого отношения к себе, признаться, не ожидал.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.