Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 19 апреля 2014, 15:43
2091
1

Стив ХОЛЛАНД: «Моуриньо попросил выступить вместо него»

Брифинг перед матчем с «Сандерлендом» провел помощник главного тренера «Челси»

| Обновлено 19 апреля 2014, 15:43
2091
1
Стив ХОЛЛАНД: «Моуриньо попросил выступить вместо него»

В пятницу вечером функции спикера от лица Челси на пресс-конференции перед матчем с «Сандерлендом» взял на себя помощник главного тренера Стив Холланд. Он подчеркнул значимость малейших деталей в ближайшие недели, поскольку в случае побед во всех оставшихся матчах бонус может оказаться весьма ощутимым.

Одним из важнейших инструментов в этот период сезона становится ротация и выбор состава, поскольку в команде должен быть баланс между стремлением побеждать всеми силами и борьбой с усталостью. К счастью, в тренерском штабе Челси есть и опыт, и ноу-хау, и умение работать с молодежью, и многое другое. Таким образом, подготовка ко встрече с командой Густаво Пойета нацелена, прежде всего, на получение трех очков благодаря правильному выбору состава.

«На неделе «Сандерленд» блестяще сыграл в гостях у «Манчестер Сити». Он был в минутах от того, чтобы стать всего лишь вторым клубом в Премьер-лиге, который в этом сезоне выиграл у «Сити» на его поле.  Это говорит о том, что завтра у нас будет тяжелый день», — говорит Холланд.

«Нам нужно максимально профессионально подойти к подготовке и выступлению. Данная игра обладает существенным весом и значимостью. Мне лично не кажется, что судьба титула в этом году будет решена в одном единственном матче. Впереди достаточно сложных игр у каждого из претендентов, так что решающих матчей со всевозможными «кручеными», как хитрый гол, событиями может быть несколько».

Холланд признался, что соврал бы, если бы отрицал, что после ничьей «Сандерленда» с «Ман Сити» тренерский штаб и игроки не обменялись парой-тройкой радостных сообщений.

«Думаю, наш клуб в этом не одинок. Уверен, подобное было в других командах, и когда мы теряли очки на «Селхерст Парк», — добавляет он. — А уж в следующем месяце это будет сплошь и рядом в каждом клубе».

Очевидная разница между «Челси» и «Ливерпулем» с «Манчестер Сити» заключается в том, что в ближайшие дни мы участвуем в двух крупных турнирах.

«Мы вынуждены играть в тех обстоятельствах, какие есть. Мы даже уже привыкли играть много матчей на данном этапе сезона», — говорит Холланд.

«Помню, когда команду тренировал еще Роберто Ди Маттео, мы играли с «Тоттенхэмом» в воскресенье в полуфинале Кубка Англии, затем в среду с «Барселоной», а затем в субботу с «Арсеналом» на «Эмирейтс» в чемпионате (причем игра была ключевой, за четвертое место), а затем снова с «Барселоной» на «Камп-Ноу» во вторник».

«Глядя на этот блок игр и ставя перед собой приоритет победы на «Камп-Ноу», мы понимали, что должны чем-то жертвовать. В итоге в составе на матч с «Арсеналом» было восемь изменений! И все равно сыграли вничью. Конец сезона действительно ставит серьезные требования перед клубами и в физическом плане, и в эмоциональном. Чтобы это оценить, нужно это пережить. У игроков этот период забирает все силы, потому что он очень важен. Но мы уже справлялись раньше, у нас великолепная команда, а значит, все шансы повторить успех».

«Ты принимаешь решения, которые позволят тебе к последней важной игре конкретного блока сохранить свежесть. Мы и в этот раз постараемся брать во внимание игровое время всех футболистов, находя верный баланс. У нас не так много возможностей в промежуточной игре с «Ливерпулем», как два года назад, так что поиск баланса может действительно оказаться решающем в нашем успехе (или неудаче)».

«В самом начале сезона клуб ставил перед собой задачи борьбы за ключевые титулы под конец кампании. И на нынешнем этапе малейшие детали чрезвычайно важны».

«Мы в равной степени хотим выиграть и в ЛЧ, и в АПЛ. Таким образом, сейчас все наше внимание сосредоточено на «Сандерленде». Мы постараемся выжать все из команды в игре, которая должна обернуться победой, если мы это сделаем. А уже утром в воскресенье мы сможем переключить внимание на «Атлетико»».

Холланд лишний раз подчеркнул разницу «Челси» и «Ливерпулем», отметив, что последний смог в последних 14-ти матчах выпускать на поле примерно одну и ту же шестерку атакующих футболистов (кроме четырех случаев, когда выступал Джо Аллен).

«Такое гораздо сложнее провернуть, если играть дважды в неделю, поскольку игроков необходимо ротировать. Такая ситуация — настоящее испытание: нужно подбирать нужных футболистов под каждый конкретный матч, при этом так или иначе обеспечивая постоянство состава».

«Все в курсе, что слишком много замен — это риск, что все пойдет не по плану. Но всегда нужно думать на полшага вперед, иначе ты наткнешься на непреодолимое препятствие в виде снижения уровня выступлений».

Существенно помогает справиться с испытаниями хорошая форма команды. Эден Азар сейчас единственный травмированный перед завтрашним матчем.

Бельгиец поправляется после травмы голени, полученной во встрече с «ПСЖ» 10 дней назад.

Относительно возвращения Азара к матчу с «Атлетико» во вторник Холланд сообщил следующее:

«Я бы не сказал, что он совершенно точно не будет играть, но сам факт, что он пока не тренировался со всей командой, говорит о том, что сомнений предостаточно».

Помощника тренера также спросили про новый контракт Джона Терри, о котором ходят слухи в СМИ, но он заявил, что политика клуба не подразумевает комментарии по этому поводу. Добавил же он, что капитан проводит выдающийся сезон, хочет остаться в «Челси», и клуб отвечает взаимностью. Все надеются, таким образом, что в ближайшие недели вопрос будет решен обоюдовыгодным способом.

И, наконец, Холланд объяснил, почему перед СМИ в Кобхэме выступал в этот раз именно он.

«Жозе попросил меня выступить за него, и я был счастлив ему помочь. В течение всего сезона Жозе отлично общался со СМИ, отвечал на все интересующие вопросы, и я абсолютно уверен, что очень скоро у всех снова появится возможность пообщаться с ним напрямую».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
«Нам нужно максимально профессионально подойти к подготовке и выступлению.»
_______________________________________________________________________
"Молодцы", подошли "профессионально".... Блин!