Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 апреля 2014, 22:16
14622
53

Разгрома не получилось, но свои 3 очка Шахтер у Таврии взял

Аутсайдер Премьер-лиги достойно отыграл на «Донбасс Арене»

| Обновлено 23 апреля 2014, 22:16
14622
53
Разгрома не получилось, но свои 3 очка Шахтер у Таврии взял
Фото www.shakhtar.com

Главный вопрос этого матча был до боли прост: сколько забьет «Шахтер» «Таврии». В первом тайме «горняки» легко организовали два мяча, а вот во втором решили не напрягаться и позволили «Таврии» один гол отквитать. В дальнейшем они держали ход игры под своим контролем, но по результату борьба получилась, чем гости вполне могут гордиться.

А ведь после массового исхода основных футболистов накануне поединка с «Шахтером» (из-за долгов по зарплате «Таврию» покинули Погорелый, Назаренко, Калиниченко и Бурдужан) Николаю Костову пришлось крепко задуматься над тем, кого же выпустить на поле в Донецке, учитывая еще и то, что из-за дисквалификации из обоймы выпали два основных центральных защитника – Любичич и Грнчаров. Их заменили Селио и Даценко, а вот без первой четверки команда уже научилась действовать в последних встречах, поэтому эта потеря ощущалась не так остро.

«Шахтер» к потерям «Таврии» отнесся с пониманием, выпустив на поле полурезервный состав. Мирча Луческу дал отдохнуть большинству основных исполнителей, предоставив шанс тем, кто редко попадает в стартовые одиннадцать. Этими «счастливчиками» стали Каниболоцкий, Кобин, Исмаили, Эдуардо и Бернард.

Естественно, «горняки» с первых же минут перекрыли «Таврии» кислород, оккупировав ее половину поля и заставив крымчан думать исключительно об обороне собственных ворот. Они вызов приняли, окопались всей командой в штрафной площадке, что позволило им спокойно продержаться первые 15 минут встречи, причем за это время у «Шахтера» так и не получилось создать ничего особенно опасного у ворот гостей. А тут уже и «Таврия» осмелела, пару раз даже перебралась за центральную линию, что в нынешней ситуации уже не так уж и плохо.

Только на 25-й минуте у «Шахтера» получилось нанести первый удар в створ ворот крымчан. После навеса со штрафного с правого фланга головой бил Ракицкий, но попал точно в Кахримана. Еще через две минуты Ракицкий простреливал с левого фланга, а Тейшейра головой замыкал его передачу, но по воротам не попал. Зато на 30-й минуте Ракицкий все же добился своего, став автором голевой передачи. Он обыгрался на левом фланге с Эдуардо, выскочил на оперативный простор и прострелил в центр штрафной, где Бернард с линии вратарской спокойно переправил мяч в сетку, открыв счет в этой встрече.

Отметим, еще и тот факт, что Мирча Луческу за минуту до гола уже решил выпускать на поле Дарио Срну, однако не успел этого сделать до забитого мяча, а затем и вовсе передумал. «Шахтер» же на 36-й минуте удвоил свое превосходство. Эдуардо с правого угла штрафной отдал мяч на левый на Ракицкого, который мягкой передачей вернул мяч партнеру, причем Эдуардо оставалось лишь подставить голову, чтобы с трех метров переправить мяч в ворота.

Игру на этом уже можно было заканчивать и расходиться по домам. «Шахтер» продолжал владеть мячом, но был уже не так внимателен, как прежде, позволив «Таврии» на 43-й минуте даже отметиться ударом в створ ворот Каниболоцкого, однако Каядо из-за пределов штрафной попал точно в руки голкиперу.

Во втором тайме «Шахтер» не стал с первых минут нагнетать обстановку у ворот крымчан, даже позволив им провести пару атак. Первая закончилась неточным ударом Павленко, а вот Каядо был куда ближе к цели, но вместе с голкипером перебросил мяч и через ворота. А на 61-й минуте «Таврия» обнаглела, в хорошем смысле слова, до такой степени, что взяла и отыграла один мяч. Капитан крымчан Анис Буссаиди с правого фланга сместился в центр, обыгрался с Гомесом, получил обратную передачу на ход, ворвался в штрафную и переиграл Каниболоцкого в ближнем бою. Смело и дерзко, всегда бы так.

