Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 апреля 2014, 20:28
37415
37

Новый тренер для Динамо

Sport.ua попытался определить идеального тренера для киевского клуба

| Обновлено 23 апреля 2014, 20:28
37415
37
Новый тренер для Динамо
forbes.ua. Игорь Суркис
Новый тренер для киевского «Динамо» - это затертая до дыр тема последнего десятилетия, от Лобановского до Демьяненко, от Демьяненко до Семина, от Семина до Газзаева и от Газзаева до Блохина. За последние 12 лет у руля столичной команды работало 12 тренеров, считая нынешнего исполняющего обязанности Сергея Реброва. Не повод ли задуматься руководству «бело-голубых» о том, какой именно тренер необходим клубу?
 
Многие ведущие клубы Европы и мира подходят к приглашению тренера с кропотливой бережностью. Изучают его психологию, его умение держать в узде звезд мировой величины, тактические навыки и так далее. В «Динамо» об этом, вероятно, пока что не догадываются или стараются не обращать на это никакого внимания. Главное, чтобы тренер: а) был учеником Валерия Лобановского; б) когда-либо что-либо выигрывал.
 
Сегодня мы постараемся определиться с тем, какой именно тренер, не по имени, а по характеристикам, необходим киевскому «Динамо», чтобы добиваться успехов с теми игроками, которые сейчас есть в распоряжении Сергея Реброва. Еще до увольнения Олег Блохина Игорь Суркис пообещал своему болельщику, что следующим наставником «Динамо» станет «специалист с иностранной школой». Правда, обещание он давал еще до того, как в Украине началась революция, и ряд иностранных футболистов выразили желание покинуть тот или иной клуб. Соответственно, специалиста с серьезным именем в нынешнее время пригласить будет сложно, если вообще возможно.
 
Сразу хочется отбросить кандидатуры и тех специалистов, которые, на мой взгляд, являются самыми прогрессирующими тренерами Украины. Это, несомненно, Роман Григорчук и Николай Павлов, которых слухи исправно отправляют в «Динамо». Но и Роман Иосифович, и Николай Петрович неоднократно заявляли, что, во-первых, их все устраивает в их нынешних клубах, одесском «Черноморце» и мариупольском «Ильичевце», а во-вторых, для них намного интересней добиваться результата с командами не из лидирующей четверки.

 
Не приходится говорить и о возможном приходе Мирона Маркевича. Свеж в памяти его уход из сборной Украины и долгие выяснения отношений с Григорием Суркисом. Да, Мирон Богданович имеет европейскую школу футбола, не раз стажировавшись в ведущих клубах Европы, но гений Маркевича - это его команда, Евгений Красников и Сергей Волик, коих в «Динамо» уж никак не будет.
 
Так кто же нужен «Динамо»? И существует ли человек, который уже сегодня безо всяких обещаний и времени на раскачку готов дать столичному болельщику долгожданный результат? Давайте разберемся в этом вместе.
 
Психолог
 
Это один из важнейших факторов в современном футболе. Есть тысяча примеров того, когда в команду набираются звезды мировой величины, а тренер не может дать результат, несмотря на миллионные контракты и наличие высококлассных футболистов. Чем выше уровень игроков - тем психолог должен быть тоньше. Возможно, «тонкость» - это не совсем то слово, но этот тренер должен уметь найти общий язык и с величием Юнеса Беланда, звезда которого горит во лбу и освещает путь всей команды, и направить на путь истинный балованную молодежь.
 
Но, очень важный аспект, этот тренер не должен сам быть «звездой», рассказывающей о том, чего он добивался ранее. Главной ошибкой Блохина было именно то, что чуть ли не в первый день своего пребывания в клубе он поставил свои амбиции выше командных интересов, за что и получал по голове на протяжении всего время работы от своих же подопечных. Тренер для «Динамо» должен находиться в тени, отдавая всю славу своим подопечным, а в случае неудачи - быть готовым взять ответственность на себя не в послематчевом интервью, а на деле - в раздевалке или на тренировке.
 
Такой тренер - большая редкость в нынешнем футболе, но именно такой специалист способен сделать из разнокалиберной команды одно целое. Именно это необходимо сегодня киевскому клубу, в котором легионеры держатся отдельно от основной группы игроков украинского происхождения. В этом плане «Динамо» подошел бы Дан Петреску, который смог проделать похожую работу в московском «Динамо», ставшим некой футбольной бандой, способной перегрызть глотку любому сопернику друг за друга. Таким тренером может стать и Хуанде Рамос, который создал прекрасный микроклимат в «Днепре», и, пожалуй, сегодня именно этот микроклимат дает результат днепропетровскому клубу.

 
Почему мы начали с психологии? Потому что это станет первым пунктом в работе любого тренера, пришедшего в «Динамо» после работы Блохина. Ведь одно дело психология сборной команды, а другое - клубной, где работа по стабилизации футболистов идет ежедневно. А все мы помним, насколько нервно играла команда последние два года, фактически на нервном срыве. Это еще раз подтверждает неспособность Олега Владимировича общаться на равных с футболистами, давая тем самым понять им, что тренер - это не только босс, но и друг.
 
Тактик
 
В свое время Игорь Суркис пообещал, что следующим тренером «Динамо» станет специалист, который не разговаривает на русском языке. Поэтому сразу отклоняем кандидатуры блестящего тактика Курбана Бердыева, который остается без работы после ухода из «Рубина». Да и вряд ли бы киевский болельщик, привыкший к зрелищам, радовался защитной тактике своей любимой команды. «Рубин» Бердыева всегда отличался именно этим, как в чемпионате России, так и в Европе.

 
Наверное, главная в Европе тактическая школа находится в Италии. Это на протяжении последних лет доказывают и Карло Анчелотти, и Фабио Капелло, и Роберто Манчини, и Антонио Конте. А вот среди безработных тактиков есть один хороший вариант, который идеально подошел бы «Динамо», и это не Андрей Шевченко. Масимиллиано Аллегри, который фактически проделал в «Милане» ту работу, которая сейчас необходима «Динамо». Он пришел в совершенно разношерстный клуб, сделал единый коллектив, дополнил это тактическими изысками, что сразу и дало результат.

 
Аллегри - это не только хороший тактик, но и отличный психолог, тренер, который ставит командные интересы выше своих, обладая при этом огромным авторитетом. Правда, в данный момент читаю британскую прессу и вижу, что в случае чего «Динамо» придется выдержать конкуренцию «Тоттенхэма», который распрощается с Тимом Шервудом по окончании сезона. Но, снова же, не Аллегри единым, и этот вариант является лишь примером того, каковым должен быть тренер для «Динамо».
 
Стратег
 
Тренер-стратег - это не только тот человек, у которого есть четкий план на игру или на сезон. Это тот тренер, который способен построить и наладить работу детско-юношеского футбола в клубе, питаясь молодыми талантами из других команд, трансферную политику, не построенную на откатах, и систему наблюдения за игроками, иными словами, скаутскую службу.
 
Тренеров-стратегов в нашем футболе не много. Это в первую очередь Мирча Луческу, без которого сложно представить любую сферу работы донецкого «Шахтера». Это в каком-то плане Роман Григорчук, это, в конце концов, Виталий Кварцяный. Одним словом, это люди (или группа специалистов), которые способны прийти в клуб со своей идеей, со своим направлением, получить доверие президента и построить свой успешный проект. После Лобановского в «Динамо» не было ни одного такого тренера, и лишь Валерий Газзаев попытался сделать нечто подобное, получив полное нежелание подчиняться со стороны иных структур клуба, из-за чего и лишился своего места.

 
Тренер-стратег, психолог и тактик в одном лице - это Томас Шааф, проработавший в структуре «Вердера» 26 лет и фактически своими руками отстроив клубную структуру. Не зря его имя красуется на аллее славы в Бремене. Этим тренером является Дэвид Мойес, который выстроил подобную платформу в «Эвертоне».
 
Тренер-авторитет
 
Олег Блохин обладал самым большим авторитетом среди украинских тренеров после Валерия Лобановского за последние 20 лет существования команды. Правда, это был не авторитет тренера, а авторитет игрока. Для того, чтобы обладать авторитетом тренера, необходимо не просто чего-то добиться в этой деятельности, но и уметь вселить веру в игроков. Вера для каждого футболиста - это больше, чем мотивация. И этот фактор не побьет никакие премиальные или контрактные обязательства.
 
Что такое вера для игроков киевского «Динамо»? Прежде всего, это вера в то, что они все-таки могут стать чемпионами Украины, что они могут вернуться в розыгрыш Лиги чемпионов и так далее. А для того, чтобы вселить веру в игроков - необходима ежедневная беседа с каждым исполнителем, тонкий подход к общению и... авторитет тренера, слово которого должно быть на вес золота.

 
Каждое обещание тренера должно им исполняться, тренер должен быть примером, образцом для подражания, не только в тренировочном и игровом процессе, но и в общении, будь то с прессой или в быту. Если тренер не умеет вести себя на людях, преподнести себя прессе и широкой публике - его команда никогда не станет успешной. Даже Жозе Моуриньо, который имеет частые конфликты со СМИ, относится к каждому журналисту с уважением, что доказывает его недавний поступок, когда португалец на пресс-конференции пожал руку поборовшему рак журналисту.
 
В целом же, работа по поиску нового тренера не должна сводиться к тому, сколько трофеев выиграл тот или иной наставник, или к тому, что о нем говорят в тех или иных кругах. Новый тренер - это, в первую очередь, выбор игроков команды. А с приглашением специалиста с вышеуказанными качествами процент восприятия нового тренера командой повышается. Тренер-друг - это мечта любого футболиста и таких тренеров в нашем футболе не так уж и много. Киевский болельщик надеется, что следующим тренером «Динамо» станет не просто иностранец, не владеющий русским языком, а специалист, который сможет вернуть команде былую славу.
 
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Опрос

Голосов 2213
Кого бы вы хотели видеть на посту тренера Динамо?

Воспитанник Динамо

146 голосов 6.6 %

Западный специалист

1204 голоса 54.41 %

Российский специалист

62 голоса 2.8 %

Украинский специалист

801 голос 36.2 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Комисcар
СУРКИСУ НЕ ПОМЕШАЛО БЫ ПОЗНАКОМИТЬСЯ СО СТАТЬЕЙ АНТОНА СВЕТЛИЧНОГО. ПОРА УЖЕ ИЗМЕНИТЬ СВОИ КРИТЕРИИ ПО ПОДБОРУ ТРЕНЕРА.
ЗДЕСЬ ЕСТЬ И ПРОБЛЕМА У САМОГО ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА - ЕГО НЕСПОСОБНОСТЬ И НЕУМЕНИЕ НАЙТИ НУЖНОГО ТРЕНЕРА ДЛЯ КОМАНДЫ. СТОЛЬКО БЫЛО ТРЕНЕРОВ И НИ ОДИН НЕ ОТВЕЧАЛ ЕГО ТРЕБОВАНИЯМ.
А ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ТРЕНЕРА - ЭТО НАУЧИТЬ ИГРОКОВ И КОМАНДУ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОНИ ИГРАЮТ СЕЙЧАС. И ЖДАТЬ ПО ДВА ГОДА, В НАДЕЖДЕ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕРЕДНАЯ "ЛЕГЕНДА" КОГДА-НИБУДЬ СМОЖЕТ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ - ПРЕЗИДЕНТ НЕ ДОЛЖЕН.
ВСЕ КОМАНДЫ ДИНАМО ПОКАЗЫВАЮТ СЕРЕНЬКИЙ ФУТБОЛ. НО ВСЕ ТРЕНЕРЫ ВЫДАЮЩИЕСЯ В ПРОШЛОМ ФУТБОЛИСТЫ.
КТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ? ПОРА БЫ УЖЕ КОЕ-ЧЕМУ НАУЧИТЬСЯ.
dniprovskij
Менять нужно структуру,а не думать о учениках Лобановского,почему-то европейские тренера до сих пор читают конспекты ВС и у многих всё получается,а наши?????
harzys_60
Добрый день, уважаемые.
И всё же более приемлемым, по моему мнению будет именно Курбан Бердыев.
qwerty197111
Отечественного тренера ставить нельзя, это провал, ему опять оставят весь тренерский состав и селекцию, нужно менять всю обойму, это в состоянии сделать только тренер-иностранец со своим коллективом тренеров и полным карт-бланшем на покупку-продажу игроков. Тогда будет толк.
torgrim
хачу Симеоне….
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AZ83
Динамо нужен западный тренер,даже скорее менеджер по типу менеджером из Премьер-лиги.Чтоб человек занимался не только непосредственно тренерской деятельностью,но и был чем-то вроде тренера+спорт.директора,отвечающего и за трансферы и за общий вектор развития клуба.
Дело не в том,что наши тренеры хуже западных.Дело в другом:нужен человек не из системы,для которого не будет былых заслуг клуба,не будет авторитетов среди бывших динамовцев,присосавшихся к клубу,не будет друзей среди динамовских несенюков и дворников,наконец,нужен человек,способных перестроить Динамоне как команду легионеров.а перестроить клуб и направить его развитие в нужное русло.В Шахтере таким человеком стал Луческу.В Динамо все пытаются лечить сами симптомы,но никто не пытается лечить первопричину,воздействовать на весь организм.
Понимаете,западный или незападный,по большому счету не так принципиально.Должен быть человек нового европейского футбольного мышления
aMillen
А что за гониво с Григорчуком? Он недавно сам на интервью гоаорил, что интересно поработать с топ клубами... Автор, читай футбольные новости!
Дьявол
серьезный западный тренер в нынешней политической обстановке в Украину не поедет.
NEVALACHKA
Фоменко грав і був помічником Лобановського в Динамо, тому думаю що Він би хотів попробувати себе в ролі тренера!
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
monomoto11
Что то сцикотно мне.....Игорь Михайлович таких кренделей с тренерами может накрутить,что аж из Аризоны поприбегают позырить!
tribuna_d
Хорошая статья,
NEVALACHKA
А як на рахунок Фоменка, мені здається він і тактик і психолог хороший!!! Принаймі гра збірної України має якусь логіку!?
FLAGMAN22
точно! Аллегри вариант! я и забыл за него..
Mr.Teash
Пальцем в небо... Ко всему прочему, назвать Блохина самым авторитетным украинским тренером Динамо после Лобановского, это уже перебор... Тот же Сабо тренер поавторитетнее... Да и сама тренерская стезя Блохина в Динамо уж точно не прибавила ему авторитета как тренеру... Лично для меня он вообще не тренер ещё со времён сборной... За других, впрочем, я не ответчик...