Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 23 апреля 2014, 11:04
7399
18

Брендан Роджерс: цена доверия

Руководство «Ливерпуля» верило в тренера, несмотря на неудачи. И не прогадало

| Обновлено 23 апреля 2014, 11:04
7399
18
Брендан Роджерс: цена доверия
Getty Images

1-го июня 2012-го года началась новая страница в истории «Ливерпуля». Именно в этот день команду возглавил 39-летний специалист Брендан Роджерс, до этого тренировавший «Суонси», «Рединг» и «Уотфорд». «Красные» уже несколько сезонов не могли выкарабкаться из кризиса, фанаты требовали побед и возвращения былого величия…

Помните, как Роджерс начал в «Ливерпуле»? В сезоне 2012/2013 «красные» стартовали с трех поражений и двух ничьих, что стало худшим показанием за 100 лет. Соперники, конечно, тоже были не сахар – оба «Манчестера», «Арсенал»… Но даже привыкшие к неудачам за последние несколько сезонов болельщики «Ливерпуля» возопили и потребовали голову Брендана. К счастью для «красных», руководство клуба не спешило рубить сплеча, закрыв глаза на провальный старт.

«Хочу обратиться к нашим болельщикам с просьбой продолжать верить в команду. Делать выводы еще рано. Мы надеемся со временем улучшить свою игру. Я понимаю, как глубоко вы разочарованы нашими результатами… Но давайте не терять оптимизм. Нам нужна ваша поддержка. Она поможет команде победить», – сказал Брендан после поражения от «Арсенала» со счетом 0:2. Букмекеры тем временем уже принимали ставки на то, как быстро специалиста уволят из клуба.

Время шло, а дела «Ливерпуля» никак не желали налаживаться. Середину чемпионата команда встретила на 10-й строчке турнирной таблицы. Одним из немногих ярких пятен был Луис Суарес, который забил 11 мячей в 19-ти матчах (всего в этом сезоне АПЛ он забьет 23 гола), но один уругваец не мог вытащить команду из середины турнирной таблицы.

«Если мы потерям Суареса, то останемся вовсе без форвардов, так что мы не будем его продавать… Луис – последний, кого мы хотели бы продать. Он замечательный игрок», – говорил зимой дальновидный Роджерс.

А свой первый сезон у руля «Ливерпуля» Брендан все-таки провалил, хоть вторую половину и провел лучше, чем первую. Итоговое седьмое место ничего кроме злости у фанатов мерсисайдского клуба не вызвало. Сколько критики обрушилось тогда на Роджерса! Моря, океаны! Но упрямый ирландец продолжал гнуть свою линию. Даже непопадание в еврокубки попытался обратить в плюс.

«Мы бы хотели участвовать в еврокубках, и мы хотим финишировать в этом сезоне как можно выше, но если мы не попадем в Европу, это не будет концом света. Если этого не произойдет, возможно, так даже к лучшему. Это позволит нам по-настоящему сильно выступить в лиге в следующем сезоне, и это придаст нам мотивации в следующих годах», – уверял фанатов тренер. Но болельщикам «Ливерпуля», как и болельщикам остальных клубов хотелось результата здесь и сейчас. Брендан же продолжал шаг за шагом строить свою команду. Разница мячей в первой половине сезона была 28-26, во второй – 43-17. Почувствуйте, что называется, разницу.

Руководство мерсисайдцев в лице президента Тома Вернера и владельца Джона Генри разницу почувствовало и летом менять наставника не стало.

«Мы готовы бороться за высокие места… Я планирую забить на 20 голов больше в следующем сезоне. А это значит, что нужен как минимум один игрок в линию атаки. Я подписывал контракт с «Ливерпулем» не для того, чтоб сидеть на одном месте, зарабатывать большие деньги и наслаждаться высоким статусом своей должности. Работа в «Ливерпуле» – это, прежде всего, огромное давление.

Я считаю, нам по силам бороться за место в первой четверке в следующем сезоне. В прошлом сезоне мы заложили хорошую базу для будущих успехов. Разумеется, остальные команды прилично усилились и нам будет непросто, но моя работа заключается не в поиске оправданий, а в достижении хорошего результата», – заявил Ролджерс в июне 2013-го года.

В сущности, просьба тренера была частично удовлетворена еще зимой, когда «Ливерпуль» не поскупился и приобрел у «Челси» контракт Дэниела Старриджа. Покупка стала одной из наиболее эффективных в новейшей истории ливерпульского клуба.

Роджерс строил-строил и, наконец, построил. Хотя для «Ливерпуля» тоже все складывалось непросто. После пятого тура текущего сезона «красные» шли пятыми, к середине первенства их позиция нисколько не изменилась – все та же пятая строчка. Но до лидировавшего «Арсенала» было всего 6 очков.

«Я горжусь своей командой. Мы играем в очень эффектный футбол», – сказал Брендан после поражения от «Манчестер Сити» со счетом 1:2 в 18-м туре АПЛ. Забивали «красные» уж точно больше, чем в прошлом сезоне за тот же период, разница мячей после 19-го тура была 44-23. Больше (54) на тот момент забил только «Манчестер Сити».

Зимой «Ливерпулю» приписывали интерес к хавбеку «Днепра» и сборной Украины Евгению Коноплянке. «Коноплянка – очень интересный игрок. Мы решили, что если не подпишем с ним контракт, то не подпишем никого больше в это трансферное окно», – прямо говорил тогда наставник мерсисайдцев.