«Шахтеру», естественно, такой поворот событий не понравился, поэтому он вновь включился и пошел вперед большими силами. «Таврия» держалась и даже пыталась отвечать, пускай и делала это очень робко. В таком ключе, но без особенно опасных моментов, на который тянет только удар Дугласа Косты со штрафного на 72-й минуте (Кахриман кулаками отбил мяч на угловой), команды доиграли до финального свистка.

«Шахтер» решил не напрягаться и сохранить минимальное преимущество, хотя в следующем туре он будет отдыхать, так как должен был играть с «Арсеналом», «Таврия» же в понедельник проведет еще одну игру на выезде – в Полтаве против «Ворсклы».

Андрей БАСИН

«Шахтер» (Донецк) – «Таврия» (Симферополь) – 2:1 (2:0)

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Василий Кобин, Исмаили, (Дарио Срна, '73), Эдуардо Да Силва, (Дуглас Коста, '65), Илсиньо, Томаш Хюбшман, Луис Адриано, Бернард, (Тайсон, '65)
«Таврия»: Дамир Кахриман, Анис Буссаиди, Дос Сантос Селио, Нуну Пинту, Семен Даценко, Владислав Павленко, Дэвид Каядо, Олег Гуменюк, (Евгений Сантрапинских, '88), Рубен Гомес Гарсиа, Станислав Причиненко, Юрий Путраш, (Владимир Коробка, '79)

Арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)

 Бернард, 30, Эдуардо Да Силва, 36 - Анис Буссаиди, 61.
 Дос Сантос Селио, 44.

Удары (в створ): 11 (6) – 5 (2).
Угловые: 10 – 1.
Офсайды: 3 – 1.

Зрителей: 22.241
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,250 - 8,250.

ШАХТЕР – ТАВРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

61’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Анис Буссаиди(Таврия). Обыгравшись в стенку с Гомесом, Буссаиди вышел один на один с Каниболоцким и подсечкой перебросил мяч через вратаря.
36’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Эдуардо Да Силва(Шахтер Д). Ракицкий из 47 сектора набросил мяч на дальний угол вратарской, и Эдуардо, сыграв на опережение, головой вколотил мяч в сетку.
30’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Бернард(Шахтер Д). Ракицкий свой рывок по леовму флангу завершил передачей в штрафную, и Бернард с линии вратарской в касание отправил мяч в ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Monster
Был. Но я всё равно мало верю в Волынь в противостоянии с ШД. Плзень в плей-офф еврокубка, как минимум, вышла. Чем не могут похвастаться подопечные Кварцяного, дай ему Бог скорейшего выздоровления.
anarhisstt
«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Василий Кобин, Исмаили, (Дарио Срна, '73), Эдуардо Да Силва, (Дуглас Коста, '65), Илсиньо, Томаш Хюбшман, Луис Адриано, Бернард, (Тайсон, '65)
===============================================
Интересно, чем руководствовались СпортЮА когда писали состав Шахтера в таком порядке?)) Кого первого вспомнили того и записали?)))
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shakhtar The Best Fan
Ну игра еще то унылое гов-ище. Позорище. Никакой самоотдачи и желания.
Shakhtar The Best Fan
Обиделись мы как девочки , послали нас , сказали пошли вон вы нам мешаете
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Кстати Таврия стала первой командой пропустившей в ЧУ от другой 100 мячей. Шахтер забил Таврии 101 мяч))))))))))
yuriy_kent
С победой! И здесь болелы противников нашли к чему придраться! Как же я люблю повторять снова и снова:
Я МНЕНИЮ ВАШЕМУ ВРАЩЕНИЕ ПРЕДАВАЛ, А ОСЬЮ БЫЛ МОЙ ДЕТОРОДНЫЙ ОРГАН!!!
Евгений Давиденко
Это французские турки из Эфиопии..
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fletch_64
В карцер, шестёрка!
myroslavmail
Ракицький: "патамушта ми данбас"
Хрюн Моржов
Какого разгрома? Ахметов не дурак, был бы разгром, сказали бы "договорняк", он теперь знает как избегать обвинений. Ведь с его подачи их и придумали.
Евгений Давиденко
Милиция с помощью футболистов задержала Луческу:
http://cs11370.userapi.com/u55317662/82714228/x_cf03cd6b.jpg
vlad002
тянут кротов,тянут-ахметка бабосов не жалеет!Жалко днепрян.Кака-страна,........
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RockinRolla
Да уж , ума у тебя действительно не больше чем у бабуина. Раз считаешь смешным свой комментарий. Прискорбно