Ученик вновь побеждает учителя: Ворскла выиграла в Мариуполе

Полтавчане благодаря дублю Яховича подтягиваются к зоне Лиги Европы

6815
9

О взаимоотношениях главных тренеров «Ильичевца» и «Ворсклы» Николая Павлова и Василия Сачко, как о взаимоотношениях учителя и ученика, сказано немало, и каждый раз эта тема всплывает перед очной встречей возглавляемых ими команд. Поэтому, нет смысла повторяться, куда интереснее такие факты. В первом круге «Ворскла» минимально переиграла мариупольцев, а долг, как известно, платежом красен, поэтому, настраивать на реванш хозяев дополнительно вряд ли было нужно. Плюс к этому, «Ильичевец» и «Ворскла» накануне своего матча из пропущенного 20-го тура являлись соседями по турнирной таблице, что, несомненно, повышало значимость результата мачта.

Мариупольцы, как мы помним, подошли к этой игре после трех побед подряд, и не преуменьшая их важность, все же отметим, что все они были добыты над командами, которые в турнирной таблице располагаются ниже «Ильичевца». «Ворскла» же – совсем другое дело, что по организации и постановке игры, что по амбициям и тем задачам, которые стоят перед командой. Взять три очка у такой команды – это результат уровнем выше, на фоне того, что «Ворскле», которую по-прежнему никто не сбрасывает из числа претендентов на место в Лиге Европы, терять очки в Мариуполе нельзя было ни в коем случае.

Николай Павлов выпустил на поле с первых минут один к одному 11 футболистов, которые начинали и предыдущую победную игру в Ужгороде. В то же время, Василий Сачко вынужден был искать замену дисквалифицированному Дедечко, и ею стал выход в основе Александра Скляра. И еще одно изменение было сделано, по-видимому, исходя из анализа последних игр «ильичевцев» – защитник Александр Романчук дебютировал в футболке полтавского клуба, а игрок средней линии Йован Маркоски остался в запасе.

Как показали стартовые минуты, с настроем у команды было все в порядке. Сразу же пошла борьба за инициативу в середине поля, борьба жесткая, на грани фола, в которой уступать не хотел никто. Достаточно много было работы у арбитра из Броваров Дмитрия Кутакова, которому власть употребить пришлось уже на 11-й минуте, когда Иван Ордец грубо снес Вадима Сапая на подступах к своей штрафной, за что получил предупреждение. Олег Мищенко пробил со штрафного метров с 30-ти сильно, но чуть выше ворот.

Ближе к середине тайма темп игры чуть упал, но это ни на йоту не отразилось на боевитости футболистов, которые друг другу не уступали ни пяди поля. Вратари Гальчук и Непогодов не так много вступали в игру, не исключено, что именно поэтому после длинной передачи в штрафную вратарь «Ильичевца» ошибся на перехвате, что позволило Мищенко пробить по воротам, которые страховал только Ордец – мяч в него и угодил. На этот первый опасный момент у ворот мариупольцев хозяева ответил спустя две минуты ударом головой Кулача после флангового прострела Таргамадзе – мяч пролетел рядом со штангой, а среагируй на него Непогодов, если бы удар был точным – большой вопрос.

В ответной атаке «Ворсклы» вновь нервозно действовал Гальчук, проиграв борьбу Яховичу во вратарской, но бить по воротам игроку гостей пришлось уже с очень острого угла, и поразить с него ворота было очень непросто – мяч угодил в сетку с внешней стороны. В центре внимания были Яхович и Ордец и незадолго до перерыва. Таргамадзе обрезался на чужой половине, и Мищенко в контратаке едва не вывел Яховича один на один с Гальчуком, но Ордец успел догнать «ворсклянина», и от его ноги мяч улетел на угловой. Закономерный итог абсолютно равного первого тайма – нули на табло.

В том же ключе прошли стартовые минуты второй половины, пока на 48-й минуте комбинация гостей вблизи штрафной «Ильичевца» не завершалась передачей на ход Яховичу в штрафную – тот, столкнувшись с Цюпой, оказался на газоне. По мнению арбитра, это тянуло на пенальти – сам пострадавший его и реализовал, пробив в угол ворот. Гальчук направление удара угадал, но до мяча не дотянулся.

Почувствовал некоторую растерянность в действиях мариупольцев, «ворскляне» попытались развить свое преимущество. Турсунов за счет дриблинга справа освободился от опеки и пробивал в ближний угол, но Довгий успел броситься под мяч и принял удар на себя.

Вот тут-то Николай Павлов решил обострить игру своей команды, выпустив вместо Гречишкина Мишнева, и «ильичевцы» резко переключили командную скорость. Довгий после углового головой пробил рядом со штангой, через минуту после удара Кулача мяч слегка задел перекладину.

Еще одна замена со стороны Павлова стала вынужденной. Мандзюк, который вышел после перерыва, жестко столкнулся с Романчуком, и игру продолжить уже не смог – вместо Мандзюка на поле вышел Яворский.

Тем временем, игра начала принимать нервный оборот. Ну, а после того, как после удара Чурко мяч угодил в руку Чеснакову, футболисты выясняли отношения, не выбирая выражений. Весь вопрос – где был контакт мяча с рукой, в пределах штрафной или нет, долго не находил своего разрешения, пока не вмешался арбитр у ворот, и Кутаков во второй раз в матче указал на 11 метров. Таргамадзе пришлось бить дважды (в первом случае кто-то из мариупольцев до удара вбежал в штрафную), и после второго точного удара счет стал равным. Пока кипел весь сыр-бор, Николай Павлов что-то наговорил резервному арбитру, и Кутаков попросил наставника «Ильичевца» покинуть скамейку запасных.

Забегая вперед, скажем, что наставник «Ильичевца» на нее еще вернется, но это будет чуть позже. К этому времени Яхович во второй раз вывел гостей вперед. На 82-й минуте на грани вне игры приняв мяч, игрок «Ворсклы» вышел один на один с Гальчуком и без проблем переиграл его. После этого Павлов вопреки всем законам спустился к бровке, долго что-то в резкой форме высказывал Кутакову, после чего отправился через раздевалку на трибуну.

Хозяева до последних минут основного времени плюс 5 добавленных минут не оставляли попыток спасти матч, но «Ворскла» выстояла. 2:1 – вторая победа Сачко над Павловым приблизила «ворсклян» вплотную к зоне Лиги Европы.

Сложнейший отрезок чемпионата, когда командам приходится играть в очень плотном графике, «Ильичевец» и «Ворскла» завершат матчами 27-го тура против двух крымских команд – мариупольцы принимают «Севастополь», полтавчане сыграют дома с «Таврией».

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Ворскла» (Полтава) – 1:2 (0:0)

«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Богдан Бутко, Иван Ордец, Иван Цюпа, Николай Ищенко, Андрей Тотовицкий (Александр Мандзюк, 45, Сергей Яворский, '64), Алексей Довгий, Вячеслав Чурко, Давид Таргамадзе, Дмитрий Гречишкин, (Дмитрий Мышнёв, '56), Владислав Кулач
«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Александр Романчук, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Александр Скляр, Санжар Турсунов, (Иван Кривошеенко, '84), Игорь Пердута, Адис Яхович, (Юрий Павлик, '95), Олег Мищенко, (Олег Баранник, '74)

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)

Давид Таргамадзе, 70, с пенальти - Адис Яхович, 48, с пенальти, 82.
 Иван Ордец, 11. Давид Таргамадзе, 28. Иван Цюпа, 48. - Александр Романчук, 63. Санжар Турсунов, 75. Александр Скляр, 91.

ИЛЬИЧЕВЕЦ – ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

82’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Адис Яхович(Ворскла). После длинной передачи из глубины Яхович вышел один на один и пробил мимо Гальчука.
71’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Давид Таргамадзе(Ильичевец). Повторно Таргамадзе пробил в другой угол, и Непогодов до мяч не дотянулся.
49’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Адис Яхович(Ворскла). Яхович пробил в левый от себя угол, Гальчук угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.