Коноплянку «Ливерпуль» так и не подписал, что не помешало «красным» выдать потрясающую серию из 16-ти матчей без поражений, с 20-го тура по 35-й включительно. Мало того, за все это время у команды Роджерса было всего две ничьих. Зато теперь «Ливерпуль» уверенно лидирует в турнирной таблице, опережая ближайшего преследователя «Челси» на 5 очков. Количество забитых голов и вовсе поражает – 96 при 44-х пропущенных! Помните, Брендан грозился забить на 20 мячей больше, чем в прошлом сезоне? Так вот, этот план ирландец перевыполнил. В чем большая заслуга Луиса Суареса и Дэниела Старриджа, наклепавших на двоих 49 мячей (30 забил уругваец, 19 – англичанин). Мало того, Суарес и Старридж занимают первую и вторую строчку бомбардирской гонки АПЛ соответственно.

При этом Брендан Роджерс продолжал скромничать. «Нужно реально смотреть на вещи. Мы хотим финишировать как можно выше, но нужно смотреть и на те команды, с которыми мы соперничаем. Вы только гляньте на скамейку запасных «Арсенала», – говорил тренер в феврале. «Не думаю, что мы способны выиграть чемпионство», – продолжал сомневаться в марте.

Но до завершения чемпионата Англии всего три тура, «Ливерпуль» – единоличный лидер, и мало что может помешать «красным» завоевать первое чемпионство со времен сезона 1989/1990. Тогда еще чемпионат назывался Футбольной лигой Англии, а не Премьер-лигой…

И в это будет не только заслуга Роджерса, но и руководства клуба. Которое поверило специалисту, несмотря на провалы и отсутствие немедленных результатов. Не заметалось, обошлось без чехарды на тренерском мостике, дало Брендану построить свой «Ливерпуль». И, скорее всего, будет вознаграждено за это сторицей.

Федо СУМКИН, Sport.ua

Фото Getty Images

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Predator(FCCO-FCMKH-FCKK)
"...Сколько критики обрушилось тогда на Роджерса! Моря, океаны!..."
Я бы так не сказал...Большинство болельщиков,в том числе и я,расстроились конечно,что только 7-ые,но у многих было хорошее предчувствие на счёт сезона 2013-2014,мы видели,что прогресс в игре очевиден,и что наш любимый LFC,как минимум снова попадёт в четверку,но то,что они будут главными претендентами на чемпионство,этого конечно никто не ожидал
В общем осталось обыграть Челсюков,и 1-ое место будет в кармане
We are LIVERPOOL!!!
M-E-S-S-E-R
жаль, что Ливер станет чемпионом без Ярмоленка и Коноплянки...
Flunya
Какая аналогичная? Моесу дали клуб - действующий чемпион, а он даже в 4 не попал. А Роджерсу дали клуб хоть и с историей, но который в 4 не попадал а он его ведет за несколько туров до конца на вершине.
Киянин
хороший сезон. очень хочется, чтоб чемпионами своих стран стали Атлетико и Ливерпуль денежным мешкам назло
mandzik
щодо Ліверпуля, то матч з Челсі - буде одним з ключових. очевидно, що червоним важко грати, коли команда сидить в окопах. а Челсі в гостях по-іншому не гратиме. навряд чи, буде дуже ефектна і результативна гра але Ліверпуль не програє, скоріш за все буде нічия.
клчовий матч буде з Крістал Пелес - ось ця команда може стати справжньою загрозою для червоних. лондонці видають чудову серію і мають всі шанси забрати очки, як у МС, так і у Ліверпуля. тим більше гратимуть вони в Лондоні, це буде останній домашній матч для Крістал Пелес.
тоді 100% перемога над Ньюкаслом, який зараз просто відбуває номер. причому розгромна перемога.
тобто якщо серйозно, то Ліверпуль візьме 5-7 очок в останніх трьох матчах.
у МС гграфік явно не легший. наступні два матчі для них будуть вирішальними.
спершу матч в Лондоні з тим таки Крістал Пелес, а потім візит в Ліверпуль до Евертону. дуже важко передбачити як завершаться ці два матчі, бо скоріш за все останні два поєдинки з Астон Віллою і Вест Хемом команда Пелегріні спокійно виграє.
МС має взяти від 7 до 10 очок у цих матчах.
тобто шанси на чемпіонство у МС ще навіть не примарні. але скоріш за все все вирішиться уже на цих вихідних. .якщо Ліверпуль перемагає у Челсі, то зупинити їх уже буде не під силу.
yuriy_kent
Хорошая статья! Кому интересно есть документальный фильм "Быть Ливерпульцем." Очень интересный фильмец о подробной работе Роджерса с командой.!
AndriyStudent
DKTheBest, 23.04.2014 11:38
___________________________
Всі знають про непередбачуваність англійського чемпіонату..В Ліверпуля гра з Челсі, Ньюкаслом, Крістал Пл. В МС матчі з Крістал Пл., Євертоном, Астон Віллою та Вест Хемом..тому не факт, що Лівепуль - чемпіон. Маю на увазі, що Ліверпуль може і не виграти всі 3 наступні матчі..так як і МС свої 4...тобто...непередбачуваність англійського чемпіонату..
AndriyStudent
МанСіті має 2 гри в запасі..
____________________________
1 гру..тобто в випадку перемоги МС, Ліверпуль буде мати перевагу лише 3 очки.
Олег Пензеник
Намек на Мойеса
AndriyStudent
andriy120, 23.04.2014 11:22
_________________________
якщо і так, то Блохін достатньо попрацював в Динамо і нічого команда так і не досягла.
п.с. Ліверпуль ще далеко не чемпіон, МанСіті має 2 гри в запасі..
andriy120
У меня одного складывается впечатление, что в статье явный намек на Блохина?
comat
Успехов ливеру