Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 18 апреля 2014, 16:38
1783
3

Тренер как разменная монета

В текущем сезоне тренерские отставки состоялись в 13-ти клубах РПЛ из 16-ти

| Обновлено 18 апреля 2014, 16:38
1783
3
Тренер как разменная монета
Getty Images

Чемпионат России-2013/14 еще не закончился, а уже установлен любопытный рекорд: в 13 клубах из 16 случились тренерские отставки. Только за период с 11 марта по 9 апреля наставников лишились «Зенит», «Спартак», «Волга», «Динамо» и «Амкар».

В «Урале» рулевой и вовсе менялся дважды по ходу сезона. UEFA.com побеседовал с бывшим тренером екатеринбургской команды Павлом Гусевым, который раскрыл основные мотивы расставания с тренерами в России, а также выразил мнение, как избежать массовых увольнений.

За пять туров до финиша чемпионата три клуба - «Локомотив», ЦСКА и «Ростов» - ведомы теми специалистами, с кем начинали сезон. Здесь, впрочем, нет ничего удивительного: железнодорожники и армейцы идут в лидерах, а дончане, не обладая звездным составом, располагаются в верхней половине таблицы. Вопрос в другом: оправданы ли отставки в других командах?

К слову, мотивы ухода Павла Гусева из «Урала» до сих пор до конца не раскрыты. «Версия остается прежней - «по семейным обстоятельствам», - напоминает тренер. - Это пройденный этап, в прессе я не хотел бы озвучивать большего. Обиды быть не может. Я провел в команде большую работу: «Урал» 17 лет не мог выйти в элитный дивизион, а я решил задачу за сезон. Обиды нет - есть осадок от того, что не удалось продолжить начатое».

«Массовые увольнения тренеров - ненормальная закономерность, - считает экс-рулевой «Урала». - Понятно, что работу наставника оценивают по результату. Если ситуация критическая - да, надо расставаться. Но зачастую это просто эмоциональные побуждения руководителей. К величайшему сожалению, не у всех хватает мудрости, терпения сохранить специалиста».

«Тренер - человек творческий, - продолжает Гусев, ныне возглавляющий санкт-петербургское «Динамо» из Футбольной национальной лиги. - Он налаживает микроклимат в коллективе, выстраивает тренировочный процесс, отношения с болельщиками. После всего этого нельзя рубить с плеча! Команда строится не сразу, необходимо иметь такт и выдержку по отношению к наставнику».

«Сейчас руководители клубов сильны в экономических вопросах, менеджменте, но не до конца понимают тонкости футбола, его специфику, используют не взвешенный подход, - говорит 61-летний специалист. - Они пытаются управлять в клубе всем. Вопрос: зачем им вообще главный тренер? Президент отвечает за жизнеобеспечение команды, создание условий. Но не нужно руководить футболом в чистом виде, это несовместимо!»

По мнению Гусева, резкая смена наставника способна принести лишь сиюминутный успех. «У игроков поначалу случается эмоциональный всплеск, но на длительном отрезке это не работает, - признает он. - Каждый специалист готовит подопечных под свое видение футбола. С приходом нового тренера ломаются психика, игровые концепции ребят, что пагубно влияет на результат».

На данный момент в премьер-лиге немало молодых отечественных специалистов. В частности, Леонид Слуцкий, Дмитрий Гунько, Андрей Талалаев, а столь авторитетные тренеры, как Олег Романцев, Валерий Газзаев, Курбан Бердыев остаются без работы, Юрий Семин трудится в Азербайджане. Каждый из этой четверки как минимум дважды выигрывал чемпионат России. По словам Гусева, причины недоверия к опытным наставникам не чисто футбольные.

«Авторитетные тренеры имеют свою точку зрения и открыто ее высказывают, - замечает Гусев. - Вывод: они неудобны начальству. Их концепции многим не нравятся, проще работать с послушными. Руководители пытаются найти своих Моуринью и Виллаш-Боаша, но никто из молодых, за исключением Слуцкого, не дал результата. Знания есть, нет опыта. Нельзя сразу бросать их в жернова!»

Бытует мнение, что российская тренерская школа заметно уступает европейской. «Категорически не согласен! - парирует наставник питерского «Динамо». - В России одна из лучших школ не только Европы - мира! Еще со времен СССР у нас отличный профессорско-преподавательский состав, методики обучения. Даже Марчелло Липпи рассказывал, что занимался по учебникам Лобановского, Бескова».

«Дик Адвокаат и Лучано Спаллетти выигрывали чемпионат с топ-клубом, где сплошь «сборники», - напоминает Гусев. - Отправь их работать во второй дивизион, посмотрю, чего бы они там добились. Система подготовки тренеров у нас сильная. Но в России модно приглашать специалистов из-за рубежа: «Ты позвал одного - я найду другого». Разумнее вкладывать деньги в инфраструктуру, детско-юношеский футбол».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 21
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fletch_64
Вот пусть и разыгрывают чемпионат мира среди "профессорско-преподавательского состава"!..
"Еще со времен СССР он у нас ( в Расее) отличный."
А про Бескова чистой воды фейк! Но, как сейчас в Раше заведено в СМИ, ври как хочешь, лишь бы в патриотическом ключе!!!..
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